Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

В Москве стартовал автопробег "Выбираю жизнь"

10 февраля 2004 :: Вадим Захаров

6 февраля 2004 года в кинотеатре "Зарядье", что на Московрецкой набережной, состоялась церемония открытия социальной акции-автопробега "Выбираю жизнь", которая проводится с 6 по 12 февраля в рамках Первого Всероссийского журналистского проекта "Дорога – наша жизнь". Организатором акции выступила Гильдия автомобильных журналистов при поддержке ряда представителей власти, государственных и общественных структур: председателя Государственной Думы ФС РФ Бориса Грызлова, Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, МВД РФ, Госнаркоконтроля России, Минтранса РФ, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, глав администраций областей и городов Золотого кольца России, Неправительственного Совета национальной безопасности России, Всероссийского народного туристского общества, Агентства социальной безопасности, Национального антинаркотического союза.

Как возник проект "Дорога – наша жизнь"? Слово Президенту Гильдии автомобильных журналистов Ольге Неделиной: "Корни проекта уходят далеко в 1998 год, когда из-за мощного финансового потрясения многие бизнесмены оказались перед выбором – что делать? Многие направления бизнеса стали неперспективны, другие убыточны, третьи не востребованы на рынке. Я работала руководителем PR-проектов в фирме, занимавшей одно из ведущих мест на рынке наружной рекламы. В один момент все рухнуло: перспективы, надежды, мечты, распалась семья. Я потеряла работу, жилье, машину, а получила шлейф долгов. Перед лицом жестокой реальности рядом остались лишь такие же пострадавшие – бывшие подчиненные. Бывшие партнеры по бизнесу если и приходили, то не протягивали руку помощи, а просили содействия в возврате долгов. Простые люди, сами не имея денег, делили со мной свой обед. Они отдавали ту маленькую частицу сердечного тепла, которая была мне так необходима, делились последним, не требуя ничего взамен. Постепенно ко мне вернулась уверенность. Я поверила в свои силы. Моя дорога жизни сделала крутой поворот. Тогда, вероятно, было посажено первое зерно проекта. И уже в 1999 году, при участии журналистов автомобильных СМИ и при поддержке Управления транспорта и связи Правительства Москвы родилась "Гильдия автомобильных журналистов". Первые шаги деятельности Гильдии – поддержка пострадавших автомобилистов, содействие общественным организациям в реализации социальных проектов и освещении их деятельности в СМИ. Я ушла в сферу разработки и осуществления социальных проектов и программ. Денег это не приносило, а скорее отнимало то немногое, что удавалось заработать на рекламе. Зачем? Кому это надо? Где брать деньги на осуществление проектов, которые так нужны людям? Многие не понимают, как, на какие деньги мы реализуем те или иные проекты. Мы не получаем грантов, не имеем льгот и государственных дотаций. И, тем не менее, журналисты, талантливейшие и лучшие из них, приносят к нам в Гильдию не только уникальные идеи, но и, благодаря обширным коммуникативным возможностям, все, что необходимо для реализации этих идей – человеческие и материальные ресурсы. Так сформировалась философия "дороги жизни" инициативной группы Гильдии автомобильных журналистов. Постепенно к нам присоединились автомобилисты и пешеходы – общественные инспектора Гильдии, комитет по содействию из представителей общественных и коммерческих структур, появился свой клуб... В концепции "Дорога – наша жизнь" нашлось место всем, кто активен в жизни и для кого автомобиль – источник радости и развития".

Пресс-конференция перед стартом автопробега

Основной идеей проекта "Дорога – наша жизнь", по мнению организаторов, является комплексное решение целого ряда задач. Планируется рассмотреть и представить в СМИ понятие "Дорога – наша жизнь" в трех параллельных, но взаимосвязанных плоскостях: как "дорожную сеть", отражающую уровень экономического, социального и культурного развития местности и ее инфраструктуры; как путь к здоровью человека и его физическому совершенству, который позволяет обеспечивать реализацию программы "В здоровом теле – здоровый дух"; и как философское понятие "дороги" – пути, которые выбирает человек, город, регион, индикатора нашего социального и экономического благополучия, места, где проявляются особенности национального характера.

В приветственной телеграмме Председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова, направленной в адрес участников автопробега, сказано: "Приветствую участников социальной акции, направленной на решение одной из важных задач нашего общества. Партия "Единая Россия" активно и последовательно поддерживает инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным курс на проведение широкого комплекса мероприятий по оздоровлению российской нации. Мне особенно импонирует то, что среди главных целей инициированного Гильдией автомобильных журналистов проекта "Дорога – наша жизнь", свое место занимает пропаганда здорового образа жизни. Здоровый человек – это один из важнейших наших ресурсов во всех усилиях по обеспечению социально-экономического и духовного подъема России. Отрадно, что автопробег по Золотому кольцу России нацелен на активизацию внимания властей, их ответственности в решении таких насущных задач, как развитие физкультуры и спорта, реконструкция и благоустройство исторических городов, интеграция экономических интересов, совершенствование инфрастуктуры автомобильного транспорта. Особую значимость имеет запланированная в ходе автопробега серия мероприятий против наркотиков. Наркомания стала одной из серьезных угроз национальной безопасности России и трагедией для многих семей в нашей стране. Именно поэтому, по инициативе Президента РФ было создано новое ведомство – Госнаркоконтроль, которое совместно с МВД России активно противодействует распространению наркотиков. В Государственной Думе 4-го созыва, приступившей к работе, этому направлению также будет уделено первостепенное внимание. В частности, депутаты рассмотрят вносимый Правительством Российской Федерации законопроект по регулированию правоотношений, связанных с выявлением наркозависимых лиц, наблюдением за ними и их лечением, в том числе, принудительным, а также по повышению эффективности антинаркотической пропаганды и профилактики наркомании. Все эти и другие социальные задачи государство может успешно решить только вместе со всеми социально активными силами общества. Надеюсь, что и Гильдия автомобильных журналистов будет активно содействовать общегосударственным задачам по укреплению физического и духовного здоровья нашего народа. Желаю участникам автопробега "Выбираю жизнь" счастливого пути, добрых дел и конкретных результатов в осуществлении мероприятий этой социальной акции".

Антинаркотическая направленность автопробега не менее важна, чем собственно дорожная. Как отметил руководитель комиссии Совета Федерации ФС РФ по делам молодежи и спорту Александр Щегорцев, в России насчитывается около 3,5 млн. человек, употребляющих наркотики; более 2 млн. из них – люди в возрасте до 30 лет. Только в Москве насчитывается около 25 тысяч наркодельцов. "Это война наркомафии с жителями", – заявил А. Щегорцев.

Счастливого пути!

Автопробег "Выбираю жизнь" призван привлечь внимание широкой общественности и к проблеме наркомании в нашем обществе. Организаторы акции надеются, что это будет не одноразовый проект, а ежегодное мероприятие федерального масштаба, так как невозможно переоценить его высокое социальное значение.

В ходе автопробега по Золотому кольцу России "Выбираю жизнь" в Москве, Сергиевом Посаде, Ярославле, Костроме, Иваново, Владимире, Коломне и Балашихе в рамках информационных кампаний "Против наркотиков" и "За безопасность на дорогах", а также демонстрационно-спортивной программы "Школа безопасности" запланировано проведение различных лекций.

Также состоятся встречи представителей деловых кругов и, наконец, награждение активистов из регионов.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования