Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Новосибирске подвели итоги работы Госнаркоконтроля России в Сибирском федеральном округе

16 февраля 2004 :: Екатерина ИЛЬИНА, Отдел межведомственного взаимодействия Главного управления Госнаркоконтроля России по СФО

5 февраля 2004 года в Новосибирске прошло совещание руководителей территориальных органов Госнаркоконтроля России в Сибирском федеральном округе. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, Председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов, начальник Главного управления Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу Андрей Ведерников, руководители Федеральной службы безопасности Новосибирской области, Главного Управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, Сибирского таможенного управления.

Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ создан 1 июля 2003 года Указом Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года №306.

Это решение вполне соответствовало остроте складывающейся ситуации. В последние годы Россия превратилась из государства-транзита в активного потребителя всех видов наркотиков. В Сибирском федеральном округе на наркологическом учете с диагнозом "наркомания" состоят 87607 человек.
Участники совещания подвели итоги оперативно-служебной деятельности территориальных органов Госнаркоконтроля России в Сибирском федеральном округе за 2003 год и обсудили планы по выполнению новых задач.

Для органов Госнаркоконтроля в Сибирском федеральном округе 2003 год стал периодом становления и активной работы. Проведен тщательный анализ оперативной обстановки в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории округа, исходя из которого определены основные направления развертывания оперативно-розыскной деятельности по борьбе с наркопреступностью.

Президиум совещания органов ГНК России в СФО: Начальник ГУ ГНК России по СФО Андрей Ведерников, Председатель ГНК России Виктор Черкесов, Полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский, Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский

Сибирский федеральный округ находиться на путях транзитной доставки наркотиков в Европу и на Дальний восток из Таджикистана и Афганистана. Значительная их часть находит своего потребителя непосредственно в округе. Другими негативными факторами, влияющими на наркоситуацию в округе является необустроенность Российско-Казахстанской границы и наличие значительной собственной сырьевой базы для изготовления наркотических средств (засоренность земель дикорастущей коноплей в республике Тыва составляет 78 тыс. га). На территории Округа из наркотикосодержащих растений широко распространена дикорастущая конопля, произрастающая на бросовых землях сельскохозяйственного и несельскохозяйственного значения (поймы рек и т.п.), которые вообще не обследуются, а наркотикосодержащие растения не уничтожаются. Преимущественно агротехнические методы борьбы с коноплей не приносят желаемых результатов, и ее воспроизводство остается на прежнем уровне. Прежде всего, это обусловлено высокой семенной продуктивностью и устойчивостью данного наркотикосодержащего растения к климатическим условиям.

Другой источник наркосырья – незаконные посевы масличного мака. Точных сведений о масштабах его распространения нет. В силу климатических условий в диком виде опийный мак на территории Округа не произрастает.

Председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов

На этом фоне происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка. Продолжает развиваться опасная тенденция к росту в теневом наркообороте поставок из Центрально-Азиатского региона героина, преимущественно афганского происхождения.

Участились факты поступления в противоправный оборот синтетических наркотических средств амфетаминового ряда, поставляемых наркодельцами преимущественно из государств Западной Европы.

На основе изучения оперативной обстановки были спланированы и проведены целевые локальные и масштабные операции ("Блок-пост Саяны", "Канал", "Допинг") по перекрытию наркоканалов, нейтрализации противоправной деятельности групп сбытчиков и перевозчиков наркотиков.

Всего территориальными органами Госнаркоконтроля Сибирского федерального округа из противоправного оборота в 2003 г. изъято более 1 460 килограммов наркотических средств и психотропных веществ (5,9% от общероссийского показателя, 4-е место среди федеральных округов), на сумму более 140 млн. рублей по ценам нелегального наркорынка, из них:

  • героин – 67 килограмм,

  • опий и его производные – более 9 килограмм,

  • маковая соломка – более 72 килограмм,

  • морфин – 2 килограмм,

  • марихуана – более 1 тонны 131 килограмм,

  • гашиш и гашишное масло – более 170 килограмм,

  • психотропные вещества – более 8 килограмм.

Стоит отметить, что по количеству изъятого героина Округ занимает 2-е место в России после Приволжского федерального округа. Территориальными органами Госнаркоконтроля этих округов изъято из противоправного оборота более половины (54%) героина в России.

В результате принятых организационных мер во втором полугодии 2003 г. территориальными органами Госнаркоконтроля Округа выявлено 2443 наркопреступления (или 17% от общего по России).
Большая часть уголовных дел возбуждена по тяжким и особо тяжким преступлениям (73%, а по России – 65,4%). Преступлений, совершенных с наркотиками в крупных и особо крупных размерах, выявлено 1661 или 65,6% от всех выявленных наркопреступлений (по России – 65%).

Каждое пятое (20,7%) наркопреступление в Округе совершено в общественных местах (по России каждое четвертое или 25,3%).

Почти три четверти всех зарегистрированных преступлений (72,2%), предусмотренных ст. 228 УК РФ, связаны со сбытом либо с целью сбыта наркотиков (по России – 60,6%). Каждый пятый сбыт наркотиков в России выявлен на территории Округа.

В настоящий момент органами Госнаркоконтроля выявлено 20 фактов контрабанды, по которым возбуждены или приняты к производству уголовные дела по ч.2 ст. 188 УК РФ.

В доход государства изъято имущества, денег и ценностей на сумму 2 229 тыс. рублей (по России 9 602 тыс. рублей). По этому показателю Округ занимает 2-е место после Центрального федерального округа (2 651 тыс. рублей).

Органами Госнаркоконтроля в Сибирском федеральном округе развернута работа по контролю за легальным оборотом наркотиков. В результате проведения накануне Нового года оперативно-профилактической операции "Допинг – 2003" проверено 901 медицинское учреждение, выявлено 317 нарушений правил хранения наркотических средств и психотропных веществ, 136 фактов нарушений правил лицензирования, 373 факта получения сильнодействующих веществ по поддельным рецептам. Возбуждено 24 уголовных, из них 11 в отношении должностных лиц учреждений здравоохранения.

В ноябре Госнаркоконтролем России совместно с Главным управлением Госнаркоконтроля России по Сибирскому федеральному округу была проведена встреча делегации представительства Агентства по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (ДЕА США), на которой обсуждались вопросы укрепления российско-казахстанской границы в Сибирском федеральном округе. Территориальными органами Госнаркоконтроля России в Сибирском федеральном округе организовано взаимодействие с государственными органами, общественными организациями, органами здравоохранения и образования, религиозными объединениями. Заключено более 60 соглашений.

Начальник Главного управления ГНК России по СФО Андрей Ведерников и Председатель ГНК России Виктор Черкесов

В округе был проведен анализ исполнения существующих целевых антинаркотических программ. В течение последних 2-3 лет ситуация сложилась не простая. В Алтайском крае, Новосибирской, Иркутской и Омской областях в 2002-2003 годах мероприятия целевых программ профинансированы полностью и здесь идет планомерная и целенаправленная работа по всем направлениям. В Красноярском крае, Кемеровской области, Республике Бурятия с учетом дефицита бюджета, антинаркотические программы были исключены из числа приоритетных, а в Томской области программа в 2003 году вообще не принималась. Однако благодаря активным действиям органов Госнаркокотнроля в ноябре 2003 года в Кемеровской области была принята Региональная целевая программа, на которую предусмотрено выделить 15 млн. рублей. В Таймырском автономном округе благодаря активной работе Красноярского регионального управления в январе 2004 года принята антинаркотическая программа и выделено 16 млн. рублей. В Томской области разработкой новой программы занялось Управление Госнаркоконтроля по Томской области и 29 января программа на 2004-2005 годы была принята. В Республике Хакасия программа, разработанная еще в ноябре-декабре прошлого года при непосредственном участии Управления Госнаркоконтроля, была согласована со всеми министерствами, но была лично снята с повестки Председателем Правительства.

Однако ситуация с финансированием целевых антинаркотических программ остается сложная. Многие программы финансируются не полностью, либо по остаточному принципу в конце года. А это сказывается на эффективности профилактических мероприятий. Но особенно сложная ситуация складывается в Республике Тыва, где на уничтожение зарослей конопли (около 78 тыс. га) необходимо выделить 50 млн. рублей. Республика Тыва самый сложный в экономическом плане регион. В 2003 году Правительством Республики на эти цели было выделено 1 миллион рублей.

Совещание территориальных руководителей органов ГНК России в СФО

Одним из важнейших направлений деятельности Госнаркоконтроля России является организация межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. В декабре 2003 года на территории Сибирского федерального округа органами госнаркоконтроля была проведена единая акция "Горячая линия Госнаркоконтроля". На вопросы граждан компетентно ответили руководители органов Госнаркоконтроля, наркологи, психологи, педагоги, священники. В результате проведения акции было получено 812 звонков от населения и выяснилось что, родителям не хватает информации по медицинским и социальным аспектам наркомании, а у молодежи нет устойчивого понимания опасности употребления любых видов наркотиков.

Поэтому с 26 января на территории округа началась единая антинаркотичнская акция "Родительский урок". В течение месяца сотрудники органов Госнаркоконтроля, психологи, наркологи, педагоги будут проводить родительские семинары в средних образовательных школах округа.

В 2004 году основной целью деятельности органов Госнаркоконтроля в Сибирском федеральном округе останется реальное противодействие преступным сообществам, действующим в сфере незаконного и легального оборота наркотиков, борьба с общественно опасными наркопреступлениями, подрыв экономических основ наркопреступности, пресечение легализации доходов, полученных преступным путем.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования