Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Уральский ФО: Состоялось заседание окружного Координационного совета при полномочном представителе по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

23 октября 2002

Вчера первый заместитель полпреда Владислав Туманов провел заседание окружного Координационного совета при полномочном представителе по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Как сообщили в Окружном информационном центре, в заседании приняли участие заместитель полпреда Леонид Кузнецов, заместитель главы правительства Свердловской области Семен Спектор, глава г. Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, председатель совета ректоров ВУЗов УрФО Станислав Набойченко, представители окружных и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, руководители муниципальных образований субъектов УрФО, представители общественных организаций.

На заседании обсуждался ход выполнения решения совещания при полномочном представителе с руководителями правоохранительных органов "О результатах проверки выполнения в Свердловской области федерального законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ", которое состоялось 16 июля 2002 г.

Другим вопросом повестки был ход реализации решения Совета Безопасности РФ от 28 сентября 2001 год, реализации окружной координационной программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в УрФО на 2002 г.

На заседании было отмечено, что с целью координации деятельности всех ведомств и организаций состоялось 4 заседания окружного координационного совета.

Особое внимание в ходе реализации окружной координационной программы было уделено важнейшей составляющей всей работы – профилактике злоупотребления наркотиками. В частности, в Ямало-Ненецком автономном округе вклад в реализацию первичной профилактики вносят общественные детские и молодежные объединения, которых насчитывается более 80. В Курганской области организована работа центра социальной адаптации молодежи. В Тюменской области создан и функционирует "Наркологический реабилитационный центр", организована работа подобных центров в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

Что касается лечения и реабилитации лиц, употребляющих наркотические вещества, то предпринимаемые органами здравоохранения меры позволили получить некоторые результаты в данной работе.

Так, в июне 2002 года открыто отделение медико-социальной реабилитации на базе больницы, расположенной в Исетском районе Тюменской области. В Курганской области находится 1 областной наркологический диспансер. В районных и городских больницах работают 28 наркологических кабинетов. В Челябинской области действует 64 наркологических учреждений разного профиля. В Ханты-Мансийском автономном округе работает 20 наркологических учреждений, 18 общественных организаций занимаются реабилитацией наркоманов.

Однако, как отмечалось на заседании, зачастую стационарные учреждения находятся только в крупных населенных пунктах, что не позволяет оказывать квалифицированную лечебную и реабилитационную помощь.

В ходе реализации окружной координационной программы противодействия наркотикам большое внимание уделялось и обеспечению контроля над легальным оборотом и пресечением незаконного оборота наркотиков. На территории субъектов УрФО в первом квартале 2002 года сотрудниками органов внутренних дел проведена профилактическая операция "Допинг-2002". В ходе операции выявлены 120 правонарушений, связанных с нарушением правил учета, хранения и использования наркотических препаратов и сильнодействующих веществ.

В целом участниками заседания было отмечено, что исполнение координационной программы позволило стабилизировать наркоситуацию в округе. Вместе с тем, снижение числа выявленных фактов незаконного оборота наркотиков не отражает реальной картины, не означает снижения остроты наркоситуации.

В связи с этим участниками заседания было признано безусловно необходимым подготовка и принятие проекта Окружной координационной программы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Уральском федеральном округе на 2003 – 2005 гг., которая бы учитывала накопленный опыт и в которой были бы обозначены с учетом реализации программы 2002 года дополнительные меры по взаимодействию и повышению эффективности работы всех органов, структур, ведомств, учреждений и организаций, которые занимаются вопросами профилактики и противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования