Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Власти Подмосковья обеспокоены наркоситуацией, сложившейся в регионе

26 июля 2002

"Вызывает особое беспокойство современная наркоситуция, которая в области характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения наркотических средств и потреблением их детьми и подростками", - заявил заместитель начальника ГУВД Московской области Валерий Сосновский, выступая в четверг на заседании коллегии федеральных органов исполнительной власти региона.

Он сообщил, что за 6 месяцев текущего года в органы внутренних дел за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения было доставлено 130 детей-наркоманов. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 645 подростков, "сидящих на игле". В течение полугода было зафиксировано 15 преступлений, совершенных подростками и связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Однако это лишь "вершина айсберга", полагает заместитель председателя правительства Московской области Алексей Пантелеев. По его словам, "трагичность этого явления значительно больше". "Мы смело можем говорить об отсутствии правового поля в отношении наркоманов", - подчеркнул он. Довлеющее в обществе мнение, что "наркоман - это больной человек, а не преступник", позволяет правоохранительным органам "скрывать истинное положение дел", - сказал спикер Мособлдумы Валерий Аксаков.

Качество наркологической помощи, оказываемой детям и подросткам, как в условиях стационаров, так и наркологических кабинетов, также вызывает у подмосковных властей особую тревогу. "Вера в то, что в любой момент от наркомании можно вылечиться, стимулирует у молодых людей пристрастие к наркотическим веществам", - заявил заместитель председателя коллегии Виктор Деникин. По его словам, "никто не заинтересован в лечении: ни сам подросток, ни клиники, для которых это стало высоко прибыльным бизнесом".

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования