Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Воронин: "Необходимо разрушить механизм отмывания героиновых денег"

19 июля 2004 :: Андрей КОПЛАНОВ

В конце прошлого месяца в Санкт-Петербурге состоялся международный форум "Антинарко 2004". По словам начальника Главного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Северо-Западному федеральному округу генерал-лейтенанта полиции Виктора Воронина, основной задачей Форума, который проводился под патронажем полпреда Президента РФ в СЗФО, было содействие в разработке российской Программы противодействия распространению наркотиков. Виктор Воронин сообщил, что в дни Форума во всех городах Северо-Западного региона России прошли мероприятия, направленные на противодействие пропаганде наркотиков, и подчеркнул, что если в прошлом году Госнаркоконтроль участвовал в заседании "Антинарко" в качестве гостя Форума, то в этом году Федеральная служба наркоконтроля выступил в качестве его полноправного участника.

Виктор Геннадьевич, в последние несколько лет Россию захлестнул героиновый шквал. Какова картина на Cеверо-Западе России, есть ли здесь своя специфика, отличия от других российских регионов?

– 90% героина, который поступает не только на Северо-Запад нашей страны, но и в Россию в целом, доставляется из Афганистана. При этом, по оценкам экспертов ООН, в нынешнем году в этой стране наркомафия намерена произвести не менее 600 тонн героина – по сравнению с прошлогодними 450 тоннами. Идет увеличение героиновой экспансии и на нашу страну. Однако Россия к тому же не только потребитель героина, но и транзитный путь поставки в страны Евросоюза. Это южное направление нас беспокоит больше всего. И сейчас руководство Федеральной службы Наркоконтроля, видит свою основную задачу в выявлении каналов поставки оптовых партий героина. На это мы направляем все свои усилия.

Виктор Геннадьевич, как скажется на работе Службы ожидаемая реформа системы правоохранительных органов России?

– Реформа правоохранительных органов, которая ожидается, нас, скорее всего, затронет менее всех. Объясню почему: вследствие того, что мы – недавно созданная структура и у нас система более современна и тщательно отработана.

Это не значит, что изменения нас не коснутся – с учетом наработанной за первый год существования органов ФС Наркоконтроля практики мы подготовили предложения по совершенствованию структуры как главного управления, так и территориальных управлений. Где-то нужно усилить работу, где-то видоизменить.

Но одно из основных направлений и задач, стоящих перед службой, останется тем же – борьба с легализацией и "отмыванием" доходов от торговли наркотиков. В том числе и героиновых. Президент на последней Коллегии обозначил нам борьбу с "отмыванием" одной из основных задач. Почему? Что бы мы ни говорили, но наркотики – это товар, товар, которым торгуют и который приносит сверхприбыль. Наряду с торговлей оружием и людьми. Так что здесь основная задача, кстати, бывших налоговых полицейских – разобраться в уже сложившемся механизме, который создан для "отмывания" доходов от торговли наркотиками, и разрушить его.

Есть результаты?

– Первые результаты уже есть. Есть уголовные дела по статье 174 УК РФ, которые нами возбуждены: в Карелии – два дела, одно – в Архангельской области, еще одно дело – по материалам главного управления – возбуждено буквально вчера.

Говоря об "отмывании" доходов, полученных от торговли наркотиками, мы сегодня в каждом из уголовных дел, которые расследуем, особенно – по крупным партиям наркотиков, ставим вопрос о конфискации по суду имущества, имеющегося у субъектов уголовных дел, доказывая, что оно приобретено как результат торговли наркотиками. Эту проблему мы сейчас ставим очень остро. Практика – судебная – по 174 статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем" пока не наработана. Однако сейчас первые дела по этой статье будем передавать в суд, и обязательно расскажем об этом. Причем дела в суд пойдут уже в этом месяце. Пока это не дела крупных мафиозных кланов, торгующих наркотиками, но это – первые посылки, и эта практика будет развиваться.

В ведение Федеральной службы Наркоконтроля наряду с другими задачами отнесены и вопросы профилактики наркопотребления. Что делается в этом направлении?

– Еще одна проблема, которую мы рассматриваем в качестве ключевой задачи, поставленной перед нашей Службой Президентом России – это профилактика. Она, по нашему убеждению, должна стать основой всей программы борьбы с наркотиками. При этом речь идет не о разрозненных действиях или мерах: сегодня мы говорим о целостной системе мер, которую необходимо создать в государстве. Сегодня же ее – этой системы – нет ни у американцев, ни у кого-то другого. Сегодня американцы, например, на противодействие наркотикам в год тратят 33 миллиарда долларов. В Таиланде по приговорам судов в год расстреливают две с половиной тысячи человек – сбытчиков. Но это – разрозненные меры, которые сами по себе проблему не решат.

Нам же сегодня необходимо разработать такую систему мер, которая способствовала бы тому, чтобы у здоровых людей не появилось желания пробовать наркотики. У наркомафии задача прямо противоположная – как можно больше расширить рынок сбыта. По принципу: больше продали – больше получили прибыли – еще больше произвели – еще больше продали.

Говоря о наркотиках, мы, как правило, подразумеваем героин?

– Это очень важный момент. Действительно, говоря сегодня о наркотиках, пресса, как правило, подразумевает героин. Однако в настоящее время "синтетика", синтетические наркотики – уже начинают догонять героин по уровню потребления. Мы по материалам наших уголовных дел видим: синтетика – одна из серьезнейших проблем. Синтетические наркотики легче производить. Их не надо выращивать: не нужны большие площади. Их можно производить в небольшом помещении. Рост производства синтетических наркотиков подтверждается и нашей повседневной работой: "синтетика" изымается крупными партиями. Совсем недавно мы задержали 600 граммов триметилфентанила. Это очень крупная партия. Наркотика, более опасного, чем даже героин, и с дозами употребления, несопоставимо меньшими, чем героиновые. Ошибка в тысячные доли грамма зачастую становится для наркомана смертельной. Поставка велась в Калининград.

Каковы же "направления движения" наркотиков в регионе?

– Основное направление: Юг – Санкт-Петербург. Из Санкт-Петербурга уже идет распределение по другим направлениям: в Западную Европу, Прибалтику, Скандинавию. По европейской части России – Мурманск, Карелия, Коми.

Правда, подобное правило действует не всегда. Есть факты, когда героин сперва завозится в республику Коми, а затем уже из Сыктывкара переправляется в Санкт-Петербург. Преступники избрали такой путь в расчете, что на этом направлении контроль слабее. Просчитались.

Как складывается взаимодействие с территориальными комиссиями по противодействию распространению наркотиков в субъектах Федерации Северо-Запада России?

– Мы не слишком удовлетворены работой комиссий. Сегодня комиссии при губернаторах работают недостаточно эффективно. Не потому, что они не хотят работать: иногда просто не умеют. В большинстве субъектов Северо-Запада России комиссии созданы, но не везде. В Ненецком автономном округе, например, такой комиссии до сих пор нет. Да и созданные комиссии нередко работают достаточно формально.

А самое главное, что работа этих комиссий должна быть постоянной. Это не значит, что они должны заседать каждый день. Но они должны работать в районах, в каждом муниципальном образовании. Да в каждом дворе! Потому что только когда каждый участковый, каждый дворник, каждый глава муниципального образования, каждый депутат возьмется за эту работу и будет заниматься ею не формально, а по существу, тогда мы сможем одолеть эту заразу, тогда мы дойдем до реального результата. Если же все останется, как есть, а мы так и будем продолжать, как все эти десять лет, бороться с угрозой, при которой она развивается сама по себе, а те, кто с ней борется – сами по себе, ничего хорошего не получится. Следует иметь в виду, что это – борьба. Борьба экономическая. Борьба – в определенной степени – политическая. Для нас, в первую очередь, правовая.

Конечно же, очень просто говорить, что нужно ребенка "загрузить" спортом, отвратить его от наркотиков. Но что делать в ситуации, когда сегодня с одной – стороны, мы экономически не готовы, а с другой – существует реальное противодействие? Мы ведь имеем дело не с эфемерным – с совершенно реальным противником, который пытается продать наркотики и целенаправленно создает систему сбыта и потребления.

Кто непосредственно занимается поставками героина в Санкт-Петербург?

– Героин в Санкт-Петербург, к сожалению, в основном поставляют таджикская, азербайджанская преступные группировки. Это их бизнес, они же здесь и распределяют доставленный наркотик. Мы на сегодняшний день наработали материал и знаем круг людей, которые этим занимаются. Мы знаем, где продаются наркотики. Знаем – как. Наша задача – закрепить выявленное преступление доказательствами: или путем проведения "проверочной" закупки, или другими оперативными путями. Работаем. Повторяю еще раз: наша задача – перекрыть каналы поставок наркотиков, задерживать не тех, кто потребляет наркотики, а тех, кто поставляет.

Однако, введение Постановлением правительства РФ "разовых доз" наркотика вызвало у Федеральной службы активные протесты...

– Правительство приняло Постановление – мы будем его исполнять. Но: 0,1 грамма героина – 1 "разовая доза" – в соответствии с Постановлением, что это такое? Это три смертельных дозы для человека. Если же говорить о юридической ответственности, она наступает с момента задержания с 1 граммом чистого героина. Это – 10 разовых доз. Путем несложной арифметики получаем: человек, который хранит в кармане такое количество наркотика, может убить им 30 человек. Правилен такой подход или нет? Если вспомнить историю, то список и перечень наркотиков, запрещенных к обороту, определила Конвенция ООН от 1961 года. Постановление Правительства РСФСР от 1989 года эту Конвенцию утвердило. Нынешнее же Постановление Правительства РФ с этой Конвенцией несколько расходится. Федеральная служба Госнаркоконтроля намерена выйти в Правительство с предложением внести изменения в Постановление с тем, чтобы оно не противоречило Конвенции Организации Объединенных Наций. Вообще имело бы смысл уйти от понятия "разовых доз". Кстати, взгляните на опыт наших ближайших соседей: в Эстонии – у них вообще в любой форме хранение, ношение, сбыт любого количества наркотиков запрещено и карается законом.

Источник: Росбалт

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования