Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Плата за удовольствие, или Новые проблемы наркологии

03 марта 2004 :: Группа информации и общественных связей Управления Госнаркоконтроля по Кемеровской области

Наркомания сегодня – одно из серьезных заболеваний, которое с трудом "поддается" как официальной медицине, так и различным организациям с нестандартными подходами. В прошлом году в Кузбассе только зарегистрированных наркоманов было около 20 тысяч. О том, что нового сделано в регионе для борьбы с этим социально опасным явлением, рассказывает Андрей Анатольевич Лопатин – главный нарколог Сибирского федерального округа.

Андрей Анатольевич, как по итогам ушедшего года можно охарактеризовать проблемы наркомании в Кузбассе?

– Радикальных изменений не произошло. Количество зарегистрированных наркоманов не стало больше, но и не уменьшилось. Из них примерно четверть – несовершеннолетние. Остальные – молодые люди до 25-27 лет. Если учитывать, что не все обращаются за помощью в медучреждения, то на каждого официально зарегистрированного наркомана приходится от 5 до 10 незарегистрированных, которые не попадают в статистику Кузбасс по-прежнему в отношении распространения наркомании занимает одно из ведущих мест в России.

Еще одна из тенденций – снизилось количество передозировок. Это объясняется тем, что в силу особенностей незаконного оборота поставщики разводят героин различными компонентами Мы по-прежнему отстаем по уровню распространения реабилитационных программ и технологий. В нашей области минимальное количество специализированных учреждений, к примеру, всего 1 реабилитационный центр. Технологии эффективны, но предложить всем нуждающимся наши услуги мы не в состоянии.

Никакие новомодные методы лечения, как, к примеру, операции на мозге наркоманов, не подтвердили пока свою эффективность. Как ни печально, но зачастую с помощью всех этих уловок преследуется одна цель – собрать деньги. Наркомания – болезнь хроническая. Мы можем буквально за несколько недель снять химическую зависимость, но психическая останется. Задача – помочь пациенту понять, что трезвость, отказ от психоактивных веществ должны стать нормой жизни. Эта задача решаема если не за 1 месяц, то за год точно. Главное, чтобы все это было в комплексе. Это и работа с родителями, и помощь бывших наркоманов и так далее. К примеру, в Кемерове на базе образовательного учреждения УПК "Смена" с 2000 года успешно функционирует единственное в России отделение медико-социальной реабилитации для несовершеннолетних с наркологическими расстройствами. Это структурное подразделение МУЗ "Наркологический диспансер". В этом отделении подростки не только проходят полноценный девятимесячный курс реабилитации, но и продолжают учебу по программе общеобразовательной школы, получают трудовые навыки по простейшим специальностям. В результате такой работы накоплен уникальный опыт, а эффективность лечения достигает 50-70%.

Как проблема реабилитации наркоманов будет решаться в этом году? Что-то изменится?

– К сожалению, у нас сейчас очень сложное финансовое положение. Из муниципального бюджета к концу прошлого года мы практически перестали получать средства на медикаменты для лечения несовершеннолетних, а за год на эти цели получили порядка 25% от необходимой суммы. В течение года старались выходить из положения за счет платных услуг за лечение взрослых наркоманов. Но так долго не может продолжаться. Судя по всему, родителям несовершеннолетних наркоманов придется самим оплачивать стоимость медикаментов. К сожалению, сегодня эта тенденция характерна не только для учреждений реабилитации, но и для всей лечебной сети. Пока сложно сказать, с какого времени мы введем плату за медикаменты, – может быть, уже в феврале или в марте. Но то, что в этом году, – это точно.

С другой стороны, не может не радовать тот факт, что государство все-таки, оценивая угрозу масштабного распространения наркомании, понимает необходимость развития сети специализированных учреждений. В частности, из Москвы мы не так давно получили оборудование. Важный момент и в том, что появилось специальное ведомство – Госнаркоконтроль, в задачи которого входит координация деятельности заинтересованных ведомств в профилактике наркомании. В Кузбассе принята специальная программа, и депутатами областного Совета утвержден закон, а соответственно и финансирование мероприятий по профилактике наркомании. Мы уже реально получили здание для реабилитационного центра. Это будет первый стационар для наркозависимых. Третий месяц уже идет ремонт и выделяются средства из областного бюджета. На фоне 20 тысяч больных 1 реабилитационный центр – уже немало. Кроме этого, работают реабилитационное отделение на 25 мест, один нестационарно-амбулаторный центр. Будет возможность – откроем еще. Специалистов у нас достаточно.

Насколько эффективны, на ваш взгляд, методы лечения, которые не относятся к официальной медицине, – к примеру, слово Божье?

– Сегодня наркомания – достаточно массовое явление, которое можно объяснить несколькими причинами, в числе которых – равнодушное отношение общества к наркоманам. Определенная мода остается достаточно мощным стимулом для употребления психоактивных веществ, что нередко пропагандируется и в кино. Столь же немало сегодня желающих лечить наркоманов, разнообразны и предлагаемые методы лечения, но пока ни один не оказался эффективным. К примеру, существует немало своеобразных общин, которые якобы излечивают словом Божьим. Их Православная церковь называет сектами. Задача таких объединений в основной массе – привлечь много адептов, с которых затем взимается десятина. Возможно, есть и исключения. Но часто в таких организациях жестко регламентируется не только образ жизни, но и поступки подопечных. Когда только появились общины, они широко себя рекламировали, говоря о том, что эффективность их способов лечения – до 100%. Прошло много времени, и ни о каких ста процентах нет и речи. Среди пациентов таких общин можно выделить 3 группы. Первая – это те, кому безразличны и слово Божье, и другие подобные организации. Они надолго не задерживаются. Вторая – те, кто остается. Они платят десятину, работают, не исключено, что их могут заставлять побираться. Третья группа – те, которые якобы перестали колоться, но со временем все равно возвращаются к наркотикам. У нас в центре было много пациентов, которые прошли через подобные организации, даже ездили к неоевангелистам за границу. В конечном итоге эффективность лечения только там, где работают профессионалы, там, где сформирован комплексный подход к лечению – поддержка анонимных сообществ, работа с родственниками. Уже прошло то время, когда для общества было важно, чтобы наркоман отказался от употребления наркотиков любыми средствами. Можно сказать и так: Богу не безразлично, каким образом наркоман воздерживается от наркотиков. Сегодня должны быть такие варианты отказа от наркотиков, которые приемлет и личность, и общество. Это целая среда, которая помогает человеку отказаться от пагубной привычки: не только трезвый образ жизни, но и учеба, трудоустройство через службу занятости. Это во всем мире общепризнанный подход. А главное – это воспитание в семье. Именно оно должно формировать нормальный стереотип поведения, который может противостоять любой моде и даже генетической предрасположенности к употреблению психоактивных веществ.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования