Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Владимир Жириновский: "Необходимо принять международную конвенцию о нераспространении наркотиков и приравнять её к конвенции о нераспространении ядерного оружия"

14 августа 2003

Лидер ЛДПР, заместитель Председателя Государственной Думы РФ В.В. Жириновский по праву считается одним из наиболее эмоциональных ораторов нашего времени. Какова его точка зрения на проблему наркотиков в России? Вашему вниманию предлагается обращение Владимира Вольфовича ко Второму всемирному конгрессу антинаркотических сил, который состоялся 26-27 июня в Москве. Обращаем ваше внимание, что выступление публикуется без редакторской правки.

То, что я скажу, я уверен, не всем понравиться. Если Россия будет ещё сто лет говорить, что жить тяжело и из-за этого люди пристращаются к табаку, алкоголю, наркотикам – то мы из этой беды не выберемся. Поэтому нужно перенести борьбу на уровень корней этой проблемы. Общество не может ничего предложить взамен. Кто-то обязательно курит, кто-то употребляет алкоголь или наркотики, кто-то ведёт беспорядочные половые связи, кто-то занимается экстремальным спортом. То есть человек ищет для себя какую-то отдушину. Здесь встаёт проблема российского общества. А именно, трудности с воспитанием молодого поколения. У нас слишком большое количество учителей-женщин, которым трудно распознать наркомана. Всё-таки большинство наркоманов – это мужчины. Мужчина-воспитатель должен идти в детский сад. Там всё начинается. Это воспитательный процесс, процесс пропаганды здорового образа жизни. Но он в стране очень слаб.

Проблема наркомании должна решаться на государственном уровне. Мы должны указать молодёжи дорогу. Казармы, стадион и школы. Вот тогда мы загоним всех желающих в казармы, а в суворовские училища конкурс, как вы знаете, огромный. Почему мы принимаем в училища одного из ста? Пусть все двенадцатилетние, кто хотят, поступают в широкую сеть нахимовских, суворовских и кадетских училищ. Сегодня на стадионах торгуют автомобилями и мебелью. Это же мы, государство делаем! В этом наша вина. Поэтому надо открыть для народа все эти позиции без всяких ограничений. Детские военные учреждения, куда они хотят поступать. Вот служить они не очень хотят, но учиться-то хотят. Тоже самое с обычными ВУЗами. Но опять, большие конкурсы. Дети ходят заниматься спортом, ходить в спортивные секции, но вокруг эти фитнесс-центры, всё крайне дорого. То есть мы волей неволей толкаем молодёжь, само государство виновато. В каждом государстве есть правоохранительные органы. Одни из них действительно вскрывают наркопотоки и принимают меры. Но есть и органы, связанные со спецслужбами, которые получают деньги на проведение своих операций из нелегальных источников, так как на некоторые операции они не могут получить финансирование из открытых источников из бюджета. Потому что это нелегальные операции. И получается, что со всех сторон извлекается прибыль. И спецслужбами или наоборот террористическими организациями. Неслучайно сегодня по всей планете активизация деятельности террористических организаций. Поэтому именно борьба с наркотиками должна нас всех объединить. Ибо уже политическое противостояние закончилось. И мы не можем допустить того, что мы сделаем это, половина французов, половина американцев, половина русских станут наркоманами. Тогда перед угрозой гибели всей этой цивилизации мы, наконец, поймём, что нужно принять международную конвенцию, которая запретила бы производство наркотиков. И предупредить, что если мы наносим военные удары по странам, где возможно есть оружие массового поражения, но оно ещё никогда не употреблялось этими странами, почему мы сегодня не можем наносить такие же удары по странам, которые явно производят огромные количества наркотиков. И от этих наркотиков уже миллионы жителей планеты стали наркоманами.

Получается абсурдная ситуация: Ирак не произвёл ни одного выстрела, не применил ядерного оружия, а страна полностью оккупирована, режим свергнут. Что мешает сделать то же самое в отношении стран, производящих наркотики. Казалось бы, попытка по отношению к Афганистану была сделана. Режим талибов свергли. И что бы вы думали? Производство наркотиков возросло. Значит это кому-то выгодно. Налицо политическая составляющая: режим талибов убираем, а наркотики оставляем, да ещё и увеличиваем. Трудно заставить население планеты понять, что же происходит в мире, одурманивают специально. Конечно, здесь нужны самые жёсткие меры. Страны, производящие наркотики, давно всем известны. Афганистан, Колумбия – несколько точек на планете. Необходимо применять силовое воздействие, полностью уничтожать все посевы, если не помогает, то применять такие способы воздействия на почву, чтобы там вообще ничего не росло. Пусть там будет пустыня, чтобы они ушли оттуда. Как турки ушли из Средней Азии и пришли в Византию, в Константинополь. Давайте устроим пустыню в тех странах, где производят наркотики. Чтобы они ушли. Ибо это население бесполезно уговаривать. Если мы дадим им по Мерседесу и по полному холодильнику пищи, они всё равно будут выращивать наркотики, они только этим и занимаются. Я имею ввиду Среднюю Азию, Афганистан. Это их традиционный вид деятельности, они уже другого не умеют делать. Как некоторые горские народы, которые умеют только убивать и брать в плен и другого тоже не умеют ничего делать. Бесполезно заигрывать с ними, давать им деньги. Это их образ жизни. В этом направлении должна вестись борьба.

Как самая последняя мера, переселение этих народов. Ради спасения миллионов граждан всех стран необходимо население из Афганистана переселить, разбросать его по всей планете. Раковая опухоль сама по себе не проходит, она переходит во вторую стадию, третью и в четвёртую, прежде, чем человек погибает. Тоже самое с наркобизнесом и наркомафией. Она уже сегодня находится во второй с переходом в третью стадию. Четвёртой стадии мы с вами не выдержим. Наркобароны победят нас с вами, они назначат любые правительства, любых президентов.

Где депутаты Государственной Думы? Что они делают сейчас? В субботу закончились пленарные заседания. Здесь надо находиться. А где они? Где учителя московских и других школ? Где врачи? Где представители по работе с молодёжью?

Комитет в России создали только в этом году. А сколько мы настаивали на его создании? Я лично настаивал. И ещё Госдума не дала ему финансирование. Комитет создан, а средств на его функционирование нет.

Здесь самые различные аспекты борьбы: воспитательный характер, силовой и, конечно, информационный. Если в фильме "Лавина" напрямую показывается, как молодой мальчик вставляет себе шприц и начинает "балдеть". Конечно миллионы молодых скажут: "Что это, какой-то шприц, какая-то жидкость? Дай-ка я себе тоже вставлю". Ну разве можно выпускать на экраны такие фильмы, где напрямую провоцируется наркомания. Молодёжь так любопытна. Первая сигарета, первая глоток алкоголя от желания быть взрослым. Он думает: "Вот я тоже уже стал взрослым, я уже тоже большой человек".

Я до сих пор помню, хотя прошло уже 50 лет. Мы же не хотели ни пить, ни курить. Я жил в Средней Азии. И взрослые мальчики курили анашу, план, так это называлось. И мне предложили эту гадость. Он мне дал, потому что это тусовка, никого нет взрослых. До сих пор помню кислый привкус этой гадости. Слава Богу, что я не пристрастился. Но, конечно, в каждый дом, в каждый двор и в каждую подворотню мы не приведём воспитателя или милиционера, но почему никто не учит детей в школах? До сих пор эти предметы: основы семейной жизни, основы безопасности жизнедеятельности преподают не профессионалы, до сих пор ничего не делается в плане воздействия на детские и молодые умы. Поэтому, пока зрелые мужчины не придут в детские учреждения, начиная с детского сада, и пока мы всю молодёжь не загоним в ВУЗы, казармы, на стадионы или в монастыри, мы будем уничтожать наше молодое поколение.

Это страшная эпидемия, когда невозможно по-другому действовать. Это в целях решения гуманитарных проблем. Чтобы спасти человечество.

Мы должны уничтожать наркомафию, или наркомафия уничтожит нас. Потому что фашизм можно было остановить, коммунизм и мусульманский экстремизм тоже. Наркомания спокойно распространяется по всему миру день и ночь. И конечно, когда Верховный Совет СССР принимает постановление об отмене уголовного наказания за употребление, тоже нужно подумать, какова их ответственность, депутатов декабря 1991 года. Они ещё и сегодня все сидят в Государственной Думе. Я и там борюсь с ними сегодня. Поэтому я был на стороне ГКЧП, я знал, что так и будет. В августе ещё можно было остановить, они ещё не приняли закон, ещё не было наркоманов. Танки стояли около этого зала. Вы не хотели этих танков, вы сказали, что это путч. А сейчас у нас не путч, когда миллионы наркоманов, больных, преступников, проституток, голодных, бедных? Вам не нравятся танки, пожалуйста, вам понравятся наркоманы, которые будут погибать ваших семьях, и вас будут расстреливать в ваших подъездах. Я за демократию, но демократия невозможна в том чистом виде, в котором её пропагандируют. Коммунизм невозможен. Тоже навязанная сверху идея, и за неё погибли миллионы. За идею коммунизма уничтожено в 20-м век сто миллионов, а наркоманов в 21-м погибнет пятьсот миллионов. Десять процентов населения. Так давайте же думать, наконец, кто провоцирует все эти вещи. Подаёт все эти идеи великой исламской революции, великой пролетарской революции, борьбы за права человека. Это тоже борьба за употребление наркотиков. Это тоже идея свободного доступа к наркотикам.

Почему Америка спокойно приняла меры, и никто не курит. Элементарный штраф. Табак продаётся, можешь купить, выкурить и пять тысяч долларов заплатить за курение в неположенном месте. Значит, Америка достигла успехов в борьбе с курением. А мы и с алкоголем не можем достичь успехов. Его повсюду пропагандируют. Пивная мафия покупает Государственную Думу. Мы не можем остановить рекламу пива. И что парламент? Я один там борюсь. А потом меня же ещё и обвиняют. Не депутатов, которые идут на поводу у мафии, не дают возможности борьбы против наркотиков. Вот год назад я сказал: "Не уйдём на парламентские каникулы, пока не примем жёсткого постановления по борьбе с наркотиками". Ушли! Год прошёл, ничего Государственная Дума не приняла. Сколько людей за это время стали наркоманами или погибли? Виновато всё наше руководство, начиная депутатами, заканчивая министрами российского правительства, если мы эту тему до сих пор обсуждаем и говорим: "Надо бороться или не надо бороться"? Все знают, что надо бороться. Конечно, нужны самые жёсткие меры. Нужно закрывать наркопотоки. "Необходимо принять международную конвенцию о нераспространении наркотиков и приравнять её к конвенции о нераспространении ядерного оружия". Приравнять наркотики к ядерному оружию и наказывать те страны, в которых производятся наркотики таким способом, как наказали, к сожалению, Ирак, пытаются наказать Иран, угрожают Северной Корее, как бомбили Югославию и Кабул. Я призываю объединиться. Если нам придётся бомбить какую-нибудь страну, то с единственной целью: навсегда прекратить поступление оттуда тысяч тонн наркотиков, уничтожающих миллионы граждан планеты. И никто не может сказать, что это антигуманно. Да, пострадает часть населения этой страны, но мы спасём в тысячу раз больше людей в других странах. А если мы будем защищать тех "бедных" и "несчастных", которые не могут выжить без производства и продажи наркотиков, значит, мы будем заниматься политическим блефом. Повторяю, сегодня 26 июня 2003 года, через 30-40 лет вы скажете, что я был прав. Но цена этой временной потери будет гибель миллионов людей. Только самые жёсткие меры: удар по наркопроизводящим странам. Потом воспитательные и информационные меры в странах, где потребляют эти наркотики. И тогда мы достигнем успеха.

II всемирный конгресс антинаркотических сил "В XXI веке без наркотиков. Мировое сообщество – нет наркотикам", 26 июня 2003

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования