Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Полугодовой марафон уголовных дел и первые успехи наркополиции Кемеровской области

11 февраля 2004 :: Группа информации и общественных связей УГНК по Кемеровской области

В течение полугода после расформирования налоговой полиции сотрудники Госнаркоконтроля понемногу осваивали профессию наркополицейских. Нелегко пришлось тем, кто раньше специализировался на выявлении налоговых правонарушений. Меньше времени потребовалось для этого сотрудникам милиции, пришедшим на работу в Госнаркоконтроль. Тем не менее, вопросы укомплектования штата, знакомство с коллективом и выработка методов работы заняли определенное время. И через полгода в Кузбассе уже можно говорить о том, что управление Госнаркоконтроля постепенно заняло свои позиции.

За полгода сотрудниками управления выявлено 221 наркопреступление, по которым возбуждено 154 уголовных дела. Более 60% из них относятся к категории тяжких или особо тяжких 36 уголовных дел направлено в суды. Из незаконного оборота изъято более 144 килограммов наркотиков и психотропных веществ.

Изъятие нескольких крупных партий наркотиков стало определенной сенсацией для правоохранительных органов Кузбасса, да и для самих полицейских. Учитывая цели и задачи, поставленные перед сотрудниками Госнаркоконтроля, – а это перекрытие каналов ввоза в регион наркотиков и другие масштабные преступления, – особый резонанс вызвало так называемое "юргинское" дело. Напомним, что оно стало первым межрегиональным делом сотрудников Госнаркоконтроля по Кемеровской области, в ходе расследования которого был перекрыт отлаженный и, по всей видимости, давно действовавший крупный канал поставки наркотиков в Кузбасс. Они привозились в Юргу из Томской области, куда в свою очередь поставлялись из Республики Тыва. Задержанные по подозрению в торговле и поставках наркотиков – члены так называемой азербайджанской организованной преступной группы, которая ежемесячно поставляла в Кузбасс до 10 кг гашиша. В ходе этой операции было изъято более трех с половиной килограммов этого наркотика. Что касается преступлений, совершенных на территории Кузбасса, то объединенное уголовное дело по ним направлено в суд.

В результате анализа выявленных преступлений сотрудники управления Госнаркоконтроля по Кемеровской области определили несколько каналов поставки наркотиков в Кузбасс. В основном они завозятся из государств Средней Азии – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, а также из Казахстана и по межрегиональным каналам транзитом из Красноярского и Алтайского краев. Новосибирской, Омской и Томской областей. Используются все виды транспорта. К примеру, в октябре 2003 года сотрудники Госнаркоконтроля, отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и оперативно-розыскного отдела Кемеровской таможни пресекли контрабандный ввоз гашиша. В пассажирском поезде Бишкек – Новокузнецк было изъято около 3 килограммов 200 граммов этого наркотического "зелья".

Значительная часть поставок осуществляется преступными группами, часть из которых организована по этническому признаку. Среди них можно выделить две основные: традиционные, в основном русско-цыганские группы, распространяющие такие наркотики, как опий-сырец, и этнические преступные группы, состоящие из лиц – выходцев из стран Центральной Азии (таджики, узбеки), Кавказа (чеченцы, азербайджанцы, армяне), доставляющие большей частью героин, прибыль от реализации которого достигает 1000%.

Так, в декабре сотрудники Новокузнецкого МРО УГНК по Кемеровской области изъяли сразу две крупные партии героина. В одном случае более 500 граммов наркотика изъято у молодой женщины, которая везла его в специальном поясе. В другой раз в машине, груженной луком, которая пришла из Средней Азии, обнаружено более 6 килограммов героина. Изъятый товар на "черном" рынке оценивается более чем в 9 миллионов рублей. Занимались сбытом наркотиков цыгане и в Новокузнецке. Была пресечена деятельность организованной преступной группы, в ходе обыска были обнаружены и изъяты 400 граммов опия, 400 граммов героина, а также сильно действующие вещества: 1 тысяча стандартов димедрола, 570 стандартов нитразепама и 300 ампул сибазона. Также изъята крупная сумма денег – более полумиллиона рублей. Если говорить о стоимости партии, то только количество изъятого героина оценивается на "черном" рынке более чем в один миллион рублей – это более 1200 доз.

В целом, хоть наркоторговлю и называют преступлением, не имеющим национальности, тем не менее специалисты отмечают, что бороться с этническими группировками нужно особыми способами. Если говорить о цыганских, то их особенностями является четкая иерархия. Страх перед наказанием внутри клана значительно сильнее страха перед уголовной ответственностью. В процесс торговли наркотиками вовлекаются практически все члены семьи, в том числе и малолетние дети. При этом оговаривается линия поведения каждого на случай задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Эти особенности "организации труда" сотрудники управления Госнаркоконтроля Российской Федерации по Кемеровской области, безусловно, учитывают. И потому результатом их работы и стали огромные партии изъятых наркотиков из незаконного оборота, а главное – это количество спасенных жизней.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования