Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Госнаркоконтроль информирует

17 ноября 2003 :: Управление общественных связей Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Завершилась операция "Канал-2003", в которой приняли участие сотрудники Госнаркоконтроля России совместно с правоохранительными органами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Мероприятия проходили как на территории России, так и стран-партнеров Совета коллективной безопасности. Действия разворачивались на автомобильных дорогах, железнодорожных станциях и узлах, морских портах и аэропортах. Были задействованы пограничные и таможенные службы, а также армейские подразделения, иные силы и средства. В результате спецслужбами изъято свыше 19 тонн наркотических средств и 2000 кг прекурсоров. Среди них более 116,5 кг героина, около 168 кг опия, 1542 кг марихуаны.

В ходе операции выявлено свыше 1400 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Параллельно раскрыто более 2 тыс. 300 уголовных дел, изъято 236 единиц огнестрельного оружия и более 10 тысяч единиц боеприпасов. Около тысячи человек привлечены к уголовной ответственности, свыше 7 тысяч – к административной. Возбуждено 1113 уголовных дел.

Координационный штаб операции возглавляли генеральный секретарь Совета коллективной безопасности Николай Бордюжа и председатель Госнаркоконтроля России генерал-полковник полиции Виктор Черкесов.


12 ноября в Екатеринбурге состоялось совместное заседание коллегии по безопасности при Полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе и коллегии Госнаркоконтроля России, на котором рассмотрена ситуация с наркобизнесом в регионе.

Сегодня Уральский федеральный округ является одним из самых крупных потребителей наркотиков в России. Через него проходит наркотрафик из стран Средней Азии, а отсюда наркотики переправляются в другие регионы страны. С начала этого года на территории округа зарегистрировано более 11,5 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

На совместном заседании отмечалось, что борьба с организованной наркопреступностью является приоритетной задачей Госнаркоконтроля России. Его органы должны уделять повышенное внимание борьбе с наркопреступностью в организованных формах. В частности, вести активную борьбу с наркотрафиками, оптовыми точками распространения наркотических средств и отмыванием денег. На заседании подчеркивалось, что не менее важной задачей является организация работы в этой сфере между правоохранительными структурами как на территории России, так и с коллегами из-за рубежа.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Ивановской области провели операцию по задержанию наркокурьеров, доставивших крупную партию героина из Москвы. Костяк преступной группы составляли таджики и русские. Задержания и обыски в различных точках Иванова и Кохмы стали результатом многодневной операции ивановской наркополиции.

В гостинице "Иваново" в момент продажи героина был задержан участник преступной наркогруппы, житель Иванова. У него изъяли 730 граммов героина довольно высокой степени очистки. Партия наркотиков такого объема впервые изъята на территории Ивановской области. По предварительным оценкам экспертов оптовая стоимость изъятой партии наркотиков составляет 450 тысяч рублей. При розничной реализации героина в области эта сумма увеличилась бы до одного миллиона рублей.


Более 215 тонн конопли уничтожено в Приморье в ходе целевой операции "Конопля-2003".

Наиболее крупные плантации обнаружены сотрудниками Уссурийского, Дальнереченского и Лесозаводского межрайонных отделов управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю. Так, в районе села Сергеевка в лесном массиве была уничтожена охраняемая делянка, на которой росло более 140 тысяч кустов конопли. В отношении охранника плантации возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование наркотикосодержащих растений в особо крупном размере). Три с половиной гектара южно-манчжурской конопли – 42 тысячи кустов весом 30 тонн – было сожжено и перепахано на острове Гнилой в Дальнереченском районе. Почти 2 гектара дикорастущей конопли весом более 98 тонн уничтожено сотрудниками Лесозаводского межрайонного отдела в районе с. Преображенка Кировского района.

Всего в ходе операции "Конопля-2003" управлением Госнаркоконтроля России по Приморскому краю было возбуждено 42 уголовных дела, 46 человек привлечены к уголовной ответственности, один уже осужден. А в целом по ДВФО за время проведения операции изъято свыше полутора тонн наркотических средств, уничтожено 17 тыс. тонн дикорастущей конопли и выявлено более 140 фактов посева наркотикосодержащих растений.


Оперативники управления Госнаркоконтроля России по Сахалинской области изъяли при осмотре квартиры жительницы Южно-Сахалинска более десяти таблеток наркотического средства, известного у наркоманов всего мира под названием "экстази". Это первый случай не только на Сахалине, но и на всем Дальнем Востоке. До сей поры "экстази" обнаруживали только в центральных и западных регионах России. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ, предусматривающей наказание за хранение наркотиков.


Сотрудники оперативной службы управления Госнаркоконтроля России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали двух азербайджанцев за сбыт гашиша в особо крупном размере. Представители южной республики распространяли наркотик преимущественно среди студентов вузов и колледжей в Октябрьском районе краевого центра. Возбуждено два уголовных дела.


При попытке сбыта особо крупной партии наркотиков сотрудниками управления Госнаркоконтроля России по Иркутской области задержан 22-летний нигде не работающий иркутянин, ранее уже судимый за кражи.

У продавца изъято около 7 килограммов гашиша. Стоимость задержанной партии на черном рынке составляет более 100 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.


От 10 до 12 лет лишения свободы получит жительница соседнего с Костромой региона, которая наладила оптовые поставки чистого героина. В Костроме, на посту ГИБДД в Пантусове, задержали цыганку, у которой было изъято более 30 граммов героина или 140 доз. В ходе следствия были выявлены и пути поставок "зелья", после чего областные наркополицейские провели обыск в квартире поставщика в соседнем регионе. На сей раз добыча оперативных сотрудников составила более 100 граммов героина (почти 500 доз), которые были приготовлены для очередной поставки в Кострому. По обоим фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие.


Два килограмма марихуаны конфисковали оперативники Новомосковского межрайонного отдела управления Госнаркоконтроля России по Тульской области. Это самая крупная партия наркотиков подобного рода, изъятая в районе за всю историю существования отдела. В результате успешно проведенной операции был задержан 35-летний житель Новомосковска, поставлявший наркотические вещества из южных регионов России. Стоимость товара оценена специалистами примерно в 150 тыс. рублей. Сейчас по фактам сбыта и хранения конфискованной марихуаны возбуждено уголовное дело.


Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Волгоградской области в Михайловском районе при попытке реализации 5 кг марихуаны задержали две преступные группы – шесть человек. Задержанные арестованы, им предъявлено обвинение по статье 228 части 4 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.


В г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа наркополицейские совместно с сотрудниками транспортной милиции задержали 42-летнего гражданина Азербайджана. У него в карманах обнаружили несколько граммов героина. Во время обыска в доме задержанного оперативники изъяли еще более 1,3 килограмма героина. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Устанавливается канал поступления героина.


В Екатеринбурге на выездном заседании коллегии Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ представлен первый номер журнала "Наркомат" – полноцветное 60-страничное издание. В редакторский совет вошли Председатель Госнаркоконтроля России Виктор Черкесов, заместитель Председателя Госнаркоконтроля России Александр Михайлов, начальник управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Госнаркоконтроля России Борис Целинский, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Николай Ковалев и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования