Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Прошло заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

18 декабря 2002

Заместитель председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Западнова провела заседание Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Как сообщили ИА "REGIONS.RU/Россия. Регионы" в пресс-службе губернатора, в повестку заседания был внесен большой блок вопросов по реализации решений комиссии, роли правоохранительных органов по стабилизации ситуации в автономном округе и опыте работы опорно-экспериментальных площадок в Сургуте и Нижневартовске.

Ситуация с распространением и употреблением наркотических средств в населенных пунктах автономного округа в текущем году не стала менее критической. По данным УВД за одиннадцать месяцев выявлено 3131 преступление, из которых 95 процентов связано с незаконным оборотом героина. Объем изъятых наркотиков составил 72 килограмма. Растет количество преступлений, связанных с употреблением наркотиков, увеличилось и число выявленных сбытчиков различных наркотических средств (их число составило – 1647). Специальными подразделениями УВД пресечена деятельность 16 преступных группировок, делающих свой бизнес на торговле наркотиками, возбуждено в отношении их членов 65 уголовных дел. По всем показателям в работе специализированных отделов наблюдается количественный рост. Под особым контролем Управления внутренних дел находится деятельность отделов внутренних дел Урая, Нягани, Мегиона, Ханты-Мансийска, Когалыма и Октябрьского района.

На заседании комиссии было отмечено, что правительство автономного округа выделяет достаточно большие суммы на реализацию комплексной программы по борьбе с распространением наркотиков в нашем регионе. Более 46 млн. рублей было потрачено за последних четыре года на укрепление материальной базы специальных подразделений, увеличение их штатной численности, расходы, связанные с оперативно-розыскной работой.

В то же время результаты работы не могут удовлетворить самих сотрудников милиции. Члены комиссии отмечали в своих выступлениях, что наблюдается несогласованность в действиях милиции с другими структурами, занимающимися деятельностью по профилактике наркозависимости, противодействию распространению наркотических средств в округе. Многие каналы поставок наркотиков в населенные пункты остаются открытыми, более того, появляются новые. Все более активизируют свою деятельность поставщики наркотиков из стран ближнего зарубежья, так называемые незаконные мигранты.

Как отметила Наталья Западнова, наркодельцы пытаются действовать все изощреннее, часто переигрывая сотрудников правоохранительных органов. А это в свою очередь обязано заставить активизироваться специальные подразделения, не замыкаться на традиционных мероприятиях, искать новые формы противостояния этому социальному злу.

Опытом работы по профилактике наркозависимости и реабилитации лиц, попавших под эту зависимость, поделились заместитель мэра Сургута Любовь Кошелева и директор нижневартовского Центра реабилитации наркоманов и токсикоманов Мунир Муфтахетдинов. В этих города действительно наработан огромный опыт в этой деятельности и комиссия приняла решение обобщить его и распространить в округе.

Подводя итог заседания, Наталья Западнова отметила, что сегодня наблюдается некоторая несогласованность и нескоординированность в работе всех структур, входящих в межведомственную комиссию. Особое место в этой работе отводится средствам массовой информации. В частности, им следовало бы активнее отстаивать позицию общества, не ограничиваясь в своих программах и публикациях лишь криминальными сводками. Очень мало на окружном телевидении программ, в которых бы рассказывалось о молодых людях, отстаивающих позитивные принципы в жизни, ставших, несмотря на возраст самостоятельными и действительно личностями.

Положительные тенденции необходимо анализировать, вырабатывая на их основе новые и перспективные формы своей работы. Самое важное, отметила заместитель председателя правительства, нужно постараться добиться, чтобы здоровый образ жизни стал престижным в семье и обществе.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования