Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Незаконный оборот наркотиков, рост наркотрафика и молодежной наркомании – угроза национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью нации"

04 декабря 2003 :: Вадим Захаров

Общероссийская гражданская конференция 'Незаконный оборот наркотиков, рост наркотрафика и молодежной наркомании – угроза национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью нации

28 ноября 2003 года в Круглом зале "Президент-отеля" состоялась Общероссийская гражданская конференция "Незаконный оборот наркотиков, рост наркотрафика и молодежной наркомании – угроза национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью нации", организаторами которой выступили Национальный Гражданский Комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, совместно с Советом Безопасности РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Министерством здравоохранения РФ и Олимпийским комитетом России, при поддержке Национального Фонда "Общественное признание" и Независимой организации "Гражданское общество".

Перед началом работы конференции состоялась традиционная торжественная церемония вручения Высших общественных наград России – Золотых Почетных знаков "Общественное признание". На сегодняшний день Кавалерами Золотого Почетного знака в России являются более 400 человек. Среди удостоенных Высшей российской общественной награды такие достойные и получившие действительно заслуженное признание люди как: Алексий II – Святейший Патриарх Московский и всея Руси; Александров В. Л. – генеральный директор унитарного предприятия "Адмиралтейские верфи"; Ж. И. Алферов – лауреат Нобелевской премии; Е. П. Велихов – президент Российского научного центра "Курчатовский Институт"; Вербицкая Л. А. – ректор Санкт-Петербургского государственного университета; Вольский А. И. – президент Российского союза промышленников и предпринимателей; Гурченко Л. М. – народная артистка СССР, РФ; Захаров М. А. – художественный руководитель Московского театра им. Ленинского комсомола; Калистратов Н. Я. – генеральный директор государственного унитарного предприятия "Звездочка"; Калягин А. А. – актер, режиссер, народный артист РСФСР, президент Союза театральных деятелей России; Лебедев В. М. – председатель Верховного суда России; Ливанов В. В. – генеральный директор ОАО "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина"; Михалков Н. С. – председатель союза кинематографистов России; Е. М. Примаков – председатель ТПП РФ; Рязанов Э. А. – народный артист РФ, режиссер; Л. В. Тягачев – президент российского Олимпийского комитета; Ширвиндт А. А. – актер, народный артист РСФСР, художественный руководитель Московского академического театра сатиры; В. И. Шумаков – директор Института трансплантологии и искусственных органов; Яковлев В. Ф. – председатель Высшего Арбитражного суда РФ; а также, к сожалению, ушедшие от нас академик Дмитрий Лихачев, писатель Виктор Астафьев и поэт Расул Гамзатов.

Л. К. Слиска награждает летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Г. М. Гречко

Получая заслуженную награду из рук Первого заместителя Председателя Государственной Думы РФ, Сопредседателя Президиума НГК по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами и Национального фонда "Общественное признание" Л. К. Слиски, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Г. М. Гречко отметил, что в современной России все активнее используются методы борьбы с наркотиками при помощи космических технологий. "При помощи спектрозональной космической фотосъемки удается получать специальные снимки: при обычной фотографии в дневном свете все растения зеленые, спектрозональная же фотография позволяет получить резкоконтрастные пятна произрастания отдельных растений. Зная спектр накосодержащих растений, составить такие карты не составляет труда", – сказал Гречко.

Л. К. Слиска и А. Г. Михайлов

Открыл работу конференции заместитель Председателя Госнаркоконтроля России генерал-лейтенант полиции А. Г. Михайлов. В своем выступлении он подчеркнул всю серьезность сложившейся в стране наркоситуации и отметил, что "в России появляются в большом объеме новые синтетические наркотики, которые по своей концентрации и силе воздействия превышают во много раз общеизвестные, такие как героин или кокаин. Общая доля таких наркотиков среди существующих в России еще невысока, их сложно достать, и они дорого стоят", – сказал Михайлов. Однако производство таких веществ осуществляется и на территории России. Причем, подчеркнул Михайлов, занимаются этим далеко не глупые люди, а те, у кого есть хорошее химическое образование. "Есть случаи, когда такие наркотики синтезировались в лабораторных условиях государственных учреждений", – отметил Михайлов. По его словам, в настоящее время этому направлению уделяется большое внимание, ведется активная борьба с проникновением новых видов наркотических веществ в российское общество.

Справка

Независимая организация "Гражданское общество", созданная в 1997 году, и, учрежденный ею совместно с Московским Английским клубом Национальный фонд "Общественное признание", осуществляют свою деятельность с целью развития гражданского общества в России, углубления диалога и взаимодействия между властью и обществом, укрепления социального партнерства и гражданского согласия в России.

В состав членов неправительственных организаций и органов их общественного самоуправления – Президиума и Совета Попечителей входят видные общественные, политические и государственные деятели, лидеры авторитетных общественных организаций, гражданских и творческих союзов, известные политологи, юристы и адвокаты, представители влиятельных общественных предпринимательских объединений, электронных и печатных СМИ, выдающиеся деятели науки, культуры, спорта, а также представители всех ветвей власти федерального и регионального уровня, многие из которых стали соучредителями Общероссийской общественной организации "Национальный гражданский комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами".

Независимая организация "Гражданское общество" проводит общественные конференции, симпозиумы, форумы, конкурсы, "круглые столы" по актуальным вопросам развития гражданского общества, на которых вырабатываются практические рекомендации по проблемам взаимодействия государства и общества, направляемые в соответствующие органы исполнительной, законодательной и судебной власти, а также в реально действующие общественные организации и гражданские объединения.

Важнейшим направлением деятельности Национального Фонда "Общественное признание" и Независимой организации "Гражданское общество" является формирование института Кавалеров Золотого Почетного знака "Общественное признание", который вручается гражданам за деятельность, способствующую становлению гражданского общества, укреплению российской государственности, развитию отечественной экономики, науки и культуры, утверждению высоких нравственных ценностей служения Родине.

Золотой Почетный знак "Общественное признание" – демократическая общественная награда, которую наряду с признанными моральными авторитетами и мэтрами в своих сферах деятельности, получают люди из всех регионов России пока еще не очень известные широкой общественности. Это архитекторы, отечественные предприниматели и журналисты, наиболее отличившиеся воины, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, в том числе участники антитеррористических, боевых и специальных операций на Северном Кавказе и других горячих точках, художественные руководители и директора провинциальных театров и творческих коллективов, музеев и библиотек, лучшие ученые, строители, архитекторы, врачи, учителя из числа победителей ежегодных всероссийских профессиональных конкурсов, то есть все те, кто своим самоотверженным трудом приносит конкретную пользу обществу и нашим согражданам.

Эта новая общественная структура была создана с целью осуществления гражданского контроля и проведения общественной экспертизы законодательных актов и правительственных программ, связанных с деятельностью силовых структур, совершенствованием уголовного и гражданского законодательства, реформированием правоохранительной и судебной системы, защитой конституционных прав граждан и их законных интересов; с целью выработки практических рекомендаций и механизмов реализации обеспечения национальной, общественной и экономической безопасности страны в тесном взаимодействии с руководством правоохранительных, законодательных и судебных органов.

В состав Национального гражданского комитета вошли руководители общественных и неправительственных организаций, гражданских объединений, авторитетные юристы и адвокаты, ученые и аналитики, а также выдающиеся деятели культуры, науки и спорта, представители интеллектуальной и деловой элиты общества, с одной стороны, и представители руководства соответствующих правоохранительных, законодательных и судебных органов власти – с другой стороны.

Одним из главных направлений деятельности общественных организаций является проведение постоянно действующих Гражданских Благотворительных Акций "Мужество и милосердие" в поддержку военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб – участников спецопераций на Северном Кавказе и других горячих точках.

В акциях принимают участие и выступают перед собравшимися (среди которых всегда присутствуют рядовые воины, офицеры и генералы, прошедшие или проходящие службу на Северном Кавказе и других горячих точках), пользующиеся признанием в обществе представители гражданских и творческих союзов, православной церкви и других традиционных для России конфессий, руководители всех ветвей власти, а также выдающиеся мастера культуры, науки и спорта, чьи слова и обращения имеют особое значение для участников этих благотворительных мероприятий.

На настоящий момент совместно с Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности и Федеральной пограничной службой России было проведено более 20 подобных акций, на которых выражалась общественная солидарность и моральная поддержка раненым воинам и семьям погибших в горячих точках солдат и офицеров. Стоит отметить, что подобные акции регулярно проводятся не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и непосредственно в расположении спецподразделений и воинских частей в самой Чеченской Республике в ходе которых благотворительную денежную помощь и высокие общественные награды получают отличившиеся воины и сотрудники правоохранительных органов, но они вручаются и чеченским врачам, строителям, директорам и учителям школ, а также представителям местной администрации, пытающимся в сложных условиях налаживать мирную жизнь в Чечне.

Четвертый год выходит общественно-аналитический журнал "Признание", издаваемый Независимой организацией "Гражданское общество", который подробно информирует читателей о тенденциях развития общественных процессов в России, публикует результаты социологических исследований по актуальным вопросам становления гражданского общества, печатает материалы и интервью с ведущими общественными, государственными и политическими деятелями, а рубрика "Портрет крупным планом" рассказывает персонально о каждом Кавалере Золотого Почетного знака "Общественное признание".

Выступавшие на конференции представители силовых структур, Министерства Здравоохранения охарактеризовали сложившуюся ситуацию с распространением наркотиков в стране как крайне тяжелую, для изменения которой требуются мобилизация сил всех: органов государственной власти, общественных организаций, каждого конкретного человека.

Общероссийская гражданская конференция 'Незаконный оборот наркотиков, рост наркотрафика и молодежной наркомании – угроза национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью нации

По итогам работы конференции была принята "Хартия руководителя средств массовой информации", полный текст которой мы приводим ниже.

"Сегодня в России распространение и потребление наркотиков и психотропных веществ, чрезмерное употребление алкогольных напитков приобретает глобальный характер, сопоставимый с оружием массового поражения. Только официальная статистика свидетельствует о страшной опасности для государства и общества: четыре миллиона наркозависимых, 500 тысяч состоящих на учете в наркологических диспансерах, десятки тысяч погибших от передозировки и алкогольного отравления, разбитые судьбы молодых людей и слезы родителей, потерявших своих детей.

Незаконный оборот наркотиков, рост наркотрафика, массовое употребление наркотических, психотропных веществ и алкоголя представляют угрозу национальной безопасности России, интеллектуальному потенциалу и здоровью всей нации. Мы, руководители печатных и электронных средств массовой информации и Союза журналистов Российской Федерации глубоко осознаем реальные масштабы нависшей над нашей страной страшной угрозы.

Исходя из изложенного, мы принимаем эту специальную Хартию:

  1. Заявляя о нашей гражданской позиции всемерно способствовать борьбе с этой чумой 21 века в рамках своей профессиональной деятельности.

  2. Приравнять распространение наркотиков на территории Российской Федерации к оружию массового поражения.

  3. На страницах своих изданий и программах телеканалов вести непримиримую борьбу против распространения и потребления наркотиков, психотропных веществ и алкоголя, прежде всего, среди подрастающего поколения.

  4. Противодействовать распространению любого вида рекламы наркотиков, психотропных веществ и алкогольных напитков.

  5. Способствовать объединению усилий общественных организаций и гражданских объединений с государственными органами в противостоянии наркоугрозе, содействовать выполнению Общественного Договора между институтами гражданского общества и всеми ветвями власти в части принятия конкретных рекомендаций правоохранительным, законодательным и судебным органам, проведения совместно с ними общероссийских и межрегиональных гражданских конференций, симпозиумов и других соответствующих акций, посвященных этой актуальной проблеме".

Михайлов Александр Георгиевич

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования