Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Визит Анатолия Берестова в Красноярск

16 августа 2004 :: Пресс-группа РУ ФСН России по Красноярскому краю

Анатолий Берестов в прошлом известный детский невропатолог, доктор медицинских наук, профессор. Один из первых исследователей проблем СПИДа среди детей и подростков.

Душепопечительский центр был создан в 1996 году и первоначально занимался реабилитацией людей, пострадавших от деструктивных сект и оккультизма. С 1998 года основной задачей центра стала реабилитация лиц, больных наркоманией, вышедших из этих же сект. Центр разработал свою программу, ориентированную на православие. Прежде всего были изучены методики, которые применялись для лечения наркомании в то время. Постепенно создали свою программу и начали по ней работать. В результате получили интересные результаты. Наркозависимые начали быстро выходить из реабилитации.

– Многие наркологи говорят, что бывших наркоманов не бывает, мы с этим не согласны. Бывают! Они есть у нас. И их уже не одна тысяча. С 1998 года через наш центр прошло почти 3,5 тысячи наркозависимых. Реабилитацию прошли все из них и в общей сложности 85% из них вошли в состояние устойчивой ремиссии, – рассказывает о. Анатолий. – Мы считаем положительной реабилитацию в том случае, когда добиваемся не только того, что наркозависимый перестает употреблять наркотики, но и обязательно в том случае, если мы его активно вводим в социум и соединяем с семьей.

Центр занимается духовной и социально трудовой реабилитацией наркозависимых. Данная методика подробно опубликована в книге "Возвращение в жизнь", а также отдельным изданием вышло методическое руководство по реабилитации наркозависимой молодежи.

– Мы увидели, что наркомания победима. Наркомания это не биологическая болезнь, это болезнь духовная, это есть следствие греха, следствие греховного образа жизни. Мы пришли к выводу, что лучше ее не допустить.

В настоящее время Центр делает основной упор на профилактику наркомании. Главная задача сегодня – объединение государственных и общественных сил. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с управлением федеральной службы наркоконтроля по Москве, с департаментом здравоохранения Москвы, в скором времени планируется подписать соглашение с департаментом образования г. Москвы, а также со многими московскими ВУЗами. В этом объединении разных сил Анатолий Берестов видит возможность подойти к реабилитации с разных позиций и по-разному воздействовать на один и тот же контингент.

Огромное значение в профилактике наркомании Берестов видит в политике государства.

– Мы имеем дело с развитым криминальным наркорынком, на котором есть и спрос и предложения. У нас свободная продажа детям пива. Любой может купить пиво и табак. Курить в среднем начинают с 11 лет. Среди наркоманов практически 100% курящих. Употребление спиртных напитков начинается с этого же возраста. Затем начинается употребление наркотиков. А ведь эта лестница должна отслеживаться государством. У нас борьба с наркоманией начинается на последней ступени, когда уже поздно. В Америке, например, резко увеличили возрастной ценз на продажу алкогольных и табачных изделий. В течение семи лет борьбы с курением употребление наркотиков у них уменьшилось в два раза, параллельно с уменьшением количества курящих. Здесь государство заинтересовано в борьбе за здоровье своего населения. А что у нас? К нам идет поток детей 12-13 летнего возраста со сформировавшимся хроническим алкоголизмом. Поэтому профилактическую работу надо начинать еще до того как ребенок родился, с его родителями. Если мы этого не поймем, то особых результатов не будет.

Берестов рассказал, что в Центре, среди прошедших реабилитацию молодых людей, создано более сотни семей, родились дети. Сам Берестов детский нейрохирург и всех детей осмотрел лично. По его заключению все ребятишки родились здоровыми. Также о. Анатолий рассказал о 18 случаях успешного исцеления от СПИДа.

В нашем городе о. Анатолий посетил Душепопечительский центр социального служения во имя Святителя Луки по профилактике и реабилитации от наркомании, алкоголизма и табакокурения при храме Иоанна Предтечи, где выступил с лекциями перед молодыми людьми, проходящими реабилитацию, их родителями и родственниками.

Игумен Анатолий (Берестов)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования