Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томас Халльберг: "Наша цель – освобождение Европы от наркотиков"

16 июля 2004

В конце мая 2004 года на Кипре состоялась 11-ая международная конференция мэров городов – членов ECAD, на которой обсуждались многие актуальные вопросы, касающиеся как антинаркотической политики, так и практики лечения и ухода за наркозависимыми людьми. Мы начинаем публикацию наиболее интересных докладов, прозвучавших в ходе работы данного форума. Сегодня слово директору международной организации "Европейские Города Против Наркотиков" (ECAD) Томасу Халльбергу.

Все это началось почти 15 лет назад. Несколько немецких, голландских и швейцарских городов во главе с Франкфуртом создали организацию для продвижения своей наркополитики, основанной на том, что они считали правильным. Подход этих городов к наркотикам взволновал множество мэров, среди которых Жак Ширак из Парижа, Эберхард Дипген из Берлина и Карл Седершёльд из Стокгольма. Он взволновал их до такой степени, что было решено начать противодействие. В солнечный апрельский день 1994 г. в Стокгольме представители 21 европейского города встретились, чтобы подписать Стокгольмскую резолюцию. Так была создана ECAD.

Что же было такого во Франкфуртской резолюции, из-за чего пришлось создать организацию противодействия? В основном, это были две вещи. Во первых, требование легализовать каннабис и отвести места для его употребления. Во-вторых, лежащие в основе текста призывы изменить или отказаться от положений Конвенций ООН по наркотикам.

Эти положения – основа ECAD, самой большой европейской организации, созданной для поддержки и защиты положений Конвенций ООН по наркотикам и выступающей против мирового движения за легализацию наркотиков. Сегодня членами ECAD являются приблизительно 250 городов 30 европейских стран, поддерживающих Стокгольмскую резолюцию ECAD.

Однако, ECAD не только выступает против наркотиков, она также служит для поиска новых методов решения проблемы борьбы с наркотиками, развития профилактики употребления наркотиков, оценки лечения и работы судебных властей. ECAD работает непрерывно для обмена опытом и образования специалистов в различных областях, связанных с наркотиками.

Во главе ECAD стоит Консультативный Совет, состоящий из 10 членов, представленных городами Европы, среди которых и Агланция на Кипре. В данный момент Консультативный Совет собран здесь, на Кипре, не только для участия в конференции, но также и для планирования последующих действий. Высший орган принятия решения ECAD – это ежегодная Конференция Мэров, которая в этом году проходит в мае на Кипре. Конференции уже проводились в следующих городах: Лондон, Афины, Париж, Лугано, Мальта, Корк, Белфаст, Рейкьявик и Стокгольм. Стокгольм, являющийся одним из главных инициаторов ECAD, также и самый большой вкладчик в организацию. Помимо специальной субсидии, Стокгольм также предоставляет помещения для работы, телефоны, компьютеры, почтовое обслуживание и так далее.

У ECAD есть и региональные офисы в Санкт-Петербурге и Риге. Эти офисы, особенно находящийся в Санкт-Петербурге, дают исчерпывающее образование по проблемам, связанным с употреблением наркотиков. В настоящее время в Санкт-Петербурге двухлетнее образование для координаторов наркополитики проходит под покровительством Санкт-Петербургского Государственного университета.

В течение прошлых четырех лет, ECAD осуществил множество проектов в Литве. В настоящее время, мы проводим кампанию профилактики употребления наркотиков в городе Игналина. Кроме того, вместе с нашими Шведскими и Литовскими партнерами, мы начали сотрудничество с неправительственной организацией в Белоруссии. Эти проекты финансируются SIDA (Шведским Международным Агентством Сотрудничества).

ECAD – большая организация, и для ее служащих не представляется возможным выполнять всю работу. Поэтому нам во многом помогают различные добровольные агентства и региональные ECAD-сети. Наиболее активные ECAD-сети сегодня в Норвегии, Болгарии и Швеции. Они каждый год организуют конференцию для городов, входящих в состав ECAD.

Конечно, связь становится жизненно важной для организации с такими большими географическими расстояниями. Поэтому мы постоянно развиваем наш вебсайт www.ecad.net и издаем ежемесячный информационный бюллетень на пяти языках: английском, шведском, русском, латвийском и литовском.

Однако, лучший способ общения с другими людьми – это личные контакты.

Именно поэтому сотрудники ECAD стараются посетить как можно больше городов, входящих в состав ECAD.

В течение последнего года, сотрудники ECAD провели 148 дней в путешествиях на 42 мероприятия в 22 города.

На протяжении нескольких лет, ECAD устанавливал обширную сеть ценных контактов. В марте мы организовали семинар, на котором присутствовали высшие должностные лица, ответственные за борьбу с наркотиками на таможне и на границе в Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и России. Собрание в Риге проводилось для двухдневных обсуждений по усилению сотрудничества в связи с расширением границ ЕС. В октябре в этом году мы организуем следующий семинар для полиции, служб таможни и охраны границы тех же самых стран, который на этот раз пройдет в Санкт-Петербурге.

Также мы очень гордимся, что приняли участие в 5-летнем проекте "Исландия Без Наркотиков". К концу этих пяти лет, Исландия с научной точки зрения доказала, что согласованные усилия приводят к уменьшению злоупотребления наркотиками среди молодежи. Оценку проекта можно найти на нашем вебсайте, ее стоит посмотреть всем городам, входящим в состав ECAD.

От слов к действию. Всякий раз, когда это возможно, мы стараемся помочь входящим в состав ECAD городам с малым количеством ресурсов. В течение прошлых лет, мы организовали пожертвования компьютеров и подержанной мебели для офиса, главным образом для Литвы. Только пару месяцев назад мы послали около 100 кубических метров мебели для офиса необходимую нашим партнерами в Кулдиге в Латвии и Вильнюсе в Литве.

ECAD – это, прежде всего, организация по наркополитике. Наша главная цель – защита положений Конвенций ООН и ограничительная, гуманная наркополитика. Поэтому мы стремимся, чтобы наш голос был слышен повсюду и борьба за легализацию наркотиков утихала. Мы послали открытое письмо Премьер-министру Австралии перед Олимпийскими Играми в Сиднее, потому что волновались о молодежи, попадающей в страну со свободным оборотом наркотиков. Другое открытое письмо было послано Премьер-министру Бельгии, когда Бельгия предложила не преследовать по закону владение каннабисом. Нашей критике были подвержены и Нидерланды за их нестрогое обращение с контрабандистами так называемых "тяжелых" наркотиков в аэропорте "Schiphol" в Амстердаме.

Шведская сеть ECAD подала заявление правительству, когда служащие таможни предложили резко снизить ресурсы для борьбы с наркотиками.

ECAD не боится открыто критиковать, а когда дело касается борьбы с наркотиками, то критиковать можно многое. Но мы также стараемся действовать и хвалить, когда это заслуженно.

ECAD ставит высокие цели. Наша цель – освобождение Европы от наркотиков. Это может звучать утопически, но какова альтернатива? Европа со средними проблемами употребления наркотиков? Нам нужно видеть, куда мы идем, и Европу без наркотиков – это наша цель, объединяющая города в организацию ECAD.

Спасибо вам.

Директор ECAD
Томас Халльберг

11 международная конференция мэров городов – членов ECAD, май 2004 ECAD

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования