Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Главная стратегическая задача нашего ведомства – противостоять организованной наркопреступности"

24 октября 2003

Как складывается ситуация с употреблением наркотиков в Республике Дагестан? Какое направление должно стать основным в работе наркополиции в этой горной республике? Каковы первые результаты деятельности Управления Госнаркоконтроля? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в интервью с начальником Управления Госнаркоконтроля России по Республике Дагестан Черкесовым Азизбеком Уллубиевичем, которое он дал нашим коллегам из газеты "Дагестанская правда".

Черкесов Азизбек Уллубиевич, родился 23 февраля 1951 года. в селе Усухчай Докузпаринского района. В 1968 году окончил среднюю школу №4 г. Махачкалы, а в 1973 исторический факультет ДГУ. 1973-74 г. секретарь по школам и учащейся молодежи Курахского РК ВЛКСМ. 1974-76 г. слушатель высшей школы КГБ СССР, а в последствии окончил и Академию КГБ СССР. 1976-81 годы служба в ГДР в качестве сотрудника представительства КГБ СССР. С 1983 г. сотрудник ФСБ по РД начал службу от оперативника до заместителя начальника ФСБ по РД. Отец троих детей.

Азизбек Уллубиевич, разрешите поздравить Вас с назначением на высокую и ответственную должность.

Вы новый руководитель и Управление Госнаркоконтроля России по Республике Дагестан новое силовое ведомство. Большую аудиторию читателей "Дагестанской правды" интересует, что оно из себя представляет, каковы его задачи, и кто здесь служит.

– Спасибо за поздравление.

Это действительно новая силовая структура в лице органа федеральной исполнительной власти, наделенная такими же правоохранительными функциями и полномочиями, которые в своем большинстве согласуются с задачами, решаемыми МВД, Прокуратурой, ФСБ и др. В Управлении Госнаркоконтроля также имеются свои подразделения, среди которых, оперативная служба, дознание, следствие, спецназ, отдел собственной безопасности и другие специальные службы.
Костяк личного состава УГНК РФ по РД, в основном, составляют бывшие сотрудники налоговой полиции, а определенная часть из которых мы приняли из бывшего отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. В целом это здоровый и работоспособный коллектив, которому по плечу решать стоящие перед ним задачи.

Главная стратегическая задача нашего ведомства – противостоять организованной наркопреступности, подорвать экономические основы и свести ее деятельность к минимуму.

Неужели и в нашем горном крае со своими древними обычаями и адатами вопросы употребления и распространения наркотиков стоят столь остро?

– К сожалению, это действительность сегодняшнего дня. До самой критической черты, за которой уже пропасть, оставалось совсем немного.

О создании комитета по борьбе с наркопреступностью много говорили еще 10-12 лет назад в бывшем Верховном Совете (ныне Государственная Дума). Но дело вперед почему-то не продвигалось.

И вот наконец с 1 июля текущего года Указом Президента России создан Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (сокращенно Госнаркоконтроль).

Сегодня Россия является одним из самых крупных в мире рынков сбыта и употребления наркотиков. Это зло давно завозится к нам из десятков других стран, а особенно из Афганистана, Таджикистана и других республик Средней Азии. Их путь не обошел и наш горный край. События последних лет на Северном Кавказе подтверждают особое географическое положение республики, делающие ее объективно выгодным транзитным плацдармом для транспортировки не только наркотиков, но также оружия и экстремистской литературы.

К сожалению и наши земляки подвержены этому злу. Полным ходом выращиваются посевы мака и конопли как в горной местности, так и на равнине. Здесь еще раз следует напомнить, что бороться с наркоманией только силами правоохранительных органов недостаточно. Мы призываем к более тесному взаимодействию в этой работе другие министерства и ведомства, администрации городов и районов, представителей духовенства и общественных организаций. Посевы мака и конопли, по сравнению с прошлыми годами растут. В геометрической прогрессии увеличивается и количество наркоманов. На сегодняшний день их официально зарегистрировано около 23 тыс. человек. Положение весьма тревожное, требующее без отлагательных мер.

Каковы все-таки результаты борьбы вашего ведомства с таким положением дела. Хватит ли у Вас сил, средств и терпения, чтобы побороть наркопреступность в Дагестане?

– Только за три месяца нашей деятельности мы проделали значительную работу по борьбе с наркопреступностью, которая позволила возбудить более 50 уголовных дел, часть из них переданы в суд. Задержаны десятки людей, изъято около 15 кг марихуаны, много других наркотиков, в числе которых, героин, опиум, а также сильнодействующие психотропные средства и др. И это только начало нашей борьбы.

Ваша газета сообщала также о проведенной нам недавно масштабной операции по задержанию и изъятию большой партии наркотических средств и психотропных веществ, перевозимых рейсовым автобусом из Махачкалы в Пятигорск. Все эти препараты на сумму более миллиона рублей находились в незаконном обороте. Заведены уголовные дела и на нескольких врачей, которые, мягко выражаясь, нарушили клятву Гиппократа. Поэтому мы постоянно будем осуществлять контроль не только за нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, но и легальным. Для этой цели у нас создано специальное подразделение из числа опытных сотрудников.

Мы и впредь будем вести планомерную работу по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Будем проводить рейды по притонам и злачным местам, где возможно употребление или реализация наркотиков. Это наша работа. На сегодняшний день силами самих сотрудников управления уничтожены десятки тысяч кустов конопли и мака. К сожалению, у нас нет какой либо спецтехники для уничтожения обнаруженных наркокультур. Делать это голыми руками очень тяжело. А помочь в этом желающих мало.

Не упускаем мы из виду и профилактическую работу, которая требует от нас, других правоохранительных и контролирующих ведомств, а также общественности большой воспитательной и пропагандистской работы в основном среди молодежи. Ведь именно они наше будущее. От нас взрослых сегодня, зависит, кем и каким они будут завтра.

Чувствуете ли Вы в своей повседневной напряженной работе какую-либо реальную помощь из Москвы или от руководства нашей республики?

– Без помощи центра нам не обойтись. Мы понимаем, что Госнаркоконтроль – это новая структура, а, значит, проблем хватает в каждом регионе. Помощь, поддержку руководства республики мы ощущаем ежедневно. Государственный Совет, Правительство Республики поддерживает все наши начинания. Лучше других они понимают и важность работы, которую мы проводим. Для нас, поверьте, это очень важно. Хотя бы потому, что мы находимся только в начале этого сложного долгого пути. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы оградить наших людей от этого страшного и пагубного явления. Поэтому помощь будет необходима и в дальнейшем.

Насколько, на Ваш взгляд сегодня, наркомания и преступления, связанные с наркобизнесом распространенны среди молодежи?

– Более всего, что нас тревожит в борьбе с наркопреступностью так это то, что в этот процесс вовлечено очень много молодежи. Возраст десятков тысяч дагестанцев, употребляющих наркотики не превышает 25 лет. По данным наших аналитиков не менее тысячи горянок – наркоманки. И это в древнем, благодатном горном крае, где испокон веков основными ценностями были мужество, сила и любовь к ближнему, а женщина всегда особо почитаема.

Вообще, на мой взгляд, тема наркомании не может не волновать общественность, да и каждого отдельно взятого человека, желающего своей семье, родственникам, да и всему дагестанскому обществу здорового образа жизни. Мы нацелены в своей работе как я сказал выше большое внимание уделять вопросам профилактики среди учащейся молодежи и студентов. Это лучше чем потом бороться с последствиями распространения этого зла. Этому должны способствовать новые формы пропагандистской работы с более откровенным показом возможных последствий приобщения к наркотикам.
Главенствующую роль в этом деле должны играть Госнаркоконтроль и республиканские средства массовой информации, включая и электронные средства связи.

Спасибо Вам за интервью. И от имени читателей "Дагправды" желаем Вам успехов в Вашей нелегкой но очень нужной работе?

– А я благодарен журналистам вашей редакции за внимание к нашему ведомству, и понимание серьезности вопросов, которые стоят перед нами и думаю, и в дальнейшем будем работать сообща на благо нашей республики.

Черкесов Азизбек Уллубиевич
Экс-начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования