Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Россия отбивается от наркомафии

07 августа 2002

Употребление наркотиков в России за последние десять лет выросло в 20 раз. Сейчас в России от 2,5 до 4 миллионов наркоманов. Это экспертные оценки, которые называют в МВД.

Официально же в наркологических учреждениях страны зарегистрировано только около полумиллиона наркоманов. Таковы страшные цифры сухой милицейской статистики.

Подавляющее большинство наркоманов - это молодые люди не старше 30 лет. Как отмечают в МВД, наркомания охватила все социальные слои общества. Многие из них не имеют постоянного источника дохода и поэтому часто попадают в поле зрения правоохранительных органов за различные преступления.

Более трети от общего числа наркоманов употребляют один из самых тяжелых и распространенных наркотиков - героин. Всего сотрудники управления по борьбе с оборотом наркотиков выявили на данный момент порядка 4 тысяч этнических преступных группировок. Так, например, по данным МВД, контроль сбыта наркотиков мелким оптом находится в руках цыган. Много наркогруппировок состоят из выходцев из южных районов бывшего СССР.

Только за последние полгода было изъято 16 тонн наркотиков, правда, половина от этого объема - так называемые легкие наркотики, типа марихуаны. Вместе с тем, как отмечают милиционеры, Россия давно превратилась с остальным миром в единое наркотическое пространство.

В частности, такой элитный и дорогой наркотик, как кокаин, поступает только из Южной Америки. Одним из успехов последнего времени стало изъятие 64 килограммов кокаина, которое привело к арестам наркодельцов в России и Великобритании. "Кроме кокаина, - рассказывает подполковник Сергей Тихоненко, который отвечает в своем управлении за международное сотрудничество, - были обнаружены еще 3,5 тонны сильного наркотика.

Здесь было всестороннее взаимодействие с нашими американскими коллегами, с нашими коллегами из Великобритании. В результате изъятий, которые мы здесь сделали, сейчас в Великобритании осуждено на различные длительные сроки 14 членов ливерпульской организованной преступной группы.

В то же время в России сейчас не меньший интерес, чем западный опыт по борьбе с наркомафией, вызывает практика некоторых стран в Западной Европе по обращению с легкими наркотиками. В понедельник активисты Транснациональной радикальной партии попытались провести в Москве несанкционированный пикет за легализацию марихуаны и гашиша.

Лидер транснациональных радикалов Николай Храмов утверждает, что разрешение конопли нанесет сокрушительный удар по наркобаронам. С резкой критикой этих предложений выступил заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Михаил Мелихов: "Я - практический работник, и начинал свою деятельность не администратором, рядовым оперативником. Общаясь с наркоманами, с людьми, которые уже чувствуют, что они попали в смертельную для них зависимость, я отметил, что они всегда помнили, что начинали с марихуаны. И каждый наркоман, который употреблял, высказывая крик своего сердца, говорил: "Я бы убил бы того человека, который пристрастил меня к употреблению этого зелья"".

По словам Мелихова, настоящий удар по наркобаронам можно нанести, только разорив их. А разорить их можно, изъяв у них оборотные средства. Так, например, за минувшие полгода у наркомафии отобрали порядка миллиарда рублей. Для сравнения: годовой оборот наркотического рынка России - тоже миллиард, но только долларов.

По материалам источников: BBC

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования