Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

За 2003 год сотрудниками управления Госнаркоконтроля по Алтайскому краю из незаконного оборота изъято более 46 килограммов наркотических средств

24 февраля 2004 :: И. ВАРНАКОВ, Управление Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю

Социально-экономическая и социокультурная трансформация, а точнее будет сказать, деформация российского общества в последнем десятилетии XX века характеризуются значительными изменениями в социопсихических механизмах социального жизнеосуществления, как личности, так и практически всех общностей. Специалисты в один голос заговорили о системном кризисе личности, кризисе ее процесса адаптации к быстротекущей динамике социальной среды. Затянувшийся экономический кризис выступает одним из факторов роста социальной патологии во всех ее проявлениях, на разных уровнях: личностном, групповом, общественном. Порожденная этим общественная нестабильность стимулирует рост таких негативных явлений, как правонарушения, наркомания, алкоголизм, которые стали составляющей частью жизнедеятельности несовершеннолетних.

Проблема наркомании и наркобизнеса не нова. Но, пожалуй, именно в конце 1990-х годов данная проблема стала носить угрожающий характер для нашего государства и общества. И если конкретно перечислять те причины, которые способствовали быстрому распространению наркомании в России, то ими станут: массовая безработица, падение уровня жизни и культуры, административно-политический кризис и другие. В этой ситуации, увы, Алтайский край оказался в очень невыгодной ситуации. И дело здесь не только в уже выше перечисленных причинах, сколько в его географическом положении, которое усложняет и без того проблемную ситуацию с распространением наркомании. Если мы посмотрим на карту, то увидим, что наш край граничит с Казахстаном, имеет участки границы с МНР и КНР. А ведь именно через некоторые среднеазиатские страны проходит трафик наркотиков из Азии в Европу. С распадом СССР, в этих странах сложились тяжелейшие социально-экономические условия. По сути, многие из них, в своем развитии вернулись к феодальному строю. Увы, выращивание опийного мака и марихуаны стало выгодным бизнесом для населения обедневших аулов, живущих между Сциллой страха и Харибдой искушения.

В настоящий момент даже с помощью сложных математических методов "Изучения скрытых популяций", не удается подсчитать точное количество наркоманов в нашем крае и в целом по России. В этом таится одна из опасностей наркомании, – её скрытность. Казалось бы, все мы, на обыденном уровне догадываемся о том, что наркоманов много, – но где же они? Все попрятались? Давайте посмотрим на нашу молодежь. Посмотрим на то, как они, молодые, проводят свое время. Что сейчас в моде? Какой имидж молодого человека нам несет телевидение? Самый умный, самый красивый и т.д., пьют пиво, встреча друзей так же не обходится, если верить телеэкрану, без распития этого напитка. А ведь все начинается с малого. Пиво... Потом оно перестает поднимать настроение, – проще выпить меньше, да крепче. Со временем духовную пустоту могут заполнить лишь все большие и большие дозы спиртного, но и они вскоре перестают удовлетворять, и не заметно в жизнь человека входит наркотик. Он дает сладкое спасение от проблем, создает новый мир, жить в котором хорошо и беззаботно, только надо оплатить дозу, – путевку, пропуск к "счастью". Со временем доза растет, и эффект исчезает, но к тому времени человек в полной зависимости от наркотика и "дружков", которые его поставляют. Из дома исчезают вещи, появляется первый криминал, но внезапно все прекращается – передозировка. И вот уже безутешная мать плачет на могиле своего ребенка. А затем дома, по телевизору вещают о свежем пенистом пиве, которое пьют жизнерадостные мальчики. Не выдержав, она бросает в телевизор утюгом, и в возникшем пожаре погибает сама. И это не сценарий к новому фильму, а реально произошедшая история.

В контексте данного повествования логично задать вопрос: "Что делать?" Безусловно, на федеральном и региональном уровне сделано не мало. Но важнейшим шагом к преодолению сложившейся ситуации стало создание Государственного комитета Российской федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Госнаркоконтроль призван стать щитом нашей Родины на пути распространения наркомании. Несмотря на то, что новое ведомство еще молодо, есть конкретные результаты его работы. За 2003 год сотрудниками Комитета, было изъято из незаконного оборота более 46 килограммов наркотических средств в Алтайском крае, а в целом по России, – 24 тонны. Особое место в деятельности управления Госнаркоконтроля России, является профилактика распространения наркомании, в котором для организации и проведения данной работы сформированы соответствующие подразделения. Ведь, как известно, проще и дешевле болезнь предотвратить, чем потом её лечить. Тоже самое можно сказать и о борьбе с распространением наркомании. Превентивные меры, такие как: проведение совместных акций со школами, общественными организациями, администрациями Субъектов Федерации. Эффективным оказывается создание отрицательного образа наркомании, как общественного явления, через средства массовой информации. Для решения данной проблемы необходима консолидация всех сил и решимость противостоять нависшей опасности, а для этого в свою очередь необходимо донесение до общественного сознания всей серьезности ситуации. Интересный опыт взаимодействия сотрудников Управления Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю, показала акция "Горячая линия", которая позволила населению края не только задать и получить ответы на тревожащие вопросы, связанные с распространением наркотиков, но и сообщить об известных им фактах распространения и изготовления наркотических средств. Весь комплекс профилактических мер направлен в целом, на работу с молодежной и подростковой аудиторией, с целью удержания их от употребления наркотиков. И в этом плане эффективным оказывается сотрудничество с НКО, проведение семинаров, тренингов, направленных на выработку позиции отказа и снижения рисков, связанных с потреблением наркотических средств.

Опыт доказывает плодотворность профилактических мер, направленных против распространения наркомании и наркобизнеса, предпринимаемых на межведомственном уровне. Совместные усилия Управления Госнаркоконтроля, ФСБ, МВД, общественных организаций, комитетов по образованию, здравоохранению и т.д., приносят положительные результаты. Наркомания – это страшная беда всего нашего общества, поэтому и решать её надо сообща. Только сплотившись, мы сможем справиться и победить.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования