Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Акция "Родительский урок по теме: наркомания – дело не личное, нужно действовать сообща"

09 марта 2004 :: ГИОС Управления Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю

В последнее время, даже тот, кто специально не интересовался проблемами, связанными с распространением наркотиков, скорее всего обратил внимание на то что, поток информации на эту тему значительно возрос. О данной проблеме заговорили СМИ практически на всех уровнях, как на федеральном, так и на региональном. И обусловлено данное обстоятельство не только тем, что была создана новая правоохранительная структура – Госнаркоконтроль России, но и тем, что проблема действительно актуальна и насущна для нашего общества.

Особенно острая ситуация с распространением наркомании сложилась в регионах, имеющих общую границу со странами Средней Азии. Именно среднеазиатские республики, на сегодняшний день, являются основными поставщиками "белой смерти" на российский рынок. В этой связи, Алтайский край, в силу своего географического положения, входит в число регионов-лидеров по распространению наркомании. Особенно настораживает тот факт, что чаще всего на "наркотическую удочку" попадаются подростки, молодые люди, – опора и будущее нашего общества. В сложившихся условиях, представляется необходимым принятие незамедлительных мер, административных и правовых решений по преодолению тенденций дальнейшего распространения данного социально-опасного явления в подростково-молодежной среде, поиск новых методов противодействия этой общей беде. В социальных науках одними из наиболее эффективных, принято считать методы основанные на принципе профилактики распространения наркомании. Для решения поставленной задачи, в органах Госнаркоконтроля были созданы соответствующие подразделения, в функции которых входит взаимодействие с общественными организациями, учебными заведениями, администрациями разных уровней и т.д. Таким образом, достигается комплексность профилактического подхода, что очень важно, когда речь идет о таком явлении как наркомания и ее распространение.

В данном направлении знаковым событием стало проведение единой акции по Сибирскому Федеральному округу "Родительский урок по теме: наркомания – дело не личное, нужно действовать сообща". В Алтайском крае, реализация акции была осуществлена сотрудниками Управления Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю. Акция была широкомасштабной, как по времени её проведения, так и по охвату территории. Так за период с 26.01.2004-26.02.2004 г., во всех районах края были организованны родительские собрания на указанную выше тему. Сотрудники Госнаркоконтроля старались охватить как можно больше школ, понимая, что цель акции будет достигнута не полностью, если акция ограничится лишь несколькими школами Барнаула. Как видно из названия, целевой группой стали родители. Выбор был продиктован тем обстоятельством, что все больше и больше людей сталкиваются с тем или иным признаком присутствия наркотика в нашей жизни. Кто-то что-то видел по телевидению, слышал по радио, читал в газетах и журналах, а в итоге в голове складывается целая куча вопросов, на которые очень трудно самостоятельно найти ответ. Сталкиваясь с тем или иным аспектом проблемы, многие из родителей начинают лихорадочно собирать информацию о ней, но зачастую они не в состоянии оценить адекватность, правдивость и ценность той информации, которую получают. За счет этого у многих может сформироваться ложное представление о ситуации и действиях, которые необходимо принимать в тех или иных случаях.

Важным, с нашей точки зрения, представляется и тот факт, что на собраниях, помимо сотрудников Госнаркоконтроля, присутствовали наркологи, юристы, общественные деятели, которые доносили до родителей информацию в сфере своей компетенции. Активное участие в акции приняли общественные организации, такие как Международная ассоциация по борьбе с наркоманией, Сибирская инициатива и многие другие. Непосредственно на собраниях, распространялся информационно-методический материал по социальным и медицинским, нормативно-правовым аспектам потребления и распространения наркотических средств. Это, в свою очередь, способствует пониманию и рассмотрению такого сложного явления как наркомания с различных сторон, в том числе и с позиции осознании опасности данного явления. Ведь именно недооценка взрослыми опасности наркомании, надежда на "авось", – основная черта сегодняшней жизни. В ходе акции было уделено внимание обратной связи между родителями и сотрудниками Госнаркоконтроля. Так, родителей интересовали вопросы, связанные с проблемами организации досуговой деятельности школьников, создания спортивных кружков при школах в вечерние время, часто задавались вопросы связанные с лечением и профилактикой наркозависимости, а также о состоянии и деятельности правоохранительных органов в пресечении распространения наркомании. Многие из родителей не догадывались о том, что в Управлении Госнаркоконтроля создан и успешно функционирует телефон доверия.

Управление Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю, напоминает, что только совместными усилиями, консолидировав их на фронт борьбы с распространением наркомании, мы сможем добиться успеха.

Если Вам известна какая-либо информация о незаконном приобретении, хранении, распространении, наркотических средств, Вы можете сообщить её по телефону доверия Управления Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю 66-70-11 (анонимно).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования