Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эстония: Шведы в шоке от масштабов наркомании в Ида-Вирумаа

17 октября 2002

"Ситуация здесь гораздо хуже, чем мы могли себе представить", — признались шведские деятели в области профилактики наркомании, в течение недели знакомившиеся с проблемами наркомании в Кохтла-Ярве и Силламяэ.

Начавшееся два года назад сотрудничество идавирумасцев с леном Эребру (Швеция) включает и проект предупреждения наркомании, который сейчас осуществлен примерно наполовину. Проект охватывает в основном два города — Кохтла-Ярве и Силламяэ.

В сентябре группа идавирусцев из 10 человек побывала на учебе в Эребру, а на минувшей неделе шведы ознакомились с ситуацией в Эстонии, пишет газета "Северное побережье".

"Надо серьезнее работать в школах, — подвела итоги разговора за "круглым столом" в Силламяэ руководитель Ида-Вируского целевого учреждения профилактики наркомании Урве Эриксон. — Надо заниматься отдельно каждым ребенком из группы риска, а также его друзьями и семьей".

На "круглом столе" в кохтла-ярвеской Ярвеской гимназии директор гимназии Сирье Йыэмаа отметила, что мало знает об учащихся в ее школе наркоманах. "Это только разговоры самих детей — мол, тот или другой курит, например, коноплю. И это все. В общем случае наркоман в школу уже не ходит". Йыэмаа считает правильным, чтобы о начинающем наркомане знали как директор, так и школьный психолог. "Тогда мы смогли бы им заняться, может быть, спасти его", — надеется она.

Молодежная полиция ревниво хранит данные о юных наркоманах у себя. Два кохтла-ярвеских инспектора по защите детей наркоманами не занимаются.

В Швеции закон обязывает полицейских сообщать в социальную службу о плохо ведущих себя детях и наркоманах. Социальная служба, в свою очередь, должна строго соблюдать секретность. Единственным от этого требования освобожден социальный секретарь, который только с согласия родителей ребенка может сообщить о проблеме и в школу.

"В наших школах учитель тоже не всегда в состоянии распознать наркомана, — сказал Гунвор Перссон, работающий учителем в лечебном учреждении для молодых наркоманов в Эребру. — Узнать их — это как мозаику собрать, картинку приходится составлять по кусочкам".

"Ситуация хуже, чем мы думали, — отметил по поводу увиденного и услышанного Перссон. — Наркомания угрожает целому государству. Если ничего срочно не предпринять, то это обойдется Эстонии очень дорого — как в экономическом отношении, так и в смысле человеческих жизней. Дешевле заняться этим делом сейчас, государству гораздо дороже обходятся активные наркоманы на улицах".

Шведы, привыкшие у себя на родине к очень строгой государственной политике в деле борьбы с наркоманией, были шокированы, узнав, что в Эстонии всю эту работу ведут лишь некоммерческие объединения. "Создается ощущение, будто здесь боятся взглянуть в глаза правде, — отметил Перссон. — Решение проблемы взваливают на кого-то другого — на некоммерческие объединения, которые в состоянии сделать лишь мелочи. Обмен шприцов и раздача метадона — тоже лишь капля в море. Надо изменить мышление и поведение людей".

Занимающаяся юными наркоманами социальный работник Анна Густафссон считает очень важным, чтобы и в Эстонии имелись социальные работники, работающие конкретно с молодыми наркоманами. "Важно, чтобы в каждом самоуправлении была хорошо функционирующая социальная служба, занимающаяся не только социальной опекой", — подчеркнула она.

По материалам источников: DELFI

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования