Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Управление Госнаркоконтроля РФ по Новосибирской области подводит первые итоги

21 августа 2003 :: Группа информации и общественных связей Управления ГНК РФ по НСО

С 1 июля 2003 года Управление Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Новосибирской области приступило к решению поставленных перед ним задач. О том насколько велика была необходимость в создании отдельного государственного органа, призванного бороться с наркобизнесом, о первых результатах деятельности Управления рассказывает исполняющий обязанности начальника Управления Госнаркоконтроля России по Новосибирской области Владимир Ильин, который считает, что создание Госнаркоконтроля позволит вести эффективную борьбу с наркоагрессией.

– Наркоситуация в области достаточно серьезная. По данным Новосибирского областного наркологического диспансера на начало года в нашей области состоит на учете более 12,5 тысяч человек потребителей наркотиков. Надо учитывать, что цифра эта достаточно спорная – все специалисты признают, что действительное количество лиц, употребляющих наркотики, как минимум, в пять раз больше. Главная проблема в том, что Новосибирская область расположена практически в географическом центре страны. Через границы нашей области проходят каналы международного наркотрафика из Казахстана, Афганистана и Пакистана, стран Центральной и Средней Азии.

Владимир Петрович, расскажите о задачах, стоящих перед Управлением, насколько его деятельность сможет изменить ситуацию?

– Наши главные задачи – это обеспечить контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, осуществление мер по противодействию их незаконному обороту, а также организация и осуществление работы по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных законодательством РФ к нашей подследственности. Я думаю, что созданная структура сможет серьезно бороться с наркоманией и скоординированными воспитательными, административными, уголовно-процессуальными мерами. Задачи, поставленные перед нами, конечно, непростые, но сил у нас хватит. В ближайшие два месяца процесс укомплектования будет полностью завершен.

Как будет осуществляться взаимодействие с другими правоохранительными органами, которые тоже занимаются проблемой наркопреступности?

– Дублирования функций не будет – это точно. Перед нами стоят разные задачи, но одна цель – остановить наркопреступность. На наше Управление прежде всего возлагается координация деятельности всех структур, участвующих в борьбе с наркобизнесом. До создания Госнаркоконтроля эффективность работы была невелика в силу ведомственной разобщенности. Наша задача объединить правоохранительные, общественные, медицинские ресурсы в борьбе с наркопреступностью. Для этого у нас есть все возможности. Поэтому, хочу подчеркнуть, что мы будем работать в тесном взаимодействии со всеми структурами, и прежде всего, конечно, с органами внутренних дел, ФСБ, Таможни.

Каким образом будет осуществляться координация совместной деятельности?

– Координация деятельности будет осуществляться путем совместного участия названных ведомств в разработке и реализации региональных программ по противодействию преступлениям в области оборота наркотических средств и психотропных веществ. Для достижения поставленной цели в структуре Управления создан отдел, подобного которому нет в других правоохранительных структурах – это Отдел межведомственного взаимодействия, в задачу которого входит организация взаимодействия Госнаркоконтроля России с органами государственной власти, министерствами, ведомствами, по вопросам профилактики злоупотребления наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. Кроме того, Отдел межведомственного взаимодействия будет заниматься координацией деятельности органов исполнительной власти, общественных объединений, неправительственных организаций, фондов, религиозных конфессий в сфере профилактики злоупотребления наркотиками и связанных с ними правонарушений, а также подготовка межведомственных нормативных правовых документов по вопросам профилактики правонарушений, связанных с наркотиками. Сотрудники Отдела межведомственного взаимодействия занимаются сбором, обобщением и анализом информации о социальных процессах, происходящих в обществе и затрагивающих интересы Госнаркоконтроля России. В их же компетенцию входит и организация деятельности по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих растений и зарослей дикорастущей конопли, организация противодействия пропаганде и незаконной рекламе наркотических средств и психотропных веществ. Сейчас идет боевое сколачивание всех подразделений. В июле мы провели большой комплекс занятий для бывших сотрудников налоговой полиции с приглашением специалистов всех ведомств – ФСБ, МВД, Таможни, Минюста, здравоохранения.

Не было ли проблем с тем, что сотрудникам, занимавшимся налоговыми преступлениями пришлось перепрофилироваться на качественно иной вид деятельности?

– Честно могу сказать, что переход к новому виду деятельности происходил достаточно болезненно. За последние три года оперативная и следственная службы сформировались из специалистов с экономическим образованием, поэтому просто так перейти на рельсы совершенно другой правоприменительной практики было достаточно сложно. Но, с другой стороны, одна из основных задач Госкомитета – подрыв экономических основ наркопреступности. В немалой степени и по этой причине налоговая полиция стала основой для создания Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Чем серьезнее мы будем заниматься проблемами, связанными с получением сверхприбылей и последующим отмыванием этих огромных капиталов, тем ощутимее будет противодействие криминальной среде и, соответственно, меньше будет наркотиков на улицах. Первые результаты уже есть.

Расскажите о первых результатах вашей деятельности Управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области.

– В августе Управлением возбуждено 25 уголовных дел, изъято более 800 грамм героина, а также приблизительно 26 грамм опия, около 20 грамм гашиша и других видов наркотиков, что все вместе могло составить более 40 тысяч губительных доз. Сотрудниками Управления перекрыты каналы нелегальной транспортировки наркотических средств из Таджикистана в Новосибирск. Оперативниками Управления задержаны несколько жителей Таджикистана, у которых были изъяты крупные партии героина. По факту задержания наркокурьеров следственной службой Управления возбуждены уголовные дела. Буквально недавно в аэропорту "Толмачево" сотрудниками Управления совместно с работниками Толмачевской таможни был задержан гражданин Таджикистана, в желудке которого обнаружено около 300 капсул, содержащих героин общим весом более 500 грамм. В среднем, этот груз оценивается на сумму около 350 тысяч рублей.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования