Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Умерщвление своего "Я"

26 мая 2003 :: Дмитрий Вассиларос

Некоторые люди готовы пойти на все, лишь бы не пережить своих истинных чувств и эмоций. Они обращаются к алкоголю, наркотикам, азартным играм, даже понимая, что это будет медленно, но верно разрушать их жизни, сосредоточенно и неумолимо убивать. Вашему вниманию предлагается история Джорджа, который, как и тысячи его сверстников, в тринадцать лет стал "покуривать травку", а потом перешел на кокаин и ЛСД. Конечно же, это привело к ужасающим последствиям, но Джордж смог найти дорогу к спасению. Может быть, его пример покажется вам поучительным...

Как это говорится: "Дилер открыл Джорджу "счет". Ведь Джордж такой хороший клиент. А Джорджу уже не хватало наркотиков для того, чтобы заглушить сожаление, обиду на жизнь, боль".

Люди ждут Нового года, чтобы отказаться от алкоголя или наркотиков, чтобы подвести черту под прошлой жизнью и, наконец, перестать убивать себя. Но стоп! Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ЖДАТЬ НОВОГО ГОДА! Я – врач, а Джордж – мой пациент. И я знаю, что Новый год для Джорджа может не наступить.

С 13 лет он начал покуривать травку, "так..., просто..., с друзьями, чтобы убить время". А потом – другие наркотики.

"Я не понимал, для чего живу, постоянно чувствовал одиночество, даже в кругу семьи и друзей, – рассказал мне Джордж. – Наверное, я был странным ребенком. Я видел их лица, их движущиеся губы, глаза, смотрящие в мои, но я не слышал их слов, вернее, слышал, но не понимал. А марихуана мне помогала, но она стала лишь временным облегчением, дальше мне захотелось чего-то посильней. Не то, чтобы я собирался становиться наркоманом. Я просто хотел попробовать и сразу завязать. А, кончилось тем, что я перепробовал все – гашиш, кокаин. Лишь к алкоголю никогда не прикасался, не хотел терять контроль над движениями".

Время шло, 2 года, 3, 4, а Джордж все еще продолжал пробовать. Но счастья наркотики не приносили, он по-прежнему продолжал чувствовать себя одиноким.

"Одиночество – мой враг, я переживал его, даже находясь среди друзей. Я пытался заглушить его амфетамином, которого мне хватило ненадолго, затем ЛСД, на него ушло еще пять лет моей жизни. В 30 лет я женился. Мне пришлось – она от меня забеременела. Через несколько лет у нас было уже двое детей и никогда не было денег", – рассказывает Джордж.

Не удивительно, что денег в семье Джорджа не было: 500 из 535 долларов семейного дохода каждый месяц перекочевывали в карман дилера, продающего ему наркотики. Семья жила на 35 долларов в месяц!

"Мы нормально питались, – утверждает он, – в основном овсянка, спагетти, джем, жена тогда не работала, и мы за 2 года семь раз сменили место жительства, чтобы убежать от кредиторов".

Безусловно, питались они "нормально", если учесть, что Джорджу была нужна совсем другая еда. Долгое время в его жизни ничего не менялось, пока, наконец, в нее не вмешался сам Бог.

"Я проснулся однажды воскресным утром и почувствовал себя так, словно, божественное озарение снизошло на меня, я понял, что так продолжаться больше не может, – вспоминает он. – Я позвонил отцу и попросил о помощи".

Вскоре Джордж начал посещать наши анонимные собрания, куда отчаявшиеся наркоманы приходили за помощью.

"Люди рассказывали свои истории и, слушая их, я понимал, что жизнь обошлась с ними гораздо круче, чем со мной. Но у них было главное – надежда, – говорит он. – Когда я посетил собрание во второй раз, кто-то окликнул меня "Привет! Ну, как ты, старина?", а потом второй и третий. Я почувствовал себя среди друзей и понял, что нужен им, а они нужны мне и вместе мы победим в борьбе с наркотиками, беспощадно пожирающими наши жизни. Первый раз в жизни я был кому-то нужен".

Сейчас Джордж, который женился во второй раз, говорит: "Мне нравится моя жизнь, да, я, определенно, живу лучше. Но деньги к этому не имеют никакого отношения. Жизнь моя теперь богата духовными ценностями, которые заполнили раннее царившую в ней пустоту и отчужденность".

Запись из истории болезни: "Джордж не пользуется наркотиками с 24 августа 1991 года".

Перевод Марины Ахмедовой

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования