Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Госнаркоконтроль информирует

24 ноября 2003 :: Управление общественных связей Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

К 10 годам лишения свободы приговорен наркокурьер, задержанный в начале августа сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области совместно с таможенниками. Гражданин Таджикистана приобрел в г. Худжант полкилограмма наркотического вещества, содержащего в себе и героин. Смертоносный груз он попытался провезти на территорию Новосибирской области в собственном желудке. Наркокурьера-глотателя задержали при прохождении таможенного контроля в новосибирском аэропорту Толмачево. Из желудка задержанного было изъято 373 капсулы с наркотиком. Арестованному предъявили обвинение по двум статьям УК РФ: ч.4 ст. 228 и ч.2 ст. 188.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по г. Москве начали проверку ночных клубов столицы с целью выявления фактов продажи и потребления наркотических средств. В ходе рейда были задержаны 12 учащихся старших классов и студентов в состоянии наркотического опьянения. У одного из задержанных были изъяты таблетки "экстази" и марихуана.


В Краснодаре задержан молодой человек, который в своей квартире занимался изготовлением синтетического наркотика. Это лишь одна из успешных операций управления Госнаркоконтроля России по Краснодарскому краю, ставшая возможной благодаря телефону доверия. Задержанный пристрастился к наркотикам еще год назад. За это время он успел научиться самостоятельно готовить наркотическое вещество. В его записной книжке нашли целую инструкцию со схемой, по которой он изготовлял синтетический наркотик первитин, так называемый "винт". Сейчас 24-летний краснодарец находится в краевом наркодиспансере.


Наркополицейские управления Госнаркоконтроля России по г. Костроме выявили нарушения в работе с наркотическими веществами в медицинских учреждениях областного центра. Всего в перечне нарушителей оказалось 37 медицинских центров и аптечных пунктов. Подавляющее большинство из них – частные. Самые распространенные нарушения – отсутствие учета наркотических средств, неправильное их хранение.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Вологодской области пресекли преступную деятельность группы лиц, занимавшихся изготовлением и сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Точки по продаже наркотиков располагались в Вологде в районе Заречья и одного из микрорайонов. Три наркодилера – две женщины и мужчина в возрасте 20-23 лет задержаны при реализации сильнодействующего вещества "эфедрон". Двое из задержанных ранее судимы и имеют условные сроки за совершение аналогичных преступлений.

Изъято 900 мг сильнодействующего вещества. Возбуждены три уголовных дела.


В ходе оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Архангельской области, наркополицейские обнаружили полкилограмма высушенной и расфасованной марихуаны в квартире одного из архангелогородцев. По приблизительным оценкам, ее хватило бы более чем на полторы тысячи доз. Результаты анализов показали, что молодой человек и сам злоупотребляет наркотическими средствами.


В Волгоградской области в ходе оперативно-профилактической операции "Канал – 2003" сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Волгоградской области изъято около 500 кг наркотиков. В течение шестидневной операции, целью которой было выявить и пресечь каналы нелегального проникновения наркотиков на территорию региона, к уголовной ответственности были привлечены 45 человек. Выявлено 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, девять из них совершены организованными преступными группами. По итогам операции возбуждено 35 уголовных дел.


В ходе оперативно-профилактической операции "Канал – 2003" сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Смоленской области совместно с другими правоохранительными ведомствами было выявлено 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 10 – со сбытом и 4 преступления – с перевозкой наркотических веществ. По выявленным преступлениям возбуждено 13 уголовных дел. В результате проведенной операции из незаконного оборота изъято более одного килограмма наркотических средств, около 8 кг прекурсоров. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, задержано 19 человек. Всего раскрыто 110 общеуголовных преступлений, изъято 9 единиц огнестрельного оружия, 40 патронов, взрыватель от снаряда, материальных ценностей на сумму около 2 млн. рублей.


В Подмосковье пресечена деятельность преступной группы, специализирующейся на поставке наркотиков в Наро-Фоминский район. В результате совместной спецоперации сотрудников управления Госнаркоконтроля России по Московской области и УБОП были задержаны трое молодых людей возле железнодорожной станции "Акулово" в момент сбыта марихуаны. Наркоторговцами оказались местные жители – 19-летний студент МИСИС, 21-летний студент МГТУ и его ровесник, сотрудник торговой сети "Висмо-Трейл". У задержанных конфисковали почти два с половиной килограмма "травки". Возбуждено уголовное дело.


Свыше 2 кг марихуаны изъяли сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Республике Башкортостан у четверых жителей Уфы. Задержание произошло на перроне железнодорожного вокзала города, при выходе наркодилеров из пассажирского поезда дальнего следования.
Марихуана была упакована в полиэтиленовые мешки из-под картофеля. Трое задержанных – студенты, один – государственный служащий. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Все четверо наркодилеров помещены в следственный изолятор.


Деятельность группы лиц, специализирующихся на поставке крупных партий наркотиков в Верхневолжье, пресечена на территории Конаковского района. Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Тверской области изъяли из незаконного оборота более одного килограмма героина. Для доставки наркотиков были задействованы выходцы из Таджикистана.


Сотрудник конвойной службы милиции задержан на Сахалине за хранение наркотиков в результате спецоперации, проведенной сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Сахалинской области совместно с УВД и УФСБ. В квартире задержанного было обнаружено 5 полиэтиленовых пакетиков с гашишным маслом, предметы для изготовления наркотических веществ. Материалы переданы в прокуратуру города Южно – Сахалинска, возбуждено уголовное дело.


Пятеро членов преступной группы по торговле наркотиками задержаны с поличным сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю. Взяли наркоторговцев с поличным, после контрольных закупок героина. У граждан Азербайджана изъято 300 граммов героина.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю пресекли деятельность преступной группировки под руководством азербайджанца. Эта группировка организовала разветвленную сеть сбыта героина в краевом центре. В результате операции наркотические средства из незаконного оборота изъяты. По данному факту возбуждено уголовное дело.


Почти килограмм героина изъяли сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Пермской и Кировской областям совместно с УБОП и ФСБ. На перроне горавтовокзала был задержан 32-летний цыган, житель поселка Дружный. Он пытался обменять 201 г героина на джип "Гранд Чероки". На следующий день продолженные оперативно-розыскные мероприятия привели наркополицейских и их коллег во двор дома №32 по улице Лесная. В тайнике обнаружили еще 710 граммов наркотика, а также пистолет ПСМ калибра 5,45 мм и 7 патронов к нему.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю провели три спецоперации, в результате которых изъяты крупные партии разнообразных наркотиков.

Первая прошла в одном из сел Анучинского района: задержан местный житель, который выращивал в тайге южно-маньчжурскую коноплю, перерабатывал ее и хранил дома, планируя за зиму реализовать по частям. Взяли его с поличным при попытке реализации 12 кг высушенной конопли.

Следующее задержание произошло во Владивостоке в районе автовокзала: наркоторговцы меняли два килограмма гашишного масла на автомобиль. А в ходе спецоперации в районе КП-19 арестован уроженец Азербайджана с 240 граммами героина и крупной суммой денег.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Тверской области совместно с ФСБ задержали на месте преступления супружескую пару, жителей Завидова. У них изъяли 1 килограмм 195 граммов героина. Доходы от преступной деятельности вкладывались в легальный бизнес. Как оказалось, женщина владела небольшим кафе на автотрассе около своего поселка.


В районе студенческого городка Кубанского технологического университета сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Краснодарскому краю задержали с поличным 20-летнего наркокурьера. У него был изъят пакет почти с двумя килограммами марихуаны.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования