Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

На Коллегии Госнаркоконтроля России обсудили приоритетные направления оперативно-служебной деятельности

11 сентября 2003 :: Управление общественных связей Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

9 сентября 2003 года в Государственном комитете Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ состоялось заседание Коллегии Госнаркоконтроля России, на котором обсуждался вопрос "О приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности Госнаркоконтроля России в 2003 году". В работе Коллегии приняли участие руководители центрального аппарата и региональных органов Госнаркоконтроля России. Вашему вниманию мы предлагаем официальный пресс-релиз данного мероприятия.

С основным докладом по данному вопросу выступил Председатель Госнаркоконтроля России Виктор Васильевич Черкесов. В докладе отмечено, что в соответствии с посланием Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, уровень опасности наркоугрозы определяется сегодня как соответствующий международному терроризму и оружию массового уничтожения.

По данным Минздрава России, за последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств составляет около 4 миллионов человек или 3% населения России. Выгодное геополитическое положение России, сложности в организации и осуществлении погранично-таможенного контроля привлекают к России интересы международной организованной наркопреступности, в том числе, связанной с международным терроризмом. Растет объем контрабанды героина как в Россию, так и транзитом в страны Западной Европы и США. Возрастание давления этой угрозы обусловлено тем, что на российском "черном рынке" средняя цена героина в 3 – 4 раза ниже, чем в Европе. Дикорастущей коноплей в России засорено свыше 1 млн. гектаров земельных площадей. Незаконные посевы мака и конопли выращиваются на приусадебных участках и заброшенных землях, так как жизненный уровень во многих сельских районах подталкивает людей к этому криминальному бизнесу. Имеются факты утечки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из легального оборота. Отмечены случаи кустарного производства таких наркопрепаратов, как эфедрон, первитин и катинон, пользующихся спросом в молодежной среде. За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли – в 80 раз, проявлений групповой наркопреступности – почти в 9 раз.

В этой ситуации государство обязано предпринять и предпринимает конкретные меры в целях выхода из критического положения, сложившегося в связи с расширением масштабов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в стране, угрожающих национальной безопасности и здоровью населения.

Результаты деятельности Госнаркоконтроля России за первые два месяца работы говорят о том, что налаживается система взаимодействия с государственными, правоохранительными и контролирующими органами, выработан механизм передачи оперативных материалов и информационных баз данных из МВД РФ в Госнаркоконтроль России. На основании полученной информации проводятся конкретные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по борьбе с наркопреступностью.

Оценивая результаты работы за первые два месяца (с 1 июля 2003 г.), было отмечено, что основная задача Госнаркоконтроля России – борьба с организованной наркопреступностью в сфере наркоторговли.

Примером может служить совместная разработка Госнаркоконтроля России и ФСБ России международной организованной наркогруппировки с обширными преступными связями в России и странах СНГ, результатом которой стало пресечение попытки переброски в Россию из Таджикистана особо крупной партии героина общим весом свыше 420 кг, размещенной в тайнике автомашины "КАМАЗ".

Совместными действиями Московского Управления Госнаркоконтроля России и Управления ФСБ по г. Москве и Московской области перекрыт канал поставок наркотиков в Москву по каналам специальной почты, задержаны 2 наркокурьера, доставивших в столицу 7 кг героина.

По собственным оперативным материалам Службой по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления Госнаркоконтроля России по г.Москве разоблачен наркоделец, который по поддельной лицензии получил с фармацевтического предприятия сырье для производства более 20 кг синтетических наркотических средств.

Управлением Госнаркоконтроля России по Алтайскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий у гражданина Республики Казахстан было обнаружено и изъято почти 11 кг героина, 600 г. опия и полтора килограмма гашиша.

Сотрудники Челябинского Управления Госнаркоконтроля в результате совместных с органами внутренних дел оперативно-следственных мероприятий только по одному из уголовных дел изъяли 2,5 кг героина.

Управлением Госнаркоконтроля России по Омской области задержаны два гражданина Республики Казахстан, которые нелегально пересекли границу России и в целях сбыта ввезли 680 г. героина.

Ростовским Управлением Госнаркоконтроля выявлено и скошено 12 гектаров конопли, возбуждено 4 уголовных дела.

Всего на 9 сентября 2003 г. органами Госнаркоконтроля возбуждено почти 1000 уголовных дел. Подавляющее большинство из них квалифицируется по ст.228 УК России по фактам незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта наркотических средств. По ч.2 ст. 188 УК России "Контрабанда наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ" возбуждено 5 уголовных дел – управлениями Госнаркоконтроля по Астраханской, Новосибирской и Омской областям.

Ведется активная работа по созданию договорно-правовой базы международного сотрудничества. Выполнены внутригосударственные процедуры по включению Госнаркоконтроля России в число компетентных органов по выполнению Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Завершается работа по подписанию меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с соответствующими органами Киргизии и Казахстана. В стадии подготовки – аналогичные соглашения с Узбекистаном, Грузией, Азербайджаном, Украиной и Белоруссией.

Завершается формирование системы органов Госнаркоконтроля и их укомплектование высококвалифицированными специалистами. Более половины из них уже имеют опыт борьбы с наркопреступностью. Одновременно, благодаря углубленной проверке кандидатов на службу, удалось предотвратить попытки проникновения в новую структуру свыше 1300 лиц, связанных с криминальными сообществами.

Коллегия Госнаркоконтроля России, рассмотрев результаты деятельности за прошедший период, утвердила План основных организационных мероприятий до конца 2003 года и обсудила ряд мер по мобилизации сотрудников новой правоохранительной структуры на решение задач, возложенных на них Президентом Российской Федерации. Среди основных – выявление и пресечение организованных преступных групп с транснациональными и межрегиональными связями, юридических и физических лиц, причастных к легализации преступных доходов, подпольных лабораторий по производству наркотиков, перекрытие каналов и источников поступления в незаконный оборот наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров из легального оборота. Выполнение этих задач позволит создать условия для эффективной работы новой правоохранительной структуры по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз, порождаемых организованной наркопреступностью.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования