Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"В XXI веке без наркотиков. Мировое сообщество – нет наркотикам"

27 июня 2003 :: Вадим Захаров

Как известно, 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, установленный ООН в 1987 году. К этой дате было приурочено открытие в Москве Второго всемирного конгресса антинаркотических сил, проходящего под лозунгом "В XXI веке без наркотиков. Мировое сообщество – нет наркотикам". Конгресс организован Международной Ассоциацией по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. В работе конгресса принимают участие представители различных стран: Франции, ОАЭ, Израиля, Италии, США, многочисленные делегации, представители органов государственной власти Российской Федерации и стран СНГ, общественных организаций, лечебных и реабилитационных учреждений, религиозных конфессий.

Москва уже второй раз принимает у себя подобный форум. Значимость этого события подчеркивает и присутствие в Колонном зале Дома Союзов представителей государственной власти самого высокого уровня, в том числе Заместителя Председателя Государственной Думы РФ, лидера Либерально-демократической Партии России, Владимира Вольфовича Жириновского, а также представителей ООН, ЮНЕСКО и "Интерпола". Хочется надеяться, что конгресс послужит делу консолидации усилий мирового сообщества в борьбе против зла наркомании и наркобизнеса.

Во всех выступлениях, прозвучавших на церемонии торжественного открытия конгресса, делался акцент на значимости проблемы противодействия нарастающей волне наркомании и наркобизнеса в России и во всём мире, необходимости выработки принципиально новых подходов к решению этой проблемы и объединению на этом пути усилий всех стран мира.

Президент Международной Ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, г-н Колмогоров А.А. в своём выступлении отметил: "Сегодня Россия, безусловно, занимает одно из ведущих мест в условной мировой классификации стран, нуждающихся в особом внимании со стороны международных организаций, противодействующих наркобизнесу. Это в первую очередь связано с её географическим положением и серьёзными изменениями в государственном и общественном устройстве, произошедшими в последнее время и дестабилизировавшими геополитическое пространство бывшего СССР. На сегодняшний день наша страна является как производителем, так и потребителем наркотиков, с проходящими через её территорию разветвленными сетями наркотрафика. По оценкам некоторых специалистов потенциальная рентабельность наркорынка в России составляет 500%. Ежегодный оборот наркотических средств на территории нашей страны – не менее 5 млрд. долларов США. Половину от этой суммы ежегодно на приобретение наркотиков тратят дети, подростки и молодежь".

Архиепископ Истринский Арсений, викарий Патриарха Всея Руси Алексия II зачитал Конгрессу приветственное слово Его Святейшества: "Уважаемые участники Второго Всемирного конгресса! Сердечно приветствую вас в первопрестольном граде Москве. Нельзя не поддержать благое дело, ради которого Вы все собрались из разных уголков мира. Верю, что вами движет благородное желание помочь сотням тысяч людей во всём мире избавиться от наркотического рабства, вновь обрести смысл жизни. Чтобы признать рабство античеловеческим и антигуманным явлением, человечество прошло долгий и трудный путь. Этому немало способствовали христианские взгляды на человека как на образ и подобие Божие, наделённый свободой воли. Однако на смену социальному рабству пришла зависимость более страшная и разрушительная, которая обладает человеком изнутри. Она искажает всю его жизнь и приводит, в конце концов, к ранней смерти. Личность наркомана не успевает раскрыться, проявиться на семейном, общественном поприще. Появились и новые рабовладельцы, которые выращивают и продают наркотическое зелье, чтобы иметь лёгкую наживу. Они стремятся навязать обществу представление о наркомании, как о нормальном поведении человека. Страшно подумать, что в отдельных развитых странах официально разрешена торговля наркотиками. Мы всеми силами и средствами государства и общества должны противостоять этому человеконенавистническому по своей сути явлению. Да поможет нам Господь в предпринимаемых трудах по спасению душ человеческих. По слову святого апостола Иакова "обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак.5.20)".

Как всегда эмоционален был в своем выступлении заместитель Председателя Государственной Думы РФ, лидер Либерально-демократической Партии России, г-н Жириновский В.В. заявивший с трибуны форума: "Проблема наркомании должна решаться на государственном уровне. Мы должны указать молодёжи дорогу. Казармы, стадион и школы. Вот тогда мы загоним всех желающих в казармы, а в суворовские училища конкурс, как вы знаете, огромный. Почему мы принимаем в училища одного из ста? Пусть все двенадцатилетние, кто хотят, поступают в широкую сеть нахимовских, суворовских и кадетских училищ. Сегодня на стадионах торгуют автомобилями и мебелью. Это же мы, государство делаем! В этом наша вина... Конечно, нужны самые жёсткие меры. Нужно закрывать наркопотоки. Необходимо принять международную конвенцию о нераспространении наркотиков и приравнять её к конвенции о нераспространении ядерного оружия. Приравнять наркотики к ядерному оружию и наказывать те страны, в которых производятся наркотики таким способом, как наказали, к сожалению, Ирак...".

Заместитель министра внутренних дел ОАЭ, генерал Шарафуддин Саид Аль Шафр подчеркнул: "Несмотря на то, что ОАЭ были только недавно признаны развивающейся страной, по сравнению с другими странами мы можем сказать, что усилия наших правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оказались более впечатляющими, чем усилия развитых стран. В силу своего политико-географического положения и экономических связей с соседними странами, Эмираты являются жертвой наркотиков, которые поставляются из соседних государств, которые производят наркотики. В результате этого ОАЭ стали страной, через территорию которой осуществляется транзит наркотиков, но не их потребление. Большое количество наркотиков попадает в страну из-за наличия в ней большого числа иностранных служащих и предпринимателей. Эти люди приносят с собой свои обычаи и традиции и, в частности, злоупотребление наркотиками. Наши правоохранительные органы делают всё возможное для того, чтобы поставить заслон на пути распространения наркотиков как в нашу, так и в другие страны".

Руководитель отдела программ УНП ООН по Центральной и Восточной Европе и Средней Азии г-н Фенопетов В.Г. заявил, что развитие ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков вызывает у мировой общественности очень серьёзную озабоченность. "В 2002 году мировое производство опия возросло на 177%, в основном из-за увеличения посевных площадей в Афганистане, и составило более 4500 тонн. По нашим оценкам, годовой объём производства героина превысил 450 тонн. Для того, чтобы представить этот объём, могу сказать, что средняя европейская страна с населением 60-70 млн. человек потребляет в год около 10 тонн героина. То есть производство героина превысило потребности даже тех рынков, которые существуют на сегодняшний день".

II всемирный конгресс антинаркотических сил "В XXI веке без наркотиков. Мировое сообщество – нет наркотикам", 26 июня 2003

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования