Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Конопля – очень коварный наркотик

08 июля 2004 :: И. ВАРНАКОВ, УФСКН по Алтайскому краю

Жаркое лето привычно ассоциируется с отдыхом и массовыми отпусками. Однако для сотрудников органов Наркоконтроля это жаркая пора не только в природно-климатическом смысле, лето – это время напряженной работы. Обусловлено это тем, что, как правило, именно в летний период активизируется мир наркобизнеса, а особенно его попытки провезти через Государственную границу Российской Федерации наркотические средства, производимые в республиках Средней Азии.

Другим обстоятельством, которое заставляет работать более напряженно, чем обычно, является как ни странно сельскохозяйственный, биологический фактор, – на середину лета приходится созревание таких растений как мак и конопля, которые достаточно обильно произрастают на территории Алтайского края и сопредельного Казахстана. Что касается конопли, то головную боль сотрудникам Алтайского управления Наркоконтроля доставляют её поставки как из Казахстана, так и конопля, выращиваемая непосредственно на территории Алтайского края. Если раньше существовала четкая убежденность в том, что алтайская конопля по своим качествам и содержанию в ней активных наркотических веществ явно уступала и по этому не могла конкурировать с казахской и киргизской "травой", то теперь доморощенные "селекционеры" добились казалось бы невозможного, – путем длительного отбора сортов, повысили качество алтайской конопли почти что до "общемирового уровня". Сейчас в Алтайском крае под незаконный посев конопли, только по выявленным случаям посевов, занято более 130 гектаров земель, на самом деле реальная цифра гораздо больше. Целые районы края превратились в заготовительные пункты, наркоманы из крупных городов косяками стекаются на "уборку урожая". Труженики полей и огородов осваивают новые территории и изыскивают места для сельхозработ по культивированию заветной конопли. Причем занимаются этим не только члены каких то преступных кланов или акулы наркобизнеса, но и казалось бы добропорядочные граждане. Те же бабушки из разорившихся колхозов и совхозов садят на своих земельных участках кустик-другой конопли, а приезжающие из города молодые люди уже знают у какой бабушки можно "разжиться травой".

Сотрудникам Федеральной службы наркоконтроля по Алтайскому краю известен случай, когда недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин вернулся в свое родное село, которое покинул уже много лет назад. Вернулся он, казалось бы, для того чтобы работать на земле, но не для того, что бы поднимать ветшающее колхозное хозяйство, а для того, что бы на этой самой земле выращивать и потом продавать коноплю. Хозяйство было поставлено с размахом – с большим трудолюбием взявшись за работу, он просыпался на рассвете и уходил в поле, а возвращался домой уже по темноте. Дни на пролет проводил наш герой на пашне, не разгибая спины убирал он свой первый и сразу же рекордный урожай. В итоге непосильным трудом было заготовлено огромное количество конопли, которая требовала переработки, – надо было спасать урожай. Для этого находчивый и, несомненно, талантливый мужчина, из трехлитровой банки и нескольких резиновых трубок соорудил прибор по переработке конопли в гашиш. Когда в гости к передовику производства приехали с ордером на обыск сотрудники Управления Федеральной службы наркоконтроля по Алтайскому краю, было обнаружено несколько мешков из под картофеля туго набитых высушенной и готовой к употреблению марихуаной, и около килограмма гашиша. Разумеется, изъятый наркотик был в последствии по решению суда уничтожен, а гражданин его произведший был отправлен отбывать новый срок наказания.

Это лишь один эпизод, но и по описанному выше случаю можно понять насколько серьезно обстоит в крае проблема с незаконными посевами конопли. Не смотря на то, что ежегодно под контролем сотрудников наркоконтроля происходит уничтожение этих посевов, конопля, как и любой другой сорняк, борется за право на существование, и с помощью закононепослушных людей с каждым годом распространяет свой ареал обитания все больше и больше. С начала операции "Мак", которая предполагает уничтожение незаконных посевов наркотикосодержащих растений, было уничтожено около 5,5 га подобных посевов на территории Алтайского края, работы в данном направлении продолжаются и, несомненно, по ходу их продвижения мы будем информировать общественность дополнительно. В данном направлении, сотрудники наркоконтроля считают, – добиться положительных результатов вполне реально. Сложнее обстоит дело в Республике Казахстан. Небезызвестная Чуйская долина представляет собой одно из самых больших по площади мест произрастания конопли (марихуаны) не только в ближнем зарубежье, но, пожалуй, и на всей Планете. Общая площадь Чуйской долины более 3,5 миллионов гектаров. Если подняться над ней на вертолете, то взору предстает зеленый океан, волнами зеленых макушек по ней гуляет степной ветер, и не видно конца и края этому океану. С севера поднимается она в горные хребты и заросшие сопки, конопля в этом районе вытеснила все другие растения, став единоличным обладателем огромных территорий, сравнимых скажем с площадью таких государств как Монако или Швейцария. Старейшины горных аулов уже не могут вспомнить: Когда здесь появилась конопля? Наверное всегда была. Но только с людской помощью смогла она захватить эти территории, нарушив экосистему целого района. Почему бы не сжечь и не вытравить ядохимикатами этот рай для наркоманов? Наверно потому, что местные жители живут за счет её выращивания, рабски трудясь на местных феодальных баев. А еще потому что корнями конопля держит оползневый грунт, грозящий стоящим внизу долины аулам непременной гибелью. В общем, проблема эта общегосударственная, требующая координации действий и с российской и с казахской стороны.

Опасна ли конопля для организма, вызывает ли привыкание, правы ли те, кто в последнее время активизировался и встал на её защиту проводя конопляные марши и шествия, говоря, что по вреду она сравнима с тем же пивом? Этот вопрос мы задали одному из сотрудников Управления Федеральной службы наркоконтроля по Алтайскому краю, – бывшему врачу наркологу. "Конопля – это такой же наркотик как и героин. Она медленно и незаметно входит в жизнь человека, нанося при этом непоправимый физический и психический вред, особенно молодому организму. Производные каннабиса обладают липофильным эффектом, то есть накапливаются в жировых клетках головного мозга, вызывая такую же абстиненцию как и при употреблении героина. Кроме того, конопля – это первый шаг к "тяжелым" наркотикам, – ведь дозу наркотического вещества надо все время увеличивать, чтобы сохранять наркоэффект. Меня удивляет, что некоторые говорят о её мнимой безвредности, когда такие страны как США, Германия ввели жесточайший запрет не выращивание, рекламирование через медиа-продукцию. Конопля – очень коварный наркотик".

Таким образом, проблема конопляного нашествия для Алтайского края очевидна. Многое делается сотрудниками Алтайского управления наркоконтроля, что бы спасти наше будущее. Однако многое зависит и от рядовых граждан. Пожалуйста, если вам известны случаи незаконного выращивания конопли или её распространение, сообщите об этом по телефону доверия Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Алтайскому краю т. 66-70-11 (анонимность гарантируется).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования