Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Чувашская Республика: Для борьбы с наркоманией будет запущена межведомственная программа

01 ноября 2002

Для борьбы с наркоманией в республике будет создана целенаправленная межведомственная программа о совместной деятельности, передает www.cap.ru.

Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Н.Суслонова на встрече с представителями чувашской республиканской общественной организации "Матери против наркотиков" и женского совета Чебоксарского электроаппаратного завода.

Участниками разговора стали также специалисты Министерства образования, Госкоммолодежи Чувашии, главные врачи республиканских наркологического и психоневрологических диспансеров, центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Основной вопрос повестки дня – подготовка к проведению республиканской акции "Молодежь против наркотиков", намеченной в ноябре этого года.

По официальной статистике на учете в специализированных учреждениях страны состоят более 500 тыс. россиян, злоупотребляющих наркотиками. Но как отметил главный врач Республиканского наркологического диспансера Л.Никитин, по оценкам наркологов реальное число наркоманов превышает этот показатель в 5-8 раз. Тем не менее, при общем увеличении числа наркоманов, в первом полугодии 2002 года было отмечено некоторое снижение темпов распространения наркотиков среди детей и подростков: по сравнению с прошлым годом. Число несовершеннолетних, зарегистрированных в наркологических отделениях, сократилось.

По словам председателя общественной организации "Матери против наркотиков" И.Антоновой, для формирования навыков здорового образа жизни среди молодежи необходимо привлечь волонтеров-добровольцев, желающих вести разъяснительную работу со сверстниками. По ее мнению, "работа должна быть "уличной", ориентированной на массы с использованием широкой наглядной агитации". Не остались без внимания и средства массовой информации, которым участники встречи рекомендовали шире освещать проблему.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования