Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: В Государственной Думе сегодня пройдут парламентские слушания на тему "Наркомания, алкоголизм, СПИД - угроза будущему России"

19 декабря 2002

В интервью РИА "Новости" один из организаторов слушаний, председатель думского Комитета по охране здоровья Николай Герасименко подчеркнул, что проблемы демографии очень остро стоят в Российской Федерации. За последние 10 лет отмечается резкое сокращение численности населения, причем в значительной степени среди ее трудоспособной части. За 9 месяцев текущего года, по словам Герасименко, население страны сократилось еще на 620 тыс чел.

Наиболее опасным для будущего страны является то, что сокращение численности населения сопровождается нарастающим ухудшением состояния здоровья граждан, прежде всего детей подчеркнул парламентарий. Помимо объективных причин ухудшения здоровья, какими являются проблемы экологии, экономическая нестабильность, некачественное питание, значительную роль играют и субъективные причины, в том числе стремительный рост наркомании, алкоголизма, СПИДа, сказал Николай Герасименко.

По экспертным оценкам, продолжил председатель комитета, количество лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, составляет от 3 до 3,5 млн человек. На учете в учреждениях здравоохранения состоит 317 тыс больных. Еще 778 тыс больных наркоманией находятся в исправительных учреждениях, 95 % состоящих на учете больных - внутривенные потребители опийной группы наркотиков, только треть учтенных больных - лица старше 30 лет. Остальные - дети, подростки, молодежь. По оценкам специалистов, заметил Николай Герасименко, в стране насчитывается до 3,5 млн лиц, употребляющих наркотики. За последние 10 лет в 15 раз увеличилось число наркопреступлений.

Согласно данным федерального Центра по борьбе со СПИДом, число зарегистрированных случаев заболевания ежегодно удваивается, а общее число инфицированных, по различным оценкам, колеблется от 800 тыс до более 1 млн человек. Особенностью российской эпидемии СПИДа является то, что заражение происходит, главным образом, не половым путем, а через совместное использование шприцев и игл при внутривенном употреблении наркотиков, отметил Герасименко.

По его словам, если ситуация не изменится, то к 2010 году тысячи людей будут ежемесячно умирать, а число инфицированных достигнет 2,3 млн человек. Таким образом, СПИД реально угрожает экономике России из-за резкого увеличения числа умерших больных в трудоспособном возрасте и значительного снижения работоспособности как у инфицированных, так и у их родных и близких, указал председатель комитета.

По итогам слушаний планируется принять ряд рекомендаций. В частности, Государственной Думе будет предложено ускорить рассмотрение и принятие федерального закона, предусматривающего ужесточение ответственности за незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ и вовлечения в их потребление.

Госдуме также будет предложено направить обращение в правительство о необходимости создания на канале РТР медицинской информационно-аналитической программы, ориентированной на пропаганду здорового образа жизни.

Госдуме будет предложено направить обращение к СМИ о необходимости усиления пропаганды здорового образа жизни, широкого освещения проблем здравоохранения.

Предполагается рекомендовать правительству ускорить разработку и внесение в Госдуму проекта закона "О противодействии распространения наркомании и токсикомании в РФ".

Органам государственной власти субъектов РФ предполагается предложить разработать и осуществить меры, направленные на улучшение досуга молодежи, строительство спортивных сооружений, организацию детских и юношеских спортивных школ.

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования