Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Марий Эл: В республике официально зарегистрировано 328 ВИЧ-положительных людей

04 октября 2002

По оперативным данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на конец сентября 2002 года в республике официально зарегистрировано 328 ВИЧ-положительных людей. Для представления реальной картины распространения инфекции врачи-оптимисты предлагают умножить эту цифру на 5, врачи-пессимисты - на 10. Число ВИЧ-инфицированных в Волжске более чем в пять раз превышает количество таковых в Йошкар-Оле, а на столицу "держат равнение" Медведевский и Звениговский районы. Один-два случая инфицирования известны в Советском, Килемарском, Горномарийском, Куженерском и Юринском районах.

Почти все сегодня без особых затруднений называют основные пути передачи смертельного вируса: внутривенное употребление наркотиков и "незащищенный" секс. Да и самое надежное средство защиты от ВИЧ-инфекции наряду с советами "ни с кем не меняться кровью" и "спать одному, спать дома" тоже называют верно - презерватив. Йошкаролинцы в этом плане оказались более осведомлены - видимо, недаром проходят уроки экологии человека в школе, где несколько часов отведено изучению опасной деятельности вируса в организме и профилактике ВИЧ-инфекции. Беседы организуют специалисты Центра СПИД. С районами сложнее. "СПИД - это какое-то кожное заболевание", - выдал недавно врачам 20-летний волжский юноша.

Три года назад одна дама устроила настоящий скандал: "Да как вы смеете? Я порядочная женщина!" в ответ на вопрос журналистки: "А вы можете заразиться ВИЧ-инфекцией?". Теперь практически каждый совершенно спокойно отвечает: "От СПИДа никто не застрахован, в том числе и я". При этом большинство высказали опасения "подхватить" вирус в больницах при экстренном переливании крови. К слову сказать, в рамках правительственной программы "Анти ВИЧ/СПИД" вероятность подобного инфицирования (по крайней мере, в государственных лечебно-профилактических учреждениях республики) сведена к минимуму - ни одного официального случая такого заражения в Марий Эл не выявлено. Совершенствуются тест-системы, максимальной безопасности стараются достичь в медицинском манипулировании, в скором времени планируется ввести карантирование крови, в стоматологических кабинетах и салонах красоты, выполняющих тату и пирсинг, используются компактные стерилизаторы: инструменты обрабатываются в них высокой температурой, а ВИЧ - сравнительно неустойчивый вирус, он погибает при 56 градусах.

К сожалению, ничего пока не меняется в отношении общества к больным: оно не готово понять, принять и терпеть возле себя ВИЧ-инфицированных. Большинство на вопрос: "Изменится ли ваше отношение к ВИЧ-инфицированному приятелю, близкому человеку?" отвечают честно: изменится резко и отрицательно, любые контакты будут сведены к минимуму.

Как известно, осознание смерти самим ВИЧ-инфицированным делится на три этапа: первоначальный шок и неверие сменяются желанием заразить вирусом как можно больше здоровых людей, и лишь потом приходит смирение, хочется делать что-то хорошее, доброе. В России сейчас больше тех, кто живет на втором этапе. "СПИД терроризм" - такое определение дают ему специалисты. Хотя, в принципе, это закономерная реакция "ВИЧ-положительных" на неприятие их "ВИЧ-отрицательными".

Были времена, когда телефон "горячей линии" отдела консультативно-диагностической помощи Республиканского центра СПИД буквально раскалялся от бесконечных звонков. Сейчас он больше молчит. Будто бы все уяснили, вопросов нет. Между тем число ВИЧ-инфицированных продолжает расти, пишет "Марийская правда".

По материалам источников: Regnum.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования