Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Площади под незаконные посевы опиумного мака в Афганистане увеличились в этом году на 8 процентов

11 ноября 2003

Исследование незаконных посевов опиумного мака, впервые осуществлённое в 2003 г. Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с правительством Афганистана, подтверждает тот факт, что Афганистан является ведущим в мире производителем опиума и ответственен примерно за три четверти мирового производства этого наркотика.

В 1990-е гг. в период правления Талибана Афганистан стал самым крупным в мире поставщиком незаконного опиума. После того, как правительство Талибана в 2001 г. запретило выращивание опиумного мака, его производство упало до рекордно низких показателей – 185 т в 2001 г. по сравнению с 3276 т в 2000 г., что вызвало двадцатипроцентный рост цены на опиум – с 30 долл. США за 1 килограмм в 2000 г. до 700 долл. США в 2001 г. Такой скачок не мог не привести к возобновлению культивации наркотического сырья в 2002 г.

В 2003 г. площади, занятые незаконными посевами опиумного мака в Афганистане, были увеличены на восемь процентов – с 74000 га в 2002 г. до 80000 га в настоящее время. Производство опиума увеличилось на шесть процентов – с 3400 т до 3600 т.

"Страна очевидно находится на перекрестке. Если сейчас не предпринять серьезные меры по контролю за наркотиками, наркотическая раковая болезнь в Афганистане будет дальше распространяться и "метастазировать" в коррупцию, насилие и терроризм", – заявил Исполнительный Директор УНП ООН Антонио Мария Коста, оглашая результаты исследования на брифинге в Москве, где его принимал министр иностранных дел Российской Федерации Игорь Иванов.

В своем выступлении А. М. Коста оценил усилия афганского правительства в борьбе с наркобизнесом. Он приветствовал действия президента Карзая, который наложил запрет на выращивание и торговлю опиумом; учредил государственное Управление по борьбе с наркотиками; принял новый закон, а также программу десятилетней Национальной Стратегии по Контролю за Наркотиками.

"Наркоторговцы делают огромные деньги; они должны понести наказание за то, что нарушают закон," – сказал А.М. Коста. – "Террористы также имеют куш с опийной торговли; сила опиумного бизнеса ставит под угрозу мир и безопасность в Афганистане и за его пределами."

С 1999 г. число областей, где выращивают опиумный мак, увеличилось с 18 до 28 (всего в Афганистане 32 области).

Результаты исследования также показывают, что происходит снижение опиумного производства в южных областях страны. Самое большое снижение было зарегистрировано в областях Хилманд (-49 процентов) и Кандагар (-23 процента); это связано прежде всего с мерами правительства по запрету культивации опиумного мака и уничтожению незаконных посевов. В настоящее время основным производителем опиума является провинция Нангарар. В северо-восточной области Бадахшан, расположенной близ границы с Таджикистаном, также наблюдается увеличение посевных площадей (+55 процентов).

Особенно следует отметить тот факт, что в 2003 г. впервые посевы опиумного мака были зарегистрированы в 31 районе.

Цены на новый урожай опиума упали на 19 процентов – с 350 долл. США за 1 килограмм в прошлом году до 283 долл. США в 2003 г. Соответственно за весь урожай опиума производители получат не 1,2 млрд. долл. США, как в 2002 г., а лишь 1,02 млрд. Это составляет 23 процента от валового внутреннего продукта Афганистана, который равняется 4,4 млрд. долл. США. Эти цифры не включают ту прибыль, которую имеют наркоторговцы от полученного героина, переправляемого в приграничные области для его экспорта.

В недавнем исследовании УНП ООН ("Опиумная Экономика в Афганистане", опубликованном весной 2003 г.) доход афганских наркоторговцев в 2002 г. оценивался в 1,3 млрд. долл. США. Следовательно, весь доход от опиумного бизнеса (производство + наркоторговля) в 2003 г. возможно составит приблизительно половину валового внутреннего продукта страны.

"Афганская опиумная экономика процветает благодаря низкому риску и высокой прибыли, – отметил Коста. – Это может привести к возникновению наркокартелей и других форм организованной преступности, что подрывает усилия администрации Карзая построить демократию в стране и установить верховенство закона."

Проблема внутреннего распределения доходов также была освещена в обзоре. От урожая 2003 г. семья, выращивающая опиум, в среднем получает приблизительно 3900 долл. США в год. Эти средние показатели маскируют региональные различия в стране, где доходы варьируют в пределах от 1700 долл. США на Севере до 6800 долл. США на Юге. Потенциальный доход от опиума на душу населения, вовлеченного в опиумный бизнес (это 1,7 млн. человек), ранжируется от 259 долл. США на Севере до более, чем 1000 долл. США на Юге. Для сравнения, при численности населения в 24 млн. человек и ВВП, равном 4,4 млрд. долл. США, валовой внутренний продукт на душу населения в Афганистане в 2002 г. приблизительно равнялся 184 долл. США.

Основные результаты исследования

Посевы опиумного мака в Афганистане

  • Площадь посевов возросла с 80000 га в 2003 г. до 74000 га в 2002 г. (увеличение на восемь процентов)

  • Распространение посевов в новых областях : в 2003 г. в 28 областях

    из 32-х

  • Снижение площадей, засеянных опиумным маком в некоторых традиционных областях (-49% в Хилманде, – 23% в Кандагаре, но +55% в Бадахшане по сравнению с 2002 г.)

  • Посевы опиумного мака занимают один процент всей пахотной земли и меньше трех процентов орошаемой пашни

Производство опиума

  • 3600 т в 2003 г. по сравнению с 3400 т в 2002 г.(увеличение на шесть процентов)

Крестьяне-производители опиума

  • Рост численности крестьян, занимающихся выращиванием мака в 2003 г. (264000 семей)

  • Население, вовлеченное в незаконное производство: 1,7 млн. человек (семь процентов афганского населения)

Доход

  • Снижение цены на 19 процентов – с 350 US $ за 1 кг в 2002 г. до 283 US $ в 2003 г.

  • Средний доход семьи, вовлеченной в опиумный бизнес, составляет в 2003 г. 3900 US $

  • Весь доход от посевов опиума в 2003 г. равен 1,02 млрд. US $ (1,2 млрд. US $ в 2002 г.),

  • что эквивалентно 23 процентам валового внутреннего продукта страны в 2002 г. (ВВП= 4,4 млрд. US $)

  • Средний доход на душу населения, занимающегося выращиванием опиума: 594 US $ в 2003 г. (в три раза больше, чем оценочный валовой внутренний продукт на душу населения в 2002 г.)

  • Доход от опиумной торговли в Афганистане в 2003 г.: по меньшей мере 1,3 млрд. US $

  • Доход от опиумного бизнеса (производство + наркоторговля) в Афганистане составляет более 50 процентов ВВП страны

  • Ежегодный товарооборот международной торговли афганских опиатов: 30 млрд. US $ (вовлечено более полумиллиона человек)

29 октября, Вена, Информационный центр ООН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования