Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Президент РФ провел совещание по вопросу борьбы с распространением наркотиков и наркоманией

05 сентября 2002

Владимир Путин провел в четверг совещание, в котором приняли участие генпрокурор Владимир Устинов, министр внутренних дел Борис Грызлов, министр обороны Сергей Иванов, заместитель директора ФСБ Владимир Проничев, замминистра здравоохранения Татьяна Стуколова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", президент России, открывая совещание, заявил о необходимости проанализировать ситуацию в этой сфере и "наметить конкретные организационные и административные решения, которые могли бы существенно повлиять на ситуацию".

"Все, что мы имеем в этой сфере, сопоставимо с бедствием, - отметил глава государства. - Это ничем не лучше, чем то, что мы имеем в некоторых регионах страны после наводнения".

По его словам, "масштаб трагедии настолько велик, что не позволяет нам в спокойном режиме наблюдать за тем, что происходит в этой сфере". Как подчеркнул президент, "обычных мер недостаточно, нужны новые предложения, которые бы привели к существенным изменениям в борьбе с наркотиками".

"Надо честно сказать, что эффективными усилия государства не назовешь", - сказал президент. По его словам, есть "объективные причины", связанные с фактическим отсутствием границ на южных рубежах России, и другие. "Но это не значит, что мы имеет право ссылаться на объективные трудности и не предпринимать дополнительных усилий для борьбы с этим злом", - заявил глава государства.

В этой связи он дал поручение в течение месяца подготовить предложения по усилению межведомственной координации и выработке дополнительных мер по борьбе с распространием наркотиков и наркомании. Как сообщила, отвечая на вопрос РИА "Новости", вице-премьер Валентина Матвиенко, эти предложения будут рассмотрены на президиуме Госсовета.

"К концу сентября мы изложим дополнительные меры борьбы с распространением наркотиков", - отметила зампред правительства в беседе с журналистами после совещания.

По ее словам, президент сегодня "сформулировал основные болевые точки" проблемы борьбы с наркотиками. Глава государства обратил внимание на необходимость проведения профилактической работы, отметила вице-премьер. В частности, дети и подростки в свободное от учебы время должны быть заняты, а средствам массовой информации необходимо вести более активную пропаганду здорового образа жизни. Минздраву, как считает президент, нужно активнее развивать сеть реабилитационных и лечебных учреждений.

Матвиенко сообщила также, что Владимир Путин "высказал серьезную критику" по поводу недостаточной межведомственной координации в вопросе борьбы с наркотиками.

В ходе совещания вице-премьер правительства также заявила, что ситуация с наркоманией в России "приобретает угрожающий характер, размеры бедствия велики, и тенденции крайне негативны".

По ее словам, 72% употребляющих наркотики – это молодежь до 30-ти лет. При этом, как сказала вице-премьер, контингент наркоманов "молодеет".

В то же время, отметила она, есть и некоторые положительные факты. Так, количество детей и подростков в общем числе людей, употребляющих наркотики, снижается. В этом году по сравнению с прошлым оно снизилось с 10 до 8%.

В настоящее время, сообщила вице-премьер, на учете состоят 497 тысяч человек, из них 59 тысяч зарегистрированы только в первом полугодии нынешнего года. При этом она уточнила, что 335 тысяч человек – это люди больные наркоманией. Лечение их, по словам Матвиенко, "крайне затруднительно".

Вице-премьер напомнила, что в правительстве во главе с премьер-министром Михаилом Касьяновым создана комиссия, которая координирует деятельность всех министерств и ведомств по вопросу борьбы с наркотиками и наркоманией. Утверждена целевая программа по борьбе с наркотиками на 2002-2004 годы, сказала вице-премьер, отметив, что на нее предусмотрено израсходовать 1 миллиард 600 тысяч рублей. На этот год финансирование программы запланировано в размере 660 миллионов рублей.

Министр внутренних дел Борис Грызлов сообщил журналистам после совещания, что, по данным МВД, количество людей, употребляющих наркотики, составляет в России 2 миллиона человек.

По мнению главы МВД, эта проблема составляет угрозу национальной безопасности России.

Грызлов сообщил, что в этом году МВД акцентировал свою работу на пресечении деятельности организованных преступных групп. "Результаты сказались", - отметил он. Так, по его словам, количество выявленных преступных группировок в этом году по сравнению с прошлым годом увеличилось на более чем 20% У организованных преступных группировок изъято принадлежащее им имущество на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей, сказал министр.

Он также обратил внимание на работу судов, которые, по его мнению, выносят зачастую слишком мягкие приговоры. По его словам, в прошлом году более 60% лиц, совершивших тяжкие преступления, избежали наказания.

По материалам источников: По материалам РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования