Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Из оперативных сводок региональных Управлений Госнаркоконтроля России

15 декабря 2003 :: Управление общественных связей Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В Хабаровске при попытке сбыта крупной партии героина сотрудники Главного управления Госнаркоконтроля России по Дальневосточному федеральному округу задержали двоих мужчин цыганской национальности. Вес изъятого сильнодействующего наркотика – 1 кг.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Республике Татарстан провели операцию, в результате которой удалось изъять почти 500 грамм героина. Таким образом, перекрыт еще один канал поступления наркотиков в республику.

Оперативная разработка началась еще в начале осени, когда наркополицейские получили информацию о действующей в Бугульминском районе группе наркокурьеров. Оперативники выяснили личности, как сбытчика наркотиков, так и поставщика. Была организована засада в одной из бугульминских квартир, куда должен был прибыть товар. Там и произошло задержание. По предварительным данным, героин высокого качества поставлялся из Самарской области. Причем не только в Бугульму, но и в другие населенные пункты юго-востока республики.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Мурманской области изъяли в ходе оперативно-розыскных мероприятий у жителя поселка, расположенного неподалеку от Мончегорска, 6 килограммов марихуаны. Наркотик он вырастил в одном из южных районов России и затем привез его для реализации в Мурманскую область. Начато расследование.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю задержали двух наркоторговцев, у которых изъято около 1 кг 300 г гашиша. Ранее несудимые жители Республики Тыва учились в одном из красноярских колледжей и с успехом совмещали учебу с торговлей наркотиками. Причем молодые люди занимались не только оптовыми поставками из Тывы в Красноярск, но и распространяли гашиш в своем учебном заведении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые сбыли оперативникам сначала более двух десятков доз гашиша, а затем и еще партию в 1 кг 200 г наркотического средства, после чего и были задержаны.

В активе красноярских наркополицейских также пресечение в краевом центре деятельности организованной таджикской этнической группы. Она более 3 лет осуществляла регулярные поставки наркотического средства – героина из Республики Таджикистан и его последующую реализацию на территории края. В ходе проведения операции полицейскими при попытке сбыта 1 килограмма героина задержаны двое граждан Таджикистана. По имеющимся данным, один из них – бывший сотрудник органов внутренних дел Республики Таджикистан. Арестовано имущество наркоторговцев, которое они использовали в своей преступной деятельности – автомобиль ВАЗ-21099 и средства мобильной связи.


Сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Калужской области задержан местный житель за сбыт наркотиков в особо крупном размере. В ходе операции изъято около пяти килограммов марихуаны.


Международный канал поставки крупных партий героина удалось выявить сотрудникам управления Госнаркоконтроля России по Омской области. После проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, они задержали наркокурьера из Казахстана. При досмотре его автомобиля в запасном колесе был обнаружен тайник, в котором находилось почти 10 кг афганского героина высокой степени очистки. Партия наркотиков предназначалась для транзитной поставки в соседние регионы России и частично для сбыта в Омской области.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Воронежской области провели операцию по ликвидации одной из наркоточек. Она находилась в одном из частных домов. Изнутри это жилище было переоборудовано под неприступный бункер – все оконные проемы с внутренней стороны были заварены толстыми листами железа, на входе стояла мощная, из двух слоев толстой стали, дверь. Торговля сильнодействующим веществом "эфедрин" здесь велась круглые сутки.
Операция произошла настолько стремительно, что хозяин притона не успел ничего выбросить или спрятать. На тумбочке лежали приготовленные для продажи таблетки – около 130 штук и выручка за уже проданную партию. Продавцом оказался пятнадцатилетний парень. Возбуждено уголовное дело.


Оперативники управления Госнаркоконтроля России по Кемеровской области при проведении контрольной закупки, в момент получения меченых купюр, задержали члена азербайджанской организованной преступной группы Айяра Мехтиева. У него было изъято 325 граммов гашиша. Наркотики завозились в Кузбасс из Томской области. Возбуждено уголовное дело.


Попытку сбыта крупной партии героина пресекли сотрудники управления Госнаркоконтроля России по г. Санкт-Петербургу совместно с таможенниками. В результате комплекса оперативно – розыскных мероприятий был установлен мужчина, занимающийся сбытом наркотиков. Задержание прошло с поличным при совершении незаконной сделки. При себе у него было 510 г героина. Возбуждено уголовное.


Наркопритон в одной из квартир Нефтекамска обнаружили сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Республике Башкортостан. Здесь были задержаны четверо молодых человека в состоянии наркотического опьянения. Все они неработающие, ранее судимые – в их уголовном активе значатся грабеж, вымогательство и незаконные операции с наркотиками. Решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.


Управлением Госнаркоконтроля России по г. Москве пресечена деятельность организованной преступной группы, уже длительное время действующей на территории Москвы и Московской области. Задержаны два жителя столицы, у которых изъято более 1 кг героина. Сбытчики арестованы и находятся в СИЗО.


В Избербаше сотрудниками Госнаркоконтроля России по Республике Дагестан задержан продавец крупной партии героина общим весом 381 г. В ходе задержания продавец наркотика, которым оказался местный житель, оказал наркополицейским сопротивление и при попытке к бегству был ранен в ногу. Сейчас он находится в больнице.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Московской области, совместно с коллегами из УБОП задержали в г. Орехово-Зуево 32-летнего местного жителя, у которого оказалось при себе 1,7 г марихуаны. Оказалось, что мужчина приобрел наркотик в кафе "Баку". Также выяснилось, что наркоторговцем является ранее дважды судимый 39-летний хозяин этого заведения. Наркополицейские под видом потенциальных клиентов приобрели у драгдиллера 8 г марихуаны за 1200 помеченных рублей. Когда сделка состоялась, распространителя наркотиков задержали. В ходе осмотра кафе оперативники обнаружили 1 кг 21 г героина. Начато расследование.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Смоленской области изъяли крупную партию кокаина. В офисе одной из промышленно-строительных фирм, расположенных по улице Дзержинского в Смоленске, оперативники задержали члена преступной группы с поличным – в момент сбыта дорогостоящего наркотического вещества – кокаина – в особо крупном размере и синтетического наркотика "экстази". В ходе обыска на квартире директора промышленно-строительной фирмы, который являлся руководителем преступной группы, в тайнике наркополицейские обнаружили и изъяли еще одну крупную партию кокаина, который хранился расфасованным на дозы. По предварительной информации, кокаин и "экстази" поступали в Смоленск из одной стран Балтии. Участники преступной группы арестованы. Возбуждено уголовное дело.


Двести граммов героина изъяли у двух жителей города Выборга сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Республике Карелия. В ходе оперативной разработки выявлены и задержаны мужчина и женщина – жители Выборга, которые оптом сбывали наркотики наркокурьерам из Карелии.


Оперативники Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области совместно с таможенниками пресекли попытку контрабандного ввоза героина в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан наркокурьер, которым оказался житель Таджикистана, прилетевший в город рейсом Худжанд – Новосибирск. Почти килограмм героина перевозился в контейнере, который был закамуфлирован под вешалку для одежды.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования