Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Великобритания: Исследователей будут судить за убийство мышей с помощью Prodigy

22 августа 2002

Эксперимент, в ходе которого мыши, находившиеся под действием амфетаминов, были убиты при помощи громкой танцевальной музыки, вызвал нападки со стороны Министерства внутренних дел Великобритании.

Исследователи Кембриджского университета, проводившие работу, получили официальный выговор.

Однако активисты, выступающие в защиту прав животных, заявили, что эти люди должны быть наказаны в судебном порядке за жестокое обращение с мышами.

В ходе эксперимента, 238 животных, части из которых ввели амфетамины, подверглись действию громкой музыки группы The Prodigy. Семь мышей погибли, у остальных мозг оказался поврежден. Мыши, слушавшие вместо The Prodigy Баха, также умерли. Контрольная группа животных, которым вместо амфетаминов сделали инъекцию физиологического раствора, заснули.

Исследователи хотели изучить влияние амфетаминов на определенный участок мозга, предполагая, что факторы окружающей среды усиливают токсичность препаратов.

Однако защитники прав животных были крайне возмущены, и назвали эти эксперименты «бестактными и ужасающими».

В этот понедельник, через год после опубликования результатов этого исследования, Министерство внутренних дел Великобритании сообщило, что по отношению к группе исследователей были приняты соответствующие меры. Это означает, что им было сделано формальное предупреждение с напоминанием о правилах проведения экспериментов над животными, в которых говорится, что животные не должны подвергаться «ненужным страданиям».

«Эксперименты с использованием музыки и лекарств являлись побочными в изучении болезни Гентингтона. Они стали отдельным направлением исследования, не входящими в рамки лицензии на проведение работы», – сообщил представитель МВД Великобритании.

По материалам источников: Mednovosti.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования