Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В ФСКН подвели итоги оперативной работы в 2003 году

31 марта 2004 :: Управление общественных связей ФСКН РФ

30 марта 2004 года в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором был рассмотрен вопрос "О результатах оперативно-служебной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и задачах на 2004 год".

С докладом выступил Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ генерал полиции Виктор Черкесов.

На заседании Коллегии отмечалось, что распространение наркотиков стало глобальным бедствием. Фактически криминалитет, наркосистема развязали своего рода мировую войну, оружием массового поражения в которой являются наркотики. За последнее десятилетие Россия в полной мере испытала на себе эту агрессию. Масштаб незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства.

По официальным данным, количество больных наркоманией в России за последнее десятилетие возросло более чем в 9 раз. По состоянию на 2003 год, в наркологических учреждениях страны зарегистрировано около 400 тысяч больных, при этом количество потребляющих наркотики исчисляется миллионами. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодежи: согласно социологическим исследованиям, около двух третей потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Основным способом поступления наркотиков на российский подпольный рынок является контрабанда, в которой активно проявляют себя хорошо законспирированные организованные преступные группы с международными связями. Сегодня в России доля наркотиков зарубежного происхождения составляет более половины от общего количества, находящегося в нелегальном обороте. Всё более очевидна взаимосвязь наркопреступности с террористическими и экстремистскими формированиями, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, финансовыми и иными преступлениями.

По имеющимся данным, ныне в России существует свыше 950 наркогруппировок, контролирующих этот преступный рынок. Более 330 из них сформированы по этническому признаку, располагают широкими, в том числе родственными связями вне России. Ими организованы стабильные и защищенные каналы для поставок крупных партий наркотических средств. Известна практика привлечения наркодилерами к своей противоправной деятельности сотрудников правоохранительных органов и властных структур. При их участии зачастую прикрываются каналы поставок, добывается упреждающая информация, вырабатываются системы защиты.

Наркодилеры хорошо осведомлены о методах и способах оперативно-розыскной деятельности, активно используют в своих преступных целях пробелы в действующем законодательстве, специальную технику и спецсредства. Для участия в противоправных операциях нередко привлекаются высококвалифицированные юристы, экономисты, банковские работники.

За 8 месяцев работы органами наркоконтроля выявлено свыше 23 тысяч наркопреступлений. Две тысячи преступников уже осуждены. Из незаконного оборота изъято свыше 27 тонн наркотических средств и психотропных веществ. Доля тяжких и особо тяжких наркопреступлений, выявленных и пресеченных Федеральной службой наркоконтроля России, превысила 70 процентов от общего числа. Ликвидировано 30 подпольных химических лабораторий и более 600 иных мест незаконного изготовления наркотиков. Уничтожено свыше 400 тысяч квадратных метров плантаций незаконно выращенных наркотикосодержащих растений общим весом более 65,5 тонн.

В результате совместных разработок международных организованных наркогруппировок с обширными транснациональными преступными связями Федеральной службой наркоконтроля совместно с органами ФСБ России пресечены попытки переброски в Россию автомобильным транспортом особо крупных партий героина массой 365, 140 и 40 кг каждая.

Новые подходы к организации борьбы с наркопреступностью позволили, к примеру, в Мурманской области только в феврале изъять несколько партий героина по 600-800 г. В Ростовской области за последние три месяца изъято из незаконного оборота около 2,5 кг героина. Подобные крупные партии наркотиков в этих регионах ранее не изымались. Ряд управлений наркоконтроля во взаимодействии с органами безопасности добились результатов в мероприятиях по перекрытию каналов использования доходов от продажи наркотиков для финансовой подпитки террористических групп, действующих на Северном Кавказе. Управлением наркоконтроля по Астраханской области предотвращена преступная деятельность группировки, распространявшей на территории региона наркотики и оружие. Управлением наркоконтроля по Ханты-Мансийскому автономному округу задержаны двое жителей Чеченской Республики, у которых изъята партия героина, два автомата Калашникова, пистолет Макарова и 14 боевых гранат.

Серьезной проблемой, осложняющей работу по противодействию наркобизнесу, является коррупция, охватившая многие сферы государственного управления, в том числе и правоохранительные органы. За восемь месяцев наркополицейские за пособничество, покрывательство и участие в распространении наркотиков задержали свыше 70 сотрудников правоохранительных органов.

Укрепляется международное сотрудничество в сфере контроля за наркооборотом. В 2003 году выполнены необходимые внутригосударственные процедуры по включению службы в качестве компетентного органа по выполнению Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Подписаны меморандумы о взаимопонимании с Агентством по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и Агентством Кыргызской Республики по контролю наркотиков.

Меморандумы о сотрудничестве в вопросах контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами подписаны также между службой и компетентными органами Ирана и Вьетнама. Налаживаются рабочие контакты с компетентными ведомствами Аргентины, Китая, Пакистана, Польши, США, Таиланда, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины.

Примером взаимодействия по пресечению деятельности международных преступных сообществ стало проведение в ноябре прошлого года международной операции "Канал-2003". В ней наряду с органами Госнаркоконтроля и другими правоохранительными органами России, приняли участие спецслужбы, пограничные и таможенные службы государств – участников Договора о коллективной безопасности – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Белоруссии и Армении.

В ходе операции выявлено 1403 преступления в сфере оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято около 2 тонн различных наркотических средств и более 2 тонн прекурсоров – компонентов для производства наркотиков, в том числе более 1,5 тонн марихуаны, 168 кг опия, около 235 кг героина. Кроме этого, в процессе операции раскрыто более 2300 общеуголовных преступлений, изъято около 250 единиц огнестрельного оружия.

В декабре 2003 года при координирующей роли Федеральной службы наркоконтроля России проведена другая оперативно-профилактическая операция "Допинг", в ходе которой проверено более четырех с половиной тысяч предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Выдано более 500 предписаний об устранении нарушений установленных правил оборота наркотиков, составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено почти 200 уголовных дел. Изъято около 64 килограммов наркотических лекарственных средств, 70 литров растворов наркосодержащих лекарственных препаратов, 50 килограммов сильнодействующих веществ, более 260 тонн прекурсоров.

Наркологическая безопасность – одна из существенных составляющих национальной безопасности страны. Перед Федеральной службой наркоконтроля России стоит задача – переломить наркологическую ситуацию. Как известно, в борьбе с наркоманией наиболее эффективны профилактические методы. Поэтому органами наркоконтроля совершенствуется профилактическая деятельность, а также работа по предотвращению преступлений в сфере легального оборота наркотиков.

Практически во всех регионах России при участии сотрудников наркоконтроля созданы координационные антинаркотические советы. В их состав вошли руководители органов исполнительной власти, организаций и предприятий, деятели культуры, работники здравоохранения, преподаватели общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, представители религиозных конфессий.

На заседании Коллегии отмечалось, что становление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ можно считать завершенным. Напряженность наркоситуации и озабоченность общества ее развитием таковы, что нет ни времени, ни права на "разминку" или отвлеченное изучение обстановки. Усилия наркополицейских будут сосредоточены на перекрытии каналов контрабандных поставок в Россию наркотиков, выявлении мест незаконного изготовления и складирования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Системного подхода потребует работа по разоблачению организаторов и активных участников наркогруппировок, в том числе этнических, их коррумпированных связей во властных и правоохранительных структурах, а также лиц, финансирующих наркопреступность и отмывающих доходы от наркопреступлений.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования