Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Угроза наркотиков из Афганистана увеличивается

05 января 2003

Самым тревожным и проблемным узлом сейчас является "нарастающая угроза незаконного потока наркотиков с территории Афганистана". Об этом сегодня заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников.

Россия, подчеркнул он, "ставит вопрос о разработке комплексной международной стратегии по решению проблемы афганских наркотиков". По его словам, российская сторона предлагает сочетать содействие Переходной администрации Афганистана в оздоровлении экономики страны и борьбе с производством наркотиков с "усилиями по созданию антинаркотических "поясов безопасности" по всему периметру границ Афганистана". Он отметил, что "проработка и реализация данной стратегии требует активизации внешнеполитической работы по всем азимутам". При этом, считает высокопоставленный дипломат, "важнейшим условием успеха нам видится усиление координирующей роли ООН, последовательное наращивание потенциала ее антинаркотических структур".

"В этих целях в 2003 г., - сообщил он, - РФ был предпринят ряд важных практических шагов, в частности, выделен добровольный взнос в размере $500 тыс. в Фонд Программы ООН по международному контролю над наркотиками с прицелом на его реализацию на наиболее "наркоопасном" - центральноазиатском направлении".

"В условиях глобализации, - сказал В.Трубников, - наркобизнес стал одним из важных факторов формирования "криминального поля" мировой экономики, напрямую связанного с такими формами деятельности международной организованной преступности, как коррупция, торговля оружием, людьми". "Все четче, - считает он, - просматривается связь наркобизнеса с терроризмом, прямое или косвенное подключение к механизмам его финансирования, что подрывает основы региональной и мировой стабильности".

"Эту проблему разрозненными усилиями не решить", - заявил Вячеслав Трубников. В центре внимания - налаживание эффективных механизмов антинаркотического взаимодействия в рамках СНГ, более действенное подключение к этой проблематике Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. "Мы также позитивно оцениваем динамику сотрудничества в рамках центральноазиатского Меморандума о взаимопонимании в области борьбы с наркотиками", - сказал он.

В минувшем году перечень двусторонних документов по противодействию наркотикам пополнился двумя соглашениями России - с США и Уругваем. В.Трубников выразил уверенность, что "это становится важным вкладом в усилия мирового сообщества по противодействию наркоопасности и другим вызовам безопасности".

По материалам источников: ИТАР-ТАСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования