Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: итоги семинаров-совещаний по профилактике наркомании

27 мая 2004 :: Группа информации и общественных связей УФСНК РФ по Республике Дагестан

В конце апреля в ряде городов и сел Дагестана были проведены Республиканские семинары-совещания на тему "Работа образовательных учреждений, отделов внутренних дел, районных, городских комитетов по делам молодежи и туризму, городских и районных центральных больниц и поликлиник по профилактики наркомании, преступности и безнадзорности детей и подростков".

Семинар-совещание по профилактике наркомании, Республика Дагестан, апрель 2004 года

На зональных семинарах-совещаниях присутствовали начальники районных, городских управлений образования, отделов внутренних дел, председатели районных, городских комитетов по делам молодежи и туризму, главные врачи центральных городских, районных больниц и поликлиник.

Перед присутствующими выступили: глава администрации г. Хасавюрт С. Д. Умаханов, глава администрации Каякентского р-на М. Ш. Шихсаидов, глава администрации Хунзахского р-на М. М. Исаев, заместитель министра образования РД О. Х. Шейхов, заместитель министра здравоохранения РД М. Б. Ибрагимов, заместитель начальника МОБ МВД РФ по РД М. Ш. Даудов, заместитель министра по делам молодежи и туризму РД М. М. Магомедрасулов.

О состоянии и мерах по организации и проведению профилактической антинаркотической работы подробно рассказал заместитель начальника УФСНК РФ по Республике Дагестан А. А. Омаров: "Борьба с распространением наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних – одно из приоритетных направлений деятельности Управления ФСНК РФ по РД в современных условиях. Важную роль в ее осуществлении играет эффективное применение правовых средств, обеспечение ответственности за нарушение антинаркотического законодательства, справедливости и индивидуализации наказания, специальной и общей правовой превенции.

Злоупотребление наркотическими средствами несовершеннолетними и связанная с ними преступность в последние года приобретают все более значительные масштабы распространения. Согласно со социологическим исследованиям и прогнозам ожидается в среднем увеличение численности наркоманов на 25-30%.

Из 157 зарегистрированных за текущий год преступлений, связанных с наркотиками одно совершено несовершеннолетним. Выявленное преступление является тяжким, т.к. последний реализовал опий в г. Дербенте.

Создание системы профилактики и раннего выявления случаев употребления веществ наркотического и токсического действия подростками является актуальной медико-педагогической проблемой. Ее актуальность обусловлена распространением в последнее время среди определенной части молодежи тенденций к ознакомлению с действием тех или иных веществ, их эпизодическому, а иногда и систематическому употреблению. Факторами, способствующими указанным тенденциям, являются недостатки воспитательной работы отдельных антисоциально-ориентированных лиц, воздействие зарубежной информации, включающей целенаправленную пропаганду наркотиков среди молодежи.

По данным республиканского наркодиспансера всего на учете состоит 4839 человек, в их числе свыше 100 человек подростков.

Наибольшее распространение наркомании среди детско-подросткового контингента отмечены города Махачкала, Кизляр, Хасавюрт, Капийск, Дербент, Буйнакск, Избербаш.

Органами УФСНК РФ по РД совместно с работниками наркологического диспансера проводится индивидуально-профилактическая работа среди детей и подростков. В процессе этой работы в ненавязчивой форме разъясняется подросткам вся пагубность болезненного пристрастия к употреблению различных одурманивающих веществ, их губительное влияние на организм, дальнейшее умственное развитие. Немалая роль уделяется нравственному воспитанию подростков в семьях.

Опасным для общества в последнее время становится участившиеся факты приобщения женщин, в возрасте до 25 лет к употреблению наркотических и одурманивающихся средств, что, безусловно, влияет на потомство в рождении умственно отсталых детей, растет процент детской смертности, разрушается генофонд нации, что приводит к созданию социально неполноценных семей.

Кроме того, за последние годы увеличилось количество женщин занимающихся сбытом и перевозкой наркотиков.

Хочется отметить, что по статистическим данным НИИ наркологии России, основной возраст детей потребляющих наркотики (60%) – 14-15 лет. Количество детей-наркоманов от седьмого до одиннадцатого класса увеличивается в 8 раз.

Наряду с причинами, коренящимися в противоречиях кризисного характера и социальных конфликтов, присущих переходному этапу развития нашего общества и обуславливающих потерю ориентации и деморализацию значительных групп и слоев населения (особенно молодежи), следовало бы указать и на некоторые специфические процессы, а именно:

  • активизацию усилий преступной среды по вовлечению в нее подростков и лиц молодого возраста;

  • скачкообразный рост криминального наркобизнеса в силу особой прибыльности для участников;

  • несовершенство действующего законодательства, а также отсутствие надлежащего таможенного и пограничного контроля;

  • отсутствие должной профилактической работы, особенно среди молодежи и несовершеннолетних.

Семинар-совещание по профилактике наркомании, Республика Дагестан, апрель 2004 года

Выбор индивидуально-профилактических мер воздействия к подросткам этой категории зависит от свойств характера, степени влечения к наркотикам, социального окружения, опыта противоправной деятельности. В этом процессе кроме органов УФСНК РФ по РД необходимо привлекать врачей наркологов, а в некоторых случаях и психиатров. Применение в отношении несовершеннолетних наркопотребилетей известных на практике методов и средств индивидуально-профилактического воздействия не всегда достигает положительных результатов и поставленной цели. Учитывая глубину деморализации, безволия подростка-потребителя наркотиков, а также физическую и психическую зависимость от них, при осуществлении индивидуальных бесед с такими подростками показывалось, как наркотики влияют на здоровье, внешний вид, выбор профессий и т.д.

Управлением ФСНК РФ по РД проведено заседание Координационного антинаркотического совета, были утверждены положение и план работы совета на первое полугодие 2004г.

В связи с недостаточным финансированием Республиканская целевая программа "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2001-2003г.г." выполнена не в полном объеме. Сроки исполнения предусмотренных программой мероприятий перенесены до конца 2004года.

Проведены 30 встреч со студентами различных факультетов и отделений, ведущих высших и средних специальных учебных заведений республики, в которых приняли участие руководители и сотрудники Управления.

Управлением проведены конкурсы плакатов, рисунков, рефератов и других творческих работ, посвященных теме борьбы с наркоманией и наркопреступностью среди подростков.

В Республиканском центре медицинской профилактики прошел семинар, приуроченный к "Международному дню борьбы с наркомафией и наркобизнесом" и профилактическая беседа с беспризорными подростками от 8 до 16 лет с приглашением различных представителей министерств и ведомств, занимающихся проблемами наркомании.

В марте месяце прошла республиканская широкомасштабная акция "Молодежь Дагестана против наркотиков" целью, которой была пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. В акции принимали участие учащиеся ВУЗов, школ города.

Во всех образовательных учреждениях проводились открытые уроки на тему "Скажи наркотикам – НЕТ" с участием сотрудников УФСНК РФ по РД, Министерства образования, врачей наркологов.

В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни на улицах города установлены антинаркотические рекламные щиты

Нельзя не отметить, что представители различных религиозных конфессий нашей республики живо окликаются на все предложения взаимодействия сотрудничеству и оказания помощи с которыми мы к ним обращались.

В еженедельных передачах ДУМД "Мир вашему дому", "Исламский вестник" неоднократно затрагивались вопросы, касающиеся наркопреступности.

Как известно в вопросах профилактики наркомании немаловажную роль играют СМИ. С начала деятельности Управления, ведущего борьбу с наркоманией, широко освещались все проводимые мероприятия, операции, заседания и т.д. в средствах массовой информации.

Проведено ряд выступлений по телевидению, выпущен ряд печатных изданий, методических рекомендаций, наглядных агитации.

В Управлении имеется телефон доверия 64-12-16, по данному номеру можно передать любые сведения, причем анонимно.

Семинар-совещание по профилактике наркомании, Республика Дагестан, апрель 2004 года

Вместе с тем, принимаемые меры профилактики и антинаркотической пропаганды, а также борьбы с незаконным оборотом наркотиков не адекватны на сегодняшний день. Так и не удалось в некоторых районах республики организовать систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на сокращение спроса на наркотические и токсические вещества, особенно в детской и подростковой среде. По прежнему, зачастую взаимодействие на местах органов внутренних дел, здравоохранения, образования, социальной защиты, других заинтересованных организаций и учреждений сводится к составлению формальных планов и проведению столь же формальных эпизодических акций.

В целях активизации работы по профилактике распространения наркомании и токсикомании в Республике Дагестан в качестве первоочередных мер, считал бы целесообразным:

  1. Министерству здравоохранения совершенствовать систему раннего выявления потребителей наркотиков, лечения и социальной адаптации наркотиков, проводить индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать надлежащие условия хранения, использования и учета наркотических лекарственных средств в аптеках и лечебно-профилактических учреждениях республики.

  2. Министерству образования внедрить в школах и колледжах специальных обучающих программ по профилактике наркомании, с привлечением специалистов учреждений, министерств и ведомств.

  3. Министерству внутренних дел, проводить работу по изобличению лиц, вовлекающих в наркоманию других граждан, в том, числе несовершеннолетних, по пресечению деятельности организаторов и содержателей притонов потребителей наркотиков.

  4. ОВД МВД РД активизировать взаимодействие с подразделениями УФСНК РФ по РД. Регулярно проводить совместные встречи по обмену информацией, а также проведения совместных мероприятий по вопросам профилактики".

По результатам работы семинаров-совещаний участники выработали Рекомендации органам местного самоуправления, правопорядка, учреждениям, организациям образования, здравоохранения, социальной защиты и по делам молодежи Республики Дагестан.

В целях повышения эффективности работы по профилактике наркомании, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних считаем необходимым:

  • принятие республиканской целевой Программы "Профилактика наркомании, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2004-2005 годы";

  • расширить сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

  • открыть в республике специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа для трудновоспитуемых подростков;

  • открыть детские комнаты и восстановить должности педагогов – организаторов по месту жительства;

  • активизировать работу по выявлению и постановке на учет несовершеннолетних, занимающихся немедицинским потреблением наркосодержащих средств и психотропных веществ;

  • продолжить работу и внедрение в образовательный процесс учебных программ профилактической направленности, включающих антинаркотическое, правовое просвещение, повышение общей культуры субъектов образовательного процесса (детей, родителей, педагогических работников), обучение детей жизненным навыкам, безопасному поведению, формированию здорового образа жизни;

  • предусмотреть при проведении аттестации образовательных учреждений в качестве критериев показатели состоянии работы по формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании и правонарушений среди воспитанников;

  • обеспечить совместными усилиями органов правопорядка и образовательных учреждений муниципальных образований выполнение Закона "Об образовании" в части, касающейся обязательного общего основного образования;

  • принять меры по сохранению и развитию сети учреждений, объединений дополнительного образования детей, создать условия для проведения внеурочной работы с детьми и подростками в образовательных учреждениях во второй половине дня;

  • ежегодно проводить мониторинг наркоситуации в детско-подростковой среде для выявления негативных тенденций ее развития и принятия необходимых мер;

  • организовать проведение ежегодных республиканских конкурсов на лучшую организацию работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и городских, районных акций "Дагестан – без наркотиков";

  • принять меры по организационно-правовому, кадровому укреплению и материально-техническому обеспечению комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городов и районов;

  • организовать циклы радио – и телепередач, ввести на страницах республиканских газет специальные рубрики на правовую тему с привлечением педагогической общественности, правоохранительных органов, работников Федеральной Службы наркоконтроля России по РД;

  • провести курсы повышения квалификации для заместителей начальников управлений образованием, директоров школ по воспитательной работе, классных руководителей по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования