Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Новосибирске подвели итоги работы органов Госнаркоконтроля СФО в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ

23 марта 2004 :: Екатерина ИЛЬИНА, Отдел межведомственного взаимодействия Главного управления ГНК по CAJ

В Сибирском федеральном округе зарегистрировано более 2000 лечебно-профилактических и аптечных учреждений, 98 крупных складов и баз, являющихся участниками легального оборота наркотиков. Кроме того, действует пять фармацевтических заводов и более 500 предприятий, осуществляющих научную и иную деятельность с применением сильнодействующих и ядовитых веществ. Эта статистика существенным образом влияет на обстановку в сфере легального оборота наркотиков в округе, ведь все эти предприятия являются участниками легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Выявление и пресечение нарушений производства, учета, хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на этих предприятиях – задача подразделений по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (КЛОН) Госнаркоконтроля России.

Ситуация в округе осложняется наличием в крупных промышленных центрах (Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск, Омск) значительного числа нетрудоспособных специалистов в области химии и медицины. К негативным моментам можно отнести и факт необустроенности Российско-Казахстанской границы, который способствует контрабандному ввозу на территорию округа различных медицинских препаратов.

Наиболее часты факты поступления из Китая психотропного вещества "амфепрамон", которое входит в состав легализованных в Китае средств для похудения. Кроме того, из Китая поступают под видом различных биодобавок и лекарственных препаратов традиционной китайской медицины такие сильнодействующие вещества как "Эфедрин", "Псевдоэфедрин", "Фепрамон".

Так, специалистами по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по статье 234, ч.1 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) в отношении гражданки, которая была задержана при перевозке в целях сбыта крупной партии "тайских таблеток". Сложная длительная экспертиза показала, что в таблетках содержится 29 г (в пересчете на чистый вес) психотропных веществ "фенфлюцинамин", "диазепам", представляющих опасность для здоровья при неконтролируемом применении.

Сотрудники Госнаркоконтроля в 2003 году на территории округа проверили 2189 лечебно-профилактических и аптечных учреждений. В ходе проверок, выявлено 207 преступлений, изъято наркотических средств и психотропных веществ более 35 килограмм, направлено 471 представление в органы власти и управления.

Подделка рецептов на получение наркосодержащих и сильнодействующих препаратов является одним из наиболее распространенных правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств. Так в ходе операции "Допинг" только сотрудниками Госнаркоконтроля по Красноярскому краю было обнаружено и изъято 106 чистых бланков рецептов на приобретение в аптеке сильнодействующих веществ с признаками подделки. Однако особое беспокойство у полицейских вызывает обнаружение препаратов, имеющих строго ограниченное использование и в обычной медицине не применяющихся. Так в Таймырском АО изъято 210 таблеток опаснейшего психотропного вещества "Тарен", которое раньше использовалось в аптечках гражданской обороны. А сотрудниками Кемеровского управления Госнаркоконтроля на нескольких предприятиях Кемеровской области выявлены факты хранения "Тарена" без соответствующих документов, изъято около 40 килограммов этого психотропного вещества (119 тыс. таблеток). В двух случаях зафиксированы факты недостачи психотропных веществ, проводиться тщательное расследование.

Особенность обстановки в сфере легального оборота наркотиков в Кемеровской области такова, что на ее территории сосредоточены крупнейшие предприятия химической промышленности, использующие в своем производстве прекурсоры. Проверка 5 предприятий химической промышленности выявила факты утечки из легального оборота в незаконный оборот уксусного ангидрида. Один из примеров – это Анжеро-судженское предприятие "Асфарма". Совместно с коллегами из Москвы проводиться расследование по факту хищения 10 тонн этого прекурсора.

Другая проблема, с которой столкнулись сотрудники Госнаркоконтроля – это отсутствие в округе должного контроля государственных органов за оборотом ядовитых веществ. Территориальными органами Госнаркоконтроля СФО за 2003 год из незаконного оборота изъято более 33 килограммов ртути, из них более 21 килограмма изъято сотрудниками Новосибирского управления. А в Томской области полицейскими выявлен факт нарушения правил хранения и учета более 225 килограмм цианистых соединений на бывшем оборонном предприятии г. Томска. При контрольном перевешивании цианидов выявлена недостача 3,6 килограммов цианида калия.

Кроме того, специалистами по контролю за легальным оборотом наркотиков Госнаркоконтроля в СФО в 2003 году выдано 617 заключений о соответствии помещений установленным требованиям и 43 тыс. работников лечебно-профилактических и аптечных учреждений получили допуск к работе.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования