Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Статс-секретарь Госнаркоконтроля РФ Александр Федоров уверен, что антинаркотические реформы дадут результат уже в этом году

27 февраля 2004 :: Иван Сас

Почти неделю делегация Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ провела в Афганистане, где приняла участие в международной конференции по проблемам борьбы с наркотиками. Делегацию возглавлял статс-секретарь, заместитель председателя Госнаркоконтроля РФ генерал-майор Александр Федоров.

Александр Вячеславович, с чем вернулись из Кабула?

– С окрепшим убеждением, что стратегия наших действий по созданию пояса безопасности вокруг Афганистана верна и ее поддерживает мировое сообщество. Это я особенно почувствовал в ходе работы международной конференции, в которой приняли участие представители более 20 стран. Угроза афганских наркотиков носит глобальный характер – доля произведенных в этой стране опия и героина на мировом рынке составляет около 76%, а на российском – 90. Особую опасность представляет сращивание наркоиндустрии и международного терроризма.

Как же с этим бороться?

– В последнее время правительство Афганистана активно пытается стимулировать крестьян возделывать вместо опия такие традиционные культуры, как ячмень и рожь. Но, к сожалению, эти усилия не дают желаемых результатов, так как доходы от сбываемого опия и зерна несопоставимы. Кроме того, крестьяне зачастую не могут перейти на возделывание сельхозкультур из-за угроз местных наркобаронов. Поэтому на конференции мы выступили с предложением, во-первых, усилиями стран, граничащих с Афганистаном, создать систему пресечения наркотрафика из Афганистана и незаконного ввоза прекурсоров. Сейчас на границах удается изъять не более 15% общего объема перемещаемых за пределы Афганистана наркотиков. Во-вторых, дополнить практику выявления и уничтожения посевов опийного мака гуманитарной помощью тем провинциям, в которых будут уничтожаться эти посевы. Разумеется, все эти меры должны проводиться с одобрения и под контролем ООН.

Насколько продвинулась идея создания в Кабуле представительства Госнаркоконтроля России?

– В Кабуле у нас были встречи с руководителем департамента по борьбе с наркотиками Совета национальной безопасности Афганистана господином Ясини, заместителем министра внутренних дел господином Халялом, начальником антинаркотической полиции МВД Афганистана господином Саттари. Каких-либо разногласий с афганской стороной не возникает, здесь давно имеется полное согласие. Все теперь зависит от процедурной стороны: для открытия представительства необходимо принять целый ряд нормативно-правовых актов. На это потребуется время.

Борьбой с наркоманией в России заняты множество министерств и ведомств, а коренного перелома нет.

– Страна попала в "ножницы". Число наркозависимых россиян стремительно росло – сейчас только официально зарегистрированных наркоманов около 500 тысяч (всего потребляющих наркотики, по нашим данным, не менее 3 миллионов), – а количество регистрируемых преступлений в сфере незаконного наркооборота снижалось. Борьбу с этим видом преступности вели почти два десятка структур, но получалось, как у Аркадия Райкина, – пиджак шился многими, а ответственного за результат нет. Теперь он появился в лице Госнаркоконтроля.

Но угрожающие тенденции сохраняются.

– У нас нет волшебной палочки, чтобы изменить ситуацию мгновенно. Подобные реформы – дело, требующее времени. Структурная перестройка повлекла за собой настоящую реформу законодательной базы. Только в связи с появлением Госнаркоконтроля потребовалась переработка около 100 нормативно-правовых актов. Разрабатывается новая федеральная целевая программа на 2005–2009 годы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". Сейчас весь этот процесс выходит на завершающий этап. Уверяю вас, уже в этом году реформы в области права начнут давать конкретную отдачу.

Что конкретно имеется в виду?

– Вот вам только один пример. С 15 марта 2004 года вступают в силу существенно переработанные "антинаркотические" статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Закрыт целый ряд лазеек, которыми раньше пользовались злоумышленники. Скажем, примечание к статье 228 в старой редакции освобождало от ответственности добровольно сдавших наркотики. Представьте: к наркоторговцу пришли с обыском. Он видит, что попался. И заявляет: у меня имеется два мешка наркотиков, сдаю добровольно – имейте в виду, это статья 228 УК. С 15 марта начинает действовать новая редакция статьи, которая тоже предусматривает освобождение от уголовной ответственности за добровольную сдачу наркотиков, но с существенной оговоркой – не может признаваться добровольной сдача наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий.

Что еще меняется в Уголовном кодексе?

– Вводится новое понятие – средняя разовая доза потребления. Новая редакция статьи 228 предусматривает привлечение к уголовной ответственности за действия с наркотиками даже без цели сбыта, если у того или иного лица обнаружены наркотики в крупном размере. Крупным размером признается количество, превышающее размеры средней разовой дозы в 10 и более раз.

Еще одно отличие – если старой редакцией статей Уголовного кодекса предусматривалась ответственность за незаконный оборот только наркотиков и психотропных веществ, то теперь она распространится и на незаконный оборот их аналогов.

Значительная часть прибылей, которые дает этот бизнес, отмывается. Но никто не помнит, чтобы за легализацию наркодолларов кто-то сел на скамью подсудимых.

– Безусловно, это проблема. "Отмывочные" статьи в Уголовном кодексе относительно "молодые", практика их применения пока не наработана. Нет даже постановлений пленума Верховного суда РФ, где были бы даны разъяснения в плане применения этих статей. Но здесь, я надеюсь, тоже будут подвижки. Федеральным законом от 8 декабря 2003 года даны новые редакции этих статей, в результате чего они стали более конкретными и реализуемыми.

Источник: Независимая газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования