Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Информационное сообщение о текущей деятельности Госнаркоконтроля России

08 декабря 2003 :: Управление общественных связей Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Состоялся визит заместителя председателя Госнаркоконтроля России А. Г. Михайлова в Варшаву (Польша) для участия в заседании Оперативного комитета Группы личных представителей глав представительств стран – участниц Совета государств Балтийского моря по сотрудничеству в борьбе с организованной преступностью. Участники заседания были проинформированы о создании и функциях Госнаркоконтроля России.

В ходе визита А. Г. Михайлов встретился с руководством Центрального бюро расследования Польши. На встрече обсуждались перспективы межведомственного взаимодействия.

Одновременно состоялся визит статс-секретаря – заместителя председателя Госнаркоконтроля России А. В. Фёдорова в г. Вену (Австрия) для участия в возобновленной 46 сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН. На сессии был утвержден бюджет Управления по наркотикам и преступности ООН на период 2004 – 2005 годов, а также утверждена предварительная повестка, избран председатель и определен период проведения 47 сессии Комиссии по наркотическим средствам.


В Госнаркоконтроле России состоялся прием для официальных представителей правоохранительных органов иностранных государств (офицеров связи), аккредитованных в Российской Федерации. На приеме присутствовали представители более 30 стран (Европы, Америки, Азии), глава регионального представительства Управления по наркотикам и преступности ООН по России и Белоруссии, а также ряд руководителей головных подразделений Госнаркоконтроля России.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с совершенствованием механизма сотрудничества в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также негативными общественными явлениями, порождаемыми наркоманией. Иностранные коллеги обсудили также практические вопросы, связанные с проведением совместных операций и обменом оперативной информацией, представляющей взаимный интерес.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Астраханской области совместно с УФСБ и таможней провели активные оперативно-розыскные мероприятия по разработке наркотрафика, организованного международными преступными наркогруппировками по доставке героина из Афганистана в Западную Европу. Всего в ходе мероприятий обнаружено и изъято 31 кг героина, который был спрятан в железнодорожных вагонах грузовых составов, следующих из Таджикистана в Прибалтику. Было установлено, что наркотик произведен в лаборатории, расположенной в Панджшерском ущелье республики Афганистан. Героин был упакован в специальные пакеты весом по одному килограмму. Возбуждено три уголовных дела.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Краснодарскому краю задержали 35-летнего жителя Ростовской области. Мужчина пытался сбыть марихуану и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты. При досмотре его автомобиля оперативники изъяли более 65 граммов наркотика и 200 миллилитров яда. По имевшимся данным, задержанный уже успел наладить канал поставки наркотиков из Ростовской области в Краснодар.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Сахалинской области обнаружили и изъяли в квартире южносахалинца около 200 граммов опия. Им оказался безработный молодой человек, 1982 года рождения. Начатое следствие покажет, для чего хранился опий в его квартире – для собственного потребления или для реализации.


С поличным – при передаче очередной партии героина одному из местных наркоманов – задержали сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Тюменской области молодую парочку, торгующую наркотиками. Двадцатипятилетняя Надежда и ее сообщник двадцатидвухлетний Гарик давно облюбовали для своего криминального бизнеса перекресток улиц Мельникайте и 50 лет Октября в центре Тюмени. Оперативники проконтролировали все их преступные махинации и задержали наркодиллеров вместе с деньгами и героином. Материалы дела направлены в суд.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по г. Москве продолжают операцию по выявлению каналов поставки и сети распространения наркотиков, а также пресечению их незаконного распространения и употребления в местах массового досуга. Так, в результате рейда в одном из столичных клубов наркополицейские совместно с наркологами проверили на наркотическое опьянение более 100 человек. В результате задержано более 20 посетителей клуба в состоянии наркотического опьянения, из них более половины – граждане стран ближнего зарубежья. Более трети задержанных нигде не работают и находятся на иждивении у родителей.
В том же клубе изъято 150 таблеток, содержащих синтетические наркотики, а также кокаин и его аналог. Кроме того, были обнаружены и изъяты несколько свертков с марихуаной.
Подготовлены материалы о привлечении руководителей клуба к административной ответственности за попустительство распространению наркотиков на их территории.


В г. Волжском сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Волгоградской области в момент сбыта героина задержали двух наркодельцов. При досмотре у них было обнаружено 547 граммов сильнодействующего "зелья". Оба задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Сейчас проводятся следственные мероприятия по выявлению всех звеньев преступной цепочки от поставщиков до получателей.


Оперативники управления Госнаркоконтроля России по Кабардино-Балкарской Республике задержали во время проверочной закупки наркотиков с поличным жителя г. Майского. Неоднократно судимый житель этого города уже успел продать 200 г собственноручно выращенной марихуаны.

Учитывая, что обвиняемый ранее был четырежды судим за аналогичные преступления, а также то обстоятельство, что он может скрыться от следствия, суд в отношении него избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Остатки марихуаны, участок с выращенной на нем коноплей и денежные купюры, на которых спецкарандашом сделана надпись "для приобретения наркотиков", фигурируют в деле в качестве вещественных доказательств.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Камчатской области обнаружили в городе Вилючинске наркопритон. Его хозяйкой оказалась 32-летняя женщина. Вместе с ней жили несовершеннолетний сын и трижды судимый сожитель-наркоман. В квартире наркополицейские обнаружили и изъяли экстракционный опий и предметы, которые применяются для изготовления наркотиков.

Незадолго до этого оперативники задержали в Петропавловске при продаже наркотиков 19-летнюю сотрудницу милиции. У нее дома обнаружили 100 граммов гашиша. Там же были задержаны несколько покупателей, которые пришли за наркотиком. Каждый из арестованных теперь понесет уголовную ответственность.


Управление Госнаркоконтроля России по Республике Удмуртия направило в суд материалы по двум наркокурьерам.

В первом случае речь идет о мужчине, жителе города Ижевска, пытавшегося наладить поставку наркотиков в Татарстан. Он был задержан в Казани в ходе совестной операции с татарстанскими коллегами. В соседнюю республику наркокурьер отправился с четвертью килограмма сильнодействующего вещества эфедрина, из которого можно приготовить несколько тысяч доз таких наркотиков, как первитин. В ходе обысков в Ижевске были изъяты 2 пистолета и 100 патронов, принадлежавших ему же.

Сотрудниками управления была также задержана ижевчанка. У нее в ходе обыска найдено 700 грамм героина. Женщине, предположительно принадлежавшей к цыганской преступной группировке, предъявлено обвинение за сбыт наркотиков в особо крупном размере.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю провели операцию, в результате которой задержали наркосбытчицу. У нее изъято около 300 граммов героина. Ранее несудимая цыганка, 1977 года рождения, жительница Самары, прибыла в Норильск, где для прикрытия своей противоправной деятельности занялась мелким бизнесом – торговала одеждой на местном рынке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что женщина торгует не только вещами, но и наркотиками. В результате действий наркополицейских женщина была задержана при попытке сбыть порядка 10 доз героина. При личном досмотре и при обыске квартиры была обнаружена еще партия опасного наркотика. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


В Калининградской области сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Калининградской области изъято 300 г героина. 32-летний калининградец занимался доставкой наркотиков в места их сбыта и попал в поле зрения оперативников. При задержании у него была обнаружена банка из-под кофе, в которой находилось 200 г героина. Еще 100 г наркотика обнаружили в пригородном поселке Южный, в тайнике на садовом участке у женщины, которая пользовалась услугами наркокурьера. Возбуждено уголовное дело.


В Подмосковье за незаконное хранение наркотиков сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Московской области задержан бывший высокопоставленный сотрудник милиции. В городе Электросталь наркополицейские задержали двоих подозреваемых. У задержанных, один из которых оказался бывшим сотрудником ОБНОН городского УВД, было изъято около 600 г героина и 1,4 кг гашиша.


В Чувашии задержан школьный учитель, в перерывах между уроками торговавший наркотиками. Об этом узнали сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Республике Чувашия. 40-летнего физкультурника Шакуловской средней школы Канашского района прямо с урока вызвали на улицу. Незнакомцам срочно нужна была маковая соломка. Из ведомственного жилого дома, где учитель занимал одну из комнат, он вынес увесистый пакет и отдал визитерам. Деньги были меченые, незнакомцы – наркополицейские. Оперативная информация подтвердилась: школьный учитель, торгующий наркотиками, попался с поличным.
В его комнате был произведен обыск. Там обнаружили еще 350 граммов маковой соломки, приготовленной к продаже. Возбуждено уголовное дело.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Мурманской области задержали в кинотеатре "Атлантика" сотрудника милиции. При досмотре у него изъяли около 0,8 грамма героина. Сотрудник патрульно-постовой службы, теперь уже бывший, арестован, в его отношении возбуждено уголовное дело.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю провели операцию, в результате которой были задержаны двое наркосбытчиков, изъято около 1 кг 300 г гашиша. Ранее несудимые жители республики Тува учились в одном из красноярских колледжей и с успехом совмещали учебу с торговлей наркотиками. Причем молодые люди занимались не только оптовыми поставками из Тувы в Красноярск, но и распространяли гашиш в своем учебном заведении. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые сбыли оперативникам сначала более двух десятков доз гашиша, а затем и еще партию в 1 кг 200 г наркотического средства, после чего и были задержаны. Возбуждено уголовное дело.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования