Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининград: Наркомания и СПИД в Калининградской области

06 сентября 2002

Калининград - самый западный регион России, который после распада СССР оказался полностью отделенным от остальной территории России.

Особое геоэкономическое положение области, находящейся на пересечении потоков миграции населения СНГ и других стран, транспортных транзитов, в том числе нелегальных маршрутов алкогольного и наркотического бизнеса, делает этот регион одним из самых уязвимых с точки зрения наркоэкспансии.

Только в 2002 году сотрудниками правоохранительных органов области изъято более 110 кг наркотиков и наркосодержащих веществ, в их числе около 1 кг героина.

Первые преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в Калининграде, зафиксированы в начале 80-х годов, в 90-х годах их число выросло в 10 раз.

В 1996 году Калининградская область стала одной из первых территорий РФ, где началась эпидемическая вспышка ВИЧ-инфекции среди внутривенных потребителей наркотиков. Тогда было зарегистрировано 535 новых случаев заражения.

В 1997-1999 годах Калининградская область оставалась в числе лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных, при этом сохраняя одно из ведущих мест по количеству наркопотребления в расчете на 100 тыс населения. По данным сборника "Заболеваемость и болезненность алкоголизмом и наркоманиями в РФ", изданного Министерством здравоохранения РФ и НИИ наркологии, по состоянию на 1 января 2002 года место Калининградской области среди территорий РФ выглядит следующим образом: 65-е место - по показателю больных синдромом зависимости от наркотических веществ, впервые взятых под наблюдение (заболеваемость); 21-е место - по показателю числа находящихся под наблюдением больных синдромом зависимости от наркотических веществ (болезненность); 65-е место - по показателю числа подростков, впервые взятых под наблюдение с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ (заболеваемость).

По данным отдела эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции областного Центра СПИД, по показателям распространения ВИЧ-инфекции: заболеваемость (впервые выявленные) на 100 тысяч в области – 51,8 случая, по РФ – 61,8. Ранговое место среди регионов – 20-е.

Анализ эпидемической ситуации в г. Калининграде за 7 месяцев 2002 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года показал снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции по городу на 40,7% Средний возраст наркоманов в Калининграде составляет 18-24 года, а опыт первого употребления снизился до 12 лет у мальчиков и до 13 лет у девочек. 70% лиц, употребляющих наркотики, моложе 18 лет. Растет число женщин, употребляющих психотропные вещества, их доля составляет 34% от общего числа наркозависимых. Появилась "семейная" наркомания и факты вовлечения детей в наркоманию родителями.

Средний возраст ВИЧ-инфицированного жителя Калининградской области среди впервые выявленных в 2001 году составлял 27 лет, общее число носителей вируса в регионе с момента его обнаружения приближается к 4 тысячам человек.

В 1998 году впервые была принята программа мероприятий по снижению напряженности наркологической ситуации в г. Калининграде. Одним из первых мероприятий стало открытие в июле 1998 года первого в России стационарного пункта обмена шприцев. В Калининградской области создан один из первых в России общественный внебюджетный Центр реабилитации и социальной адаптации наркозависимых "Орехово". Центр учрежден в июне 1995 года под руководством главного нарколога области Владимира Аменицкого. Три года назад возник и первый филиал фонда – "Знаменка", для реабилитации наркозависимых с ВИЧ-инфекцией. Двухэтажный особняк в Знаменке был передан центру в безвозмездное пользование гражданином Германии Гансом Бурхардом. В центре "Орехово" – 25 мест, в центре "Знаменка" – 15, на очереди в "Орехово" стоит 130 человек, а место освобождается раз в год. Для того чтобы дать людям возможность найти себя в новой жизни, нужно как минимум пять таких центров.

В области функционируют также реабилитационные центры для детей и подростков "Круглово" и "Прегольский". В ближайших планах - организация нового филиала для реабилитации женщин, страдающих от наркозависимости.

По материалам источников: По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 6 сентября

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования