Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: 27 августа начнется судебный процесс по делу офицера милиции, обвиняемого в получении взятки от торговцев наркотиками

09 августа 2002

В Новгородской области пройдет судебный процесс по делу офицера милиции, обвиняемого в получении взятки от торговцев наркотиками.

Как сообщила в пятницу корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Новгородской области Анастасия Демкив-Наумченкова, процесс начнется 27 августа, вести его будет судья Татьяна Григорьева.

По информации пресс-службы управления внутренних дел /УВД/ Новгородской области, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков /ОБНОН/ УВД 31-летний старший лейтенант милиции Олег Семенов был задержан по подозрению в получении взятки в городе Боровичи в мае прошлого года. Операцию по задержанию старшего оперуполномоченного Семенова провели сотрудники отдела собственной безопасности областного управления внутренних дел. Согласно данным следствия, которое вели работники Новгородской областной прокуратуры, размер взятки составлял 14 тысяч рублей.

Эти деньги были предложены Семенову за то, чтобы он не привлекал к ответственности одного из торговцев наркотиками, задержанного при продаже 6 граммов героина. Наркоторговец принадлежал к мафиозной группировке, которая монополизировала распространение наркотиков в Боровичском районе.

По информации прокуратуры, впоследствии Олег Семенов предложил наркоторговцам оказывать им "постоянное содействие".

14 мая 2002 года Новгородская областная прокуратура завершила следствие по делу офицера милиции и направила дело в Боровичский районный суд. Олег Семенов обвиняется по статье 290, часть 2, /получение должностным лицом взятки за незаконные действия/ УК РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе УВД, вопрос об увольнении Семенова из правоохранительных органов будет решаться после окончания судебного процесса.

По данным Новгородской областной прокуратуры, только за первые 6 месяцев 2002 года в регионе были расследованы 11 уголовных дел по фактам получения взяток и 10 уголовных дел по фактам злоупотребления служебным положением. В итоге к ответственности были привлечены 10 работников правоохранительных органов, трое государственных и 8 муниципальных служащих.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования