Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Борис Калачев: "Наконец-то иностранные военные в Ираке взялись за наркобизнес"

25 июля 2003 :: Борис Калачев, профессор Московского Университета МВД

Ситуация с распространением и употреблением наркотиков в освобожденном Ираке по оценке различных экспертов остается очень напряженной. Объединенные силы антииракской коалиции до последнего времени не только не уделяли никакого внимания этой проблеме, хотя по существующим Конвенциям обеспечение безопасности населения, в том числе и борьба с наркобизнесом, возлагаются на оккупирующую сторону, но и не давали возможности выполнять данные функции иракской полиции. Насколько эта ситуация правомерна с точки зрения международного права? Об этом размышляет кандидат юридических наук, профессор московской Академии МВД Борис Федорович Калачев.

Как стало известно из зарубежной прессы, в конце первой декады нынешнего месяца британские военные арестовали трех лиц, подозреваемых в наркоторговле и в ходе обыска, произведенного в одном из домов на юге Ирака, захватили наличные, оборудование и, предположительно, наркотики. Об этом с большим удовольствием сообщил представитель американских вооруженных сил.

Американское Центральное командование заявило, что английские солдаты 40-го полка Королевской артиллерии провели ночной рейд по городу Khor Az Zubayr, на юге провинции Басра, получив предварительную информацию из местных источников.

Британские военные изъяли 33 млн. иракских динаров (эквивалентных 11 млн. долларов), вещество, похожее на гашиш и две упаковки пилюль, которые представители Пентагона назвали "существенным количеством" возможных наркотиков.

После задержания трех братьев-преступников они были переданы в руки иракской полиции.

Подполковник Ричард Наги, командир британских сил, которые осуществляли рейд, так прокомментировал это событие: "Операция показывает приверженность сил коалиции сотрудничеству с народом Ирака в деле ликвидации криминала и беззакония в стране".

После того, как объединенные американо-британские силы три месяца назад свергли режим Саддама Хусейна, иракские города лицом к лицу столкнулись с угрозой высокой волны преступности и безработицы.

Употребление незаконных наркотиков, которое при жестком правлении Саддама не было столь острой социальной проблемой, становится в Ираке предметом все большей обеспокоенности. Изрядное количество наркопрепаратов было украдено из больниц в период неразберихи, последовавшей за военными действиями, развязанными США и их союзниками против этой страны.

В этой связи справедливо упомянуть, что обеспечение безопасности населения в ситуациях такого рода возлагаются на оккупирующую сторону. Об этом говорит, в частности, Женевская конвенция "О защите гражданского населения во время войны" (Женева, 12 августа 1949 года) и Дополнительный Протокол, касающийся защиты жертв международных вооруженных (Женева, 8 июня 1977 года). К примеру, в пункте b) статьи 3 последнего документа записано: "применение Конвенций и настоящего Протокола на территории сторон, находящихся в конфликте, прекращается с общим прекращением военных действий, а на оккупированной территории – по прекращении оккупации".

Не меньший интерес представляет в этом смысле "Декларация о полиции", принятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы в Страсбурге 8 мая 1979 года. Ее текст заслуживает того, чтобы процитировать его крупными фрагментами:

"Ассамблея,

...7) полагая, что было бы целесообразным сформулировать правила поведения сотрудников полиции в случае войны или других чрезвычайных ситуаций и в случае оккупации иностранной державой;

8) принимает следующую Декларацию о полиции, которая является неотъемлемой частью данной Резолюции;

9) поручает своему Комитету по парламентским и общественным связям и своему Комитету по правовым вопросам, а также Генеральному секретарю Совета Европы придать максимальную огласку этой Декларации.

C. Война и другие чрезвычайные обстоятельства – оккупация иностранной державой.

1. Полицейский должен продолжать выполнять свои задачи по защите граждан и собственности во время войны и вражеской оккупации в интересах гражданского населения.
В связи с этим он не должен иметь статуса "воюющей Стороны", и к нему не должны применяться положения Третьей Женевской конвенции от 12 августа 1949 г.

2. Положения Четвертой Женевской конвенции от 12 августа 1949 г., касающиеся защиты гражданских лиц во время войны, распространяются на гражданскую полицию.

3. Оккупирующая Сторона не должна давать указания сотрудникам полиции по выполнению задач, не предусмотренных пунктом 1 настоящего раздела.

4. В период оккупации полицейский не должен:

  • принимать участие в действиях, направленных против членов движения сопротивления;

  • принимать участие в осуществлении мер, направленных на использование населения для военных целей и для охраны военных объектов.

    5. Если полицейский уходит в отставку в период вражеской оккупации в связи с тем, что он принуждается к выполнению незаконных распоряжений, противоречащих интересам гражданского населения, как было описано выше, и в связи с тем, что он не видит для себя другого выхода, сразу после окончания оккупации он должен быть восстановлен в должности полицейского без ущерба его личным правам и доходам, которые полагались бы ему, если бы он оставался в полиции.

    6. В период оккупации и после ее окончания никакие карательные или дисциплинарные санкции не могут налагаться на полицейского, который добросовестно выполнил указание власти, считающейся в то время законной, и когда выполнение такого указания входило в обязанности данного полицейского.

    7. Оккупирующая Сторона не должна привлекать к дисциплинарной или судебной ответственности полицейских по причине того, что они исполняли приказы, отданные законными властями, до оккупации".

    Эти правила, которые, по-видимому, ближе к Европе, нежели к Азии, тем не менее могли бы подтолкнуть оккупационные власти Ирака к идее о необходимости создания в структуре местной полиции спецподразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Профессиональное обучение сотрудников вновь образованной службы также могли бы взять на себя те же американцы или англичане.

  • Калачев Борис Федорович
    кандидат юридических наук, член Российского философского общества

    Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

    Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

    Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

    "Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

    Кокаин был проклятием нашей молодости

    Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

    Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

    О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

    Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

    Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

    Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

    Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

    Грустные последствия использования "веселящего газа"

    В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

    Московский
    научно-практический
    центр наркологии

    Российская
    наркологическая
    лига

    Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

    Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
    Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
    Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
    Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования