Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Джим Корр: "Иной цели, кроме освобождения Европы от наркотиков, быть не может!..."

09 июня 2003

В апреле 1994 года была зарегистрирована организация "Европейские города против наркотиков" (ECAD), в ней насчитывалось около 20 членов, представленных городами Европы. Сегодня членами ECAD являются 260 городов тридцати европейских стран. Отвержение любых требований легализации незаконно распространяемых наркотиков, противодействие дезинформации и информирование мировой общественности о разрушительных социальных последствиях для общества со свободным доступом к наркотикам – вот основные принципы деятельности организации. Мы начинаем серию публикаций с Конференции, которая состоялась в Стокгольме 15 мая 2003 года, и была приурочена к 10-й годовщине ECAD. Вашему вниманию предлагается обращение Джима Корра, Председателя Консультативного Совета ECAD, к участникам Конференции.

Для меня почетно и приятно обратиться к участникам 10-й конференции мэров в качестве Председателя Консультативного Совета ЭКАД. Мне хотелось бы посвятить некоторое время сообщению о деятельности нашей организации за последние 10 лет.

Возвращение к родным пенатам

ЭКАД сегодня словно бы возвращается к своей первоначальной базе – историческому городу Стокгольму, в котором около десяти лет назад прошла первая конференция мэров.

Самая первая наша конференция состоялась благодаря дальновидности, преданности своему делу и усилиям г-на Карла Седершельда, бывшего в те годы мэром Стокгольма, который связался с коллегами в европейских столицах с целью обсуждения социальных проблем, возникающих в связи с ростом в Европе либеральных настроений в отношении употребления наркотиков.

Стокгольмская Резолюция

Собравшись вместе, основатели нашей организации обсудили, высказали свои суждения и разработали проект документа, который стал известен под названием "Стокгольмская резолюция".

Данная резолюция отвергает любые требования легализации незаконно распространяемых наркотиков и выступает за развитие позитивных стратегий для проведения работы по решению сложных социальных задач, возникающих в результате злоупотребление наркотиками. Стокгольмская резолюция выражает поддержку сотрудничеству городов с целью обмена опытом и достижения больших успехов в существенно необходимой деятельности по защите людей от той отвратительной торговли, которую ведут наркобароны и распространители наркотиков.

Благодарность Стокгольму

Мы, члены Консультативного Совета ЭКАД, хотим выразить искреннюю благодарность городу Стокгольму и Правительству Швеции за их деятельность, которая является катализатором в деле обеспечения лучшей жизни для народов Европы. Она выражается в предоставлении финансовой поддержки, помещений и условий для работы в Стокгольме, благодаря чему за прошедшие десять лет наша организация имела возможность расти и развиваться.

Рост и развитие

Ирландский писатель Уолтер Макин в одном из своих выступлений сказал: "Полноводную реку, впадающую в море, рождает маленький ручеек в ее верховьях".

Когда ЭКАД была официально зарегистрирована в Стокгольме в апреле 1994 года, в ней насчитывалось около 20 членов, представленных городами Европы. Сегодня членами ЭКАД являются 260 городов 30 европейских стран.

Спустя несколько лет после учреждения организации, конференция мэров приняла решение о создании Консультативного Совета, который до своей скоропостижной кончины в прошлом году возглавлял Питер Ригби.

Г-н Ригби, который был одним из энтузиастов, оказывавших энергичную поддержку концепции деятельности ЭКАД, выказывал бесконечную заинтересованность в обсуждении и совершенствовании методов борьбы с проблемой наркомании, а также создания учреждений по реабилитации лиц, страдающих от наркомании и поддержки членов их семей.

После первой конференции мэров в Стокгольме в дальнейшем такие конференции проводились в Лондоне, Афинах, Париже, Лугано, Валетте, Корке, Белфасте и Рейкъявике.

Люди, являющиеся столпами ЭКАД

От имени нашей организации мне хочется выразить невыразимую благодарность трем ее сотрудникам. В прошедшем десятилетии они работали, не считаясь со временем и занимаясь многими вопросами, выходящими за рамки их непосредственных обязанностей с целью пропагандирования идеалов ЭКАД в отдаленных уголках европейского континента и в ряде стран мира, находящихся за пределами Европы.

Я имею в виду, разумеется, Торгни Петерсона, Паулину Лённрот и Эке Сетреус.

Вскоре после регистрации ЭКАД в ратуше Стокгольма был создан Отдел координации деятельности ЭКАД, который возглавил Торгни Петерсон. Его задачей было "разносить весть" о новой организации и привлекать другие города к ее деятельности в качестве новых членов. В течение ряда лет, наполненных многочисленными событиями, сотрудники ЭКАД объездили всю Европу, информируя правительства, политиков и представителей правоохранительных органов о философии и деятельности нашей организации.

Благодаря усилиям Торгни Петерсона, ЭКАД участвовала в создании организации "Американские города против наркотиков", предпринятом в Атланте (штат Джорджия), а затем – организации "Латиноамериканские города против наркотиков" в Сан-Паоло, Бразилия.

Я воздаю должное знаниям, мудрости и приверженности своему делу, выказанным г-ном Торгни Петерсоном, который с честью пронес знамя ЭКАД не только по Европе, Северной и Южной Америке, но и представлял нашу организацию в ООН. Торгни внес значительный вклад в формулирование декларации, принятой Специальной Сессией Генеральной Ассамблеи ООН 8-10 июня 1998 года.

Мне хочется выразить свою признательность нашему секретарю Паулине Лённрот за ее профессионализм и преданность организации, столь добросовестно трудившейся в ЭКАД с момента ее основания, а также – Эке Сетреус за неустанную и целенаправленную деятельность.

С тех пор как Томас Хальберг, являющийся в настоящее время нашим директором, работает в ЭКАД, было приложено немало усилий и достигнуто много полезного в содействии городам и различным организациям, которые решают задачи борьбы с наркотиками в республиках Балтии и в России; мы также открыли региональные офисы в Риге и Санкт-Петербурге.

Тематика вопросов, обсуждаемых на конференции

Тема нынешней, 10-й конференции мэров "Политика в отношении наркотиков на перепутье" является наиболее соответствующей моменту, ибо существуют определенные разногласия в рассмотрении вопросов будущего европейской политики в отношении борьбы с наркотиками.

Многие страны, как представляется, уступили нажиму со стороны сил, занимающихся распространением наркотиков, и, кажется, не возражают против того, что им досталась позиция согласия с наименьшим общим знаменателем в вопросах снижения вреда, причиняемого наркотиками, вместо того, чтобы добиваться снижения уровня спроса и предложения наркотиков.

Важно иметь в виду то обстоятельство, что снижение вреда, причиняемого наркотиками, не является превентивной мерой в подлинном смысле этого термина. Напротив, это именно то, что в ряде стран было решено делать после того, как им не удалось достичь реального предотвращения употребления наркотиков, т.е. снизить уровень спроса и предложения.

Новый оппонент

Прежде противниками ведения политики борьбы с наркотиками были их производители и распространители. К их числу мы теперь можем добавить тех, кто выступает в защиту легализации наркотиков, тем самым подрывая Конвенции по наркотикам, принятые ООН, которую они воспринимают как препятствие в достижении своих целей.

Так, отдельные лица и организации, демонстрирующие либеральное отношение к наркотикам, в последнее время пытаются подорвать положения Конвенций ООН по наркотикам в ходе заседаний Комиссии ООН по вопросам применения наркотических препаратов (КПНП) в Вене.

Неудача

Им это не удалось вследствие массовой поддержки людей во всем мире, подписавших "Венскую декларацию-2003", разработанную в Швеции неправительственной организацией Хассела Нордик Нетуорк.

Среди 1,3 миллионов, подписавших декларацию, представленную на апрельском пленарном заседании КПНП в Вене, было 309 парламентариев и 185 организаций со всех континентов, находящихся в оппозиции к небольшой, но хорошо финансируемой группе лиц, предпринявших попытку подрыва положений Конвенций ООН.

Это говорит о том, что требования соблюдать положения Конвенции ООН по наркотикам, а также политику и действия ЭКАД в этом вопросе имеют широкую поддержку.

Демократия и ограничения

В Европе, находящейся на перепутье, ЭКАД полна решимости продолжать свою политику поддержки и содействия демократичной и ограничительной политике, соответствующей положениям Конвенций ООН по наркотикам, а также статье 23 Положения о правах ребенка, которая гласит: "Мы предпримем все необходимые меры, в том числе законодательные, административные, социальные и образовательные с целью защиты детей от незаконного использования наркотических препаратов".

Задачи

Задачи предстоящей деятельности ЭКАД заключаются в следующем:

  1. Обеспечение исполнения основных положений Конвенций ООН по наркотикам и Статьи 23 Конвенции ООН по правам ребенка.

  2. Принятие эффективных мер по противодействию легализации наркотиков.

  3. Противодействие дезинформации в отношении наркотиков и последствий экспериментов с ними, распространяемой теми, кто выступает за облегчение доступа к наркотикам.

  4. Информирование политических деятелей и широкой общественности о разрушительных и вредных социальных последствиях для общества со свободным доступом к наркотикам.

Земные проблемы

Преследуя изложенные выше 4 цели, мы должны сознавать реалии жизни городов, являющихся членами нашей организации.

Выступая 18 февраля 2000 года в одной из телепрограмм, Премьер-министр Тони Блэр заявил: "Начиная отсюда, из самого центра Лондона, и до самых дальних окраин нашей страны не существует сообщества людей, свободного от наркотиков. Ни один из родителей – будь он богатым или бедным – не может не испытывать беспокойства. Нет ни одной семьи с иммунитетом против этой угрозы".

Именно такую ситуацию можно наблюдать во многих европейских странах.

Общая стратегия

Различные мероприятия, разумеется, осуществляются Европейским Союзом, его странами-членами, столицами, городами и муниципалитетами с целью противостояния против этой опасной социальной проблемы.

Однако, ощущается отсутствие общей стратегии и определения общих задач в борьбе с наркотиками.

Кроме того, некоторые европейские страны и города активно выступают в защиту легализации наркотиков, придерживаясь политики, подрывающей усилия других стран по ограничению уровня спроса и предложения наркотиков.

Пока все это происходит, миллионы европейцев непосредственно испытывают на себе последствия употребления наркотиков, а их родители обеспокоены и страдают от связанных с этим стрессов. Мы по-прежнему находим в ежедневных газетах сообщения о тяжких преступлениях в тоне, почти оправдывающем их, поскольку они совершены после употребления наркотиков.

Европа без наркотиков

Иной цели, кроме освобождения Европы от наркотиков, быть не может. Эта цель не является ни утопической, ни невозможной.

Однако, слишком часто политические деятели и другие люди действуют, исходя из собственных представлений о том, что им представляется возможным, вместо того, чтобы делать необходимое.

Координация и интенсификация

Всеобъемлющие усилия, направленные на борьбу с курением, предпринимаются в настоящее время в разных странах, включая ознакомление с результатами современных исследований, ведение судебных процессов против табачной промышленности, запрета рекламирования и осуществления табачными компаниями спонсорской деятельности и прочих мероприятий.

Аналогично этому, необходимо усилить и лучше координировать борьбу с наркотиками.

Объединение усилий руководства

Начиная с нынешней 10-й Конференции мэров, я призываю к созданию объединенного европейского руководства в борьбе против наркотиков.

Наиважнейшим компонентом такого объединения наших действий было бы:

  1. Создание политического центра для решения проблем распространения наркотиков, с которым могли бы сотрудничать политические деятели, официальные лица и неправительственные организации, связанные с осуществлением мероприятий по борьбе со злоупотреблением наркотиков. Такой центр мог бы стать своего рода совместным предприятием с участием Европейского Союза и Совета Европы с тем, чтобы в его работе могли бы принимать участие представители разных стран Европы.

  2. Одной из важнейших политических задач, стоящих перед таким центром, было бы обеспечение его функционирования в качестве своеобразной клиринговой палаты по обмену знаниями и поддержке исследований пагубного воздействия наркотиков на отдельных лиц и на общество в целом.

  3. Центр мог бы поощрять и поддерживать неправительственные организации, от которых потребовалось бы подписание соответствующих документов по борьбе с наркотиками.

  4. Объединенное европейской руководство могло бы стимулировать деятельность всех школ Европы по разработке планнов действий по избавлению каждой из них от наркотиков.

  5. В каждом городе или муниципальном образовании должна быть разработана стратегия по выявлению на ранних этапах молодежи, экспериментирующей с наркотиками, и введена в действие система постоянного и тесного взаимодействия с медицинскими учреждениями, обслуживающими детей и подростков, школами, молодежными клубами, учреждениями социальной защиты и руководством полиции.

  6. Каждая страна должна принимать меры по предотвращению поступления наркотиков в тюрьмы, а также создания таких условий, при которых каждый из наркоманов, попавших в тюрьму, имел бы возможность участвовать в программах реабилитации.

  7. Следует усилить штаты таможенных служб, предоставив им большие ресурсы для обеспечения более эффективной защиты границ.

  8. Каждой из европейских стран следует пересмотреть действующее законодательство, обусловливающее защиту людей от последствий употребления наркотиков, и, если необходимо, модернизировать такое законодательство с целью повышения его эффективности.

Я вношу эти предложения, так как мы должны постоянно пересматривать свой подход к проблемам, связанным с употреблением наркотиков, в противном случае наши стратегии окажутся просто застывшими во времени.

Забота о человеке

ЭКАД является организацией, призванной осуществлять заботу о людях, живущих в городах. Мы хотели бы, чтобы наша деятельность была частью действующих программ создания безопасных, надежных, в смысле обеспечения услуг, и привлекательных для человека городов, где можно было бы жить, работать и отдыхать.

Наша деятельность по недопущению злоупотребления наркотиками в обществе осуществляется потому, что мы заботимся о каждом человеке, семье или сообществе граждан.

Тот факт, что за первое десятилетие своей деятельности мы не остановили все усиливающийся поток наркотиков, должен вызвать у нас стремление возобновить и усилить попытки достичь вполне досягаемой цели избавления общества от наркотиков на нашей общей родине – Европе.

Политический мыслитель XVIII века Эдмонд Бэрк сказал: "Все, что нужно для достижения триумфа Зла, это ничегонеделание со стороны хороших людей".

Мужчины и женщины, поддерживающие деятельность ЭКАД в 260 городах во всей Европе, не верят в ничегонеделание, в то время как рядом с ними и рядом с их соседями продолжается незаконное употребление наркотиков.

Мартин Лютер Кинг сказал: "Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту".

За последнее десятилетие ЭКАД зажгла и продолжает зажигать многие свечи по всему европейскому континенту. Это свечи, освещающие путь к лучшей жизни людей, свечи, которые дарят надежду людям, сражающимся за выздоровление и восстановление своего утраченного достоинства и освобождение от наркотической зависимости.

X конференция мэров городов – членов ECAD – "Антинаркотическая политика на распутье", 15 мая 2003 ECAD

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования