Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Первые пять шагов

19 декабря 2003 :: Елена БАРКОВА, Группа информации и общественных связей Регионального управления ГНК РФ по Красноярскому краю

Начальник регионального управления Госнаркоконтроля РФ по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Анатолий Самков

"Я не утверждаю, что с созданием Госнаркоконтроля ситуация с незаконным наркооборотом быстро и кардинально изменится. Но что эффективность борьбы с ним возрастет – это точно. Во-первых, благодаря концентрации больших сил и средств на данном направлении. Во-вторых, самостоятельность ведомства и наличие в связи с этим соответствующих полномочий у начальника Управления позволяет решать возникающие служебные задачи чётче и оперативнее. И, наконец, система принятия управленческих решений по возникающим проблемам оперативно-розыскной деятельности существенно упрощается", – так прокомментировал создание новой правоохранительной структуры начальник регионального управления по Красноярскому краю Анатолий Самков.

Госнаркоконтроль приступил к работе с 1 июля 2003 года. Пять первых месяцев – как пять первых шагов. Первые шаги ребенка неуверенны – он спотыкается, падает, набивая шишки, но потом все равно встает на ноги и шагает все смелее и решительнее. Какими были эти месяцы для красноярского управления Госнаркоконтроля?

Официально. Указ Президента РФ № 624 от 6 июня 2003 года "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ": "Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России) – является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области оборота наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координирующим деятельность иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в этой области".

"Деньги, вложенные в развитие Госкомитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, пойдут на укрепление здоровья нации", – считает его председатель Виктор Черкесов.

Шаг первый. Июль

Официально. Задачи Госнаркоконтроля: "1.Обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту".

Сказать, что уже в июле региональное управление приступило к выполнению своих непосредственных задач, было бы преувеличением. Необходимо было проделать массу организационной работы, в первую очередь кадровой. Напомним, что Госнаркоконтроль создавался на базе налоговой полиции. Функции расследования налоговых преступлений передавались МВД, куда ушли часть специалистов налоговой полиции.

Многим тогда казалось странным, что борьбой с наркотиками будут заниматься бывшие налоговые полицейские. И действительно, у сотрудников ФСНП была более "кабинетная" работа. Задержаний проводилось очень мало, тип преступника совсем другой... Необходимо было перестраиваться, и опять – учиться. Однако в комитет пришли также и бывшие сотрудники отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД. Хотя в численном соотношении налоговых полицейских, конечно, больше. Из почти 800 сотрудников красноярского управления ГНК они составляют 70%. "Тем не менее, костяк оперативных подразделений формируется как раз из бывших обноновцев. Кадровый сплав – экономические знания плюс опыт и владение оперативной обстановкой – результаты дадут обязательно. К примеру, в выявлении и пресечении фактов легализации "грязных денег", полученных от оборота наркотиков, опыт налоговых полицейских просто незаменим", – отмечал тогда Анатолий Самков.

Формировались структура и штат Управления, сотрудники Госнаркоконтроля знакомились с обстановкой и ситуацией, и учились, учились и учились.

Шаг второй. Август

Официально. Задачи Госнаркоконтроля: "2. Выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, отнесенных законодательством РФ к подследственности органов Госнаркоконтроля".

Руководство управления приложило все усилия, чтобы организационный период не затягивался. Уже в августе сотрудники красноярского управления провели первую операцию и возбудили первое уголовное дело. В результате комплекса оперативно-следственных мероприятий, в том числе с задействованием сотрудников спецназа, у жительницы Красноярска (женщина уже попадала в поле зрения правоохранительных органов как наркосбытчица), проживающей в Покровке, было изъято около 30 г героина, газовый пистолет, крупная сумма денег.

Официально. Из функций Госнаркоконтроля: "Осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению незаконного потребления наркотических средств".

Именно для этой цели создан в управлении отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. Свою работу они начали с обследования окрестностей Красноярска, где были обнаружены "плантации" дикорастущей конопли. Красноярская конопля менее интересна для любителей "зелья", чем южная, к примеру, таджикская, так как в ней ниже содержание наркотического компонента. Но совершенно безобидной конопли не существует в природе. Химический экспресс-анализ зелени, проведенный прямо на месте экспертами Госнаркоконтроля показал: дикая конопля содержит наркотические вещества. А потому подлежит уничтожению. Владельцы и арендаторы полей установлены, им выданы предписания об уничтожении вредной травы. Были уничтожены конопляные поля общей площадью 200 га, о чем Госнаркоконтроль получил официальные уведомления.

В конце августа сотрудниками Ачинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля по Красноярскому краю был задержан житель Ачинска, который промышлял как раз на таком поле. Он руками собирал пыльцу с дикорастущей конопли, скатывал в комочки и паковал в фольгу, чтобы потом смешивать с табаком и курить, так как сам употреблял наркотики. Всего он сделал шесть комочков "ручника" (гашиша). Но на этом молодой человек, к сожалению, не остановился. Он приобрел еще и героин в особо крупном размере (уже не только для себя, но и с целью сбыта), который хранил в принадлежащем ему автомобиле, где героин пребывал в баллончике недолго – уже на следующие сутки наркотики были изъяты полицейскими. Недавно состоялся суд: теперь незадачливый наркодилер 7 лет проведет в местах лишения свободы.

Первые результаты: в августе возбуждено 27 уголовных дел по 228 и 231 статьям Уголовного кодекса РФ. Изъято всего более 1800 г наркотиков, из них героина 141,3 г.

Шаг третий. Сентябрь

9 сентября в Москве состоялась первая в истории Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ коллегия, в которой приняли участие руководители всех региональных управлений и главных управлений федеральных округов Госнаркоконтроля, в том числе и Анатолий Самков. На встрече обсуждалась российская ситуация в области наркопреступности и наркомании, рассматривались вопросы приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности Комитета в 2003 году. Глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов сообщил, что по всей стране зарегистрировано около 500 тысяч наркозависимых пациентов, реальное же число составляет около 4 миллионов, что составляет примерно 3% населения страны. А каково положение в крае? В наркологических учреждениях нашего региона на учете состоят более 12 тысяч человек, реальное же количество экспертами оценивается в 5-7 раз больше – 50-60 тысяч человек, уровень заболеваемости наркоманией в крае – 45,7 на 100 тыс. населения, что соответствует общефедеральному уровню.

Бороться с наркоманией можно двумя путями – снижением спроса и снижением предложения. "Снижением предложения" на рынке наркотиков Госнаркоконтроль и занялся вплотную. Активизировали работу межрайонные отделы регионального управления по Краснояскому краю.

Сотрудниками Ачинского межрайонного отдела задержаны за торговлю гашишем двое молодых людей, работников глиноземного комбината. Житель Ачинска П., 1981 года рождения, продал две дозы гашиша за 350 рублей. Взятый под стражу, молодой человек пояснил, что приобрел "зелье" у некоего К. При обыске, который проводился прямо на территории комбината, у К. были изъяты 11 г гашиша и те самые 350 рублей, которые успели перекочевать к нему из кармана П.

А в Шарыпове возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотическое вещество. Внимание оперативников привлекло одно из частных землевладений, на территории которого произрастал 21 куст мака, с которых владелицей участка было собрано 725 г зрелых маковых коробочек. Как показала экспертиза, "маковый урожай" содержит наркотическое вещество и может использоваться в качестве наркотика.

А в связи с расследованием уголовного дела из МРО по Богучанскому району в управление поступило 8 больших пакетов, в которых, как мы сказали бы в быту, находилось "всякое барахло": чашки, кастрюля, две мясорубки, ватные тампоны, обрывки газеты, семена, корни, стебли, ветки растений, вафельное полотенце и куски материи, десять шприцев с иглами... Согласно материалам дела, был задержан гр-н С., который на летней кухне организовал изготовление кустарным способом наркотических средств, которые сам же и употреблял. Двое суток интенсивной работы потребовалось эксперту, чтобы исследовать 22 представленных объекта. Дело осложнилось тем, что влажная растительная масса была упакована в полимерные пакеты и имела признаки загнивания (плесень, запах). Эксперт установил наличие в объектах маковой соломки, экстракта маковой соломки в крупном размере, семян мака, марихуаны, на поверхностях шприцев были обнаружены следы морфина. Возбуждено уголовное дело.

В сентябре на юге края проходила операция "Блок-пост. Саяны-2003" Здесь пролегают пути доставки наркотика из республики Тыва. Плантации дикорастущей конопли на территории Тывы достигают 80 тысяч га. Июль, август, сентябрь для сбора "ручника" (гашиша), как говорится, "самый сенокос".

Сотрудники красноярского Управления и Минусинского межрайонного отдела Госнаркоконтроля и дежурили на постах вместе с сотрудниками ГИБДД, ведя открытое и скрытое наблюдение по 24 часа в сутки. Останавливали машины, проводили осмотр транспорта, а при необходимости – и личный досмотр. Энергично и плодотворно выполнял свои служебные обязанности лохматый четвероногий "сотрудник" кинологической службы ГУВД края – ризеншнауцер по кличке Дульсинея, специально обученный для поиска наркотиков.

...В автомобиле "Ниссан" сидели ничем не примечательные мужчина и молодая женщина. Но, обнюхав покинувшую салон девушку, собака проявила признаки сильного волнения. И не зря. На теле двадцатилетней гражданки был обнаружен пояс с зашитым в него гашишем весом более 2,5 кг! Однако не у всех, промышляющих перевозкой и торговлей наркотиками, такие крепкие нервы, как у этой дамы. Некий гражданин, 1974 года рождения, когда его "семерка" была остановлена на трассе Красноярск-Кызыл, не стал дожидаться обыска, а выбросил из окна автомашины на обочину гашиш весом около 140 г.

Во время проведения операции "Блок-пост. Саяны-2003" многое было, как в хорошем детективе – скоростные автопогони, многочасовые засады, наблюдение с помощью приборов ночного видения. Без перестрелок, к счастью, обошлось. Но было много обычной, рутинной, длящейся день и ночь работы. Итог операции – изъято из незаконного оборота более 6 кг гашиша, возбуждено 4 уголовных дела. Ведется следствие.

Шаг четвертый. Октябрь

10 октября исполнилось 100 дней с начала работы органов Госнаркоконтроля России. По традиции этот срок является оптимальным для подведения первых промежуточных результатов. Региональное управление по Красноярскому краю тоже может подвести итоги. Укомплектованность кадрами составляет 87%, возбуждено более 100 уголовных дел, при этом из незаконного оборота изъято около 13 кг наркотиков. Налажено взаимодействие с подразделениями ФСБ и ФПС, ГТК России, территориальными и транспортными управлениями органов внутренних дел.

Уже первая неделя октября ознаменовалась по настоящему серьезным успехом сотрудников красноярского управления – проведены сразу две успешные операции. В результате оперативно-следственных мероприятий в Красноярске и Канске были изъяты две крупные партии героина весом около 2 килограммов и задержаны при попытке сбыта выходцы из Таджикистана.

Вот несколько эпизодов из рабочих будней сотрудников регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю.

Отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков проведена операция "Допинг-Сибирь", проверено 82 медицинских учреждения. Красноярские полицейские зафиксировали нарушения законодательно установленного порядка учета, хранения, выдачи наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов (20 случаев) и 14 фактов безлицензионной деятельности лечебных учреждений. В одной из поликлиник Красноярска, не имеющей лицензии на оборот, были изъяты 5 ампул промедола, опасного наркотического вещества. Кроме того, в результате оперативно-следственных мероприятий при попытке сбыта сильнодействующих веществ была задержана жительница города Шарыпово с 61 ампулой (сибазон, реланиум, диазепам) и 405 таблетками (димедрол, фенобарбитал, клофелин и др.). В результате операции "Допинг-Сибирь" возбуждено 3 уголовных дела по ст.234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Ачинским городским судом рассмотрено первое уголовное дело, расследование которого проводили сотрудники следственной службы регионального управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю. Подсудимый за незаконное приобретение и хранение 0,4 грамма героина приговорён к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

В октябре Красноярске открылась общественная приемная регионального управления Госнаркоконтроля России. Это учреждение, куда граждане, имеющие проблемы с наркотиками (сами наркоманы и их родные и близкие) могут прийти и получить консультацию медиков, психологов, работников правоохранительных органов. Консультации бесплатные и анонимные. Организовал работу общественных приемных (планируется открыть еще одну) отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики. Прийти в само Управление Госнаркоконтроля со своими проблемами человек не решится, а в приемную, побеседовать в неформальной обстановке – вполне. Адрес общественной приемной Госнаркоконтроля: ул.Спандаряна, 6, тел.29-65-91.

Шаг пятый. Ноябрь

Официально. Задачи Госнаркоконтроля: "3. Координация деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ по противодействию незаконному обороту наркотиков".

В ноябре в региональном управлении Госнаркоконтроля по Красноярскому краю состоялось трехстороннее совещание, на котором руководители и представители правоохранительных органов края обсудили вопросы взаимодействия в области противодействия незаконному обороту наркотиков. Результатом обсуждения на совещании явилось Соглашение о взаимодействии регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю, ГУВД и ФСБ, которое предусматривает согласованное планирование мероприятий по борьбе с наркопреступностью, обмен информацией, совместное использование сил и средств при осуществлении конкретных оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий. В качестве координирующего центра по организации взаимодействия создана межведомственная координационная рабочая группа, которая займется выработкой единой стратегии действий в борьбе с преступлениями в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Совместная работа полицейских и сотрудников милиции уже дала ощутимый результат. 4 ноября 2003 года сотрудниками Норильского МРО регионального управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю совместно с Таймырским ЛОВД на транспорте проведена операция, в результате которой в аэропорту Алыкель задержан наркокурьер, женщина-предприниматель, перевозившая 2,6 килограмма героина. Результатом дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками оперативной службы регионального управления Госнаркоконтроля, стало задержание 19 ноября в краевом центре лица таджикской национальности, который подозревается в организации оптового канала поставки и сбыта наркотиков в городе Норильске. По предварительным данным, задержанный причастен к поставке в Норильский промышленный район более 100 килограммов наркотического средства – героина. Так была пресечена деятельность опасной преступной группы, которая на протяжении ряда лет осуществляла оптовые поставки героина из республики Таджикистан транзитом через Красноярск в северные районы края. Это пока самая крупная партия в истории регионального управления Госнаркоконтроля по Красноярскому краю, изъятая у наркодельцов.

За пять месяцев сотрудники управления изъяли из незаконного оборота 22 кг наркотиков, из них героина 7,5 кг, возбуждено 262 уголовных дела. Работа продолжается. Шаги новой структуры с каждым днем становятся уверенней и тверже.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования