Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Александр Яковенко: "Незаконный оборот афганских наркотиков – явление глобальное, комплексное, обоснованно относящееся к разряду "новых угроз"..."

21 мая 2003

Интервью официального представителя МИД России Александра Яковенко, данное им РИА "Новости", накануне международной конференции "Пути транзита наркотиков: из Центральной Азии в Европу", открывающейся 21 мая в Париже.

21-22 мая в Париже состоится международная конференция "Пути транзита наркотиков: из Центральной Азии в Европу". Каков состав ее участников и основные темы дискуссии? Кто будет представлять Россию?

– В конференции примут участие представители более пятидесяти государств Европы, Азии, а также США и Канады с тем, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы незаконного оборота наркотиков, производимых в регионе Центральной Азии, прежде всего, в Афганистане. Среди основных тем конференции – маршруты доставки наркотиков, наркорынок и наркоэкономика, медицинские и социальные проблемы, возникающие в связи с наркоманией, национальные, региональные и международные арсеналы средств борьбы с афганской наркоугрозой. 21 мая конференция пройдет на уровне экспертов высокого уровня, 22 мая – на уровне министров иностранных дел государств-участников. Россию на конференции будет представлять Игорь Иванов.

Каких, на Ваш взгляд, практических результатов можно ожидать от этой конференции?

– Рассчитываем, что парижская конференция станет важным шагом на пути выработки и реализации комплексной стратегии международных действий, в которых меры внутри Афганистана органично дополнялись бы усилиями и за его пределами. С инициативой разработки такой стратегии под эгидой ООН выступает Россия. Конференция призвана внести весомый вклад в практические усилия государств по перекрытию каналов незаконного оборота афганских наркотиков. Парижский форум предоставляет уникальную возможность профессионально обсудить наиболее острые проблемы в этой сфере и выйти на соответствующие международные договоренности по противодействию возрастающему незаконному наркопотоку, исходящему с территории Афганистана.

Расскажите подробнее о масштабах незаконного оборота наркотиков из Афганистана?

– По ооновским оценкам, в 2002 году на Афганистан приходилось около 75 процентов мирового производства опиума (далее следуют Мьянма – около 22 процентов и Лаос – около 3 процентов). В 2002 году под посевы опийного мака в Афганистане были заняты площади в 9,25 раз большие, чем в предыдущем году; в результате незаконное производство опиатов составило порядка 3,4 тысяч тонн, т.е. увеличилось более чем в 18 раз по сравнению с 2001 годом. Число опийных наркоманов в мире, по оценкам ООН, – до 9 миллионов человек, а в международную торговлю афганскими наркотиками вовлечено около полумиллиона человек по всему миру. Незаконный оборот афганских наркотиков – явление глобальное, комплексное, обоснованно относящееся к разряду "новых угроз". Совладать с этим опасным вызовом можно только общими усилиями. Героин афганского происхождения завоевывает все новые и новые территории не только на евразийском континенте, но и в Северной Америке, Японии, Австралии. Его основная часть реализуется за пределами Афганистана, значительный объем оседает в транзитных государствах, при этом 3/4 героина, реализуемого в Европе, и практически весь героин, потребляемый в России – афганского происхождения. Незаконный оборот афганских наркотиков в России особенно вырос в последнее время. Это связано с активизацией наркодельцами "северного маршрута" (через страны Центральной Азии, далее в Россию, Европу, США и Канаду), который они рассматривают как наиболее привлекательный и перспективный.

Реальность угрозы для России наркотиков из Афганистана очевидна. Что предпринимается для ее устранения?

– Российская Федерация активно сотрудничает с ооновскими структурами по борьбе с незаконным афганским наркотрафиком, развивает региональное и двустороннее взаимодействие на этом направлении. Особую роль отводим укреплению и созданию "антинаркотических поясов безопасности" по всему периметру границ Афганистана. Такая схема работы обеспечила бы пресечение транзита наркотиков на самых ранних этапах, т.е. на границе самого Афганистана и затем на границах сопредельных государств. Главные ориентиры здесь – усиление возможностей Погрангруппы ФПС России в Таджикистане, а также содействие укреплению границы России с Казахстаном в рамках разработки соответствующих проектов программы ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП). По оценкам ООН, в результате реализации в 2000-2001 годах под ее эгидой проекта содействия группе ФПС России в Таджикистане результативность борьбы с контрабандой наркотиков на таджикско-афганской границе повысилась почти в 9 раз. Эти сведения подтверждаются и данными российских пограничников. Группой Федеральной пограничной службы Российской Федерации в Республике Таджикистан в минувшем году задержано более 4 тонн наркотиков, в т.ч. свыше 2,3 тонн героина. С начала 2003 года на таджикско-афганском участке границы российские пограничники задержали около 2 тонн наркотиков афганского происхождения, в том числе более 1,2 тонны героина и 500 килограммов опия сырца. На противодействие афганской наркоопасности направлены наши усилия по созданию в расположенном в непосредственной близости от Афганистана центральноазиатском регионе надежных механизмов пресечения распространения афганских наркотиков. Большая часть ежегодного добровольного взноса России в Фонд ЮНДКП – 490 тысяч долларов (из 500 тысяч долларов) будет использована на финансирование ооновских антинаркотических проектов в Центральной Азии.

Есть ли дополнительные возможности для борьбы с наркоугрозой из Афганистана в рамках СНГ и Шанхайской организации сотрудничества?

– Россия активно взаимодействует с государствами региона по линии антинаркотического сотрудничества в рамках Программы государств-участников СНГ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2002 – 2004 годы, а также одобренной на октябрьском (2002 г.) саммите СНГ в Кишиневе Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконному обороту наркотических средств. Новый мощный импульс антинаркотическому взаимодействию в Центральной Азии, прежде всего, в плане отражения афганской наркоугрозы, придают и недавние решения, принятые в рамках Организации договора о коллективной безопасности (Душанбе, 27-28 апреля с.г.) и Шанхайской организации сотрудничества (Алма-Ата, 29 апреля с.г.).

По материалам источников: РИА "Новости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования