Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Наркоугроза России с юга"

20 мая 2003

Афганистан – главный наркопоставщик не только России, но и всего мира, ситуация с наркотиками в стране до и после антитеррористической операции, прорабатываемые правительством Афганистана, совместно с ООН, меры борьбы с производством и распространением наркотиков – обо всём этом читайте в выступлении Аруновой Марианны Рубеновны, ведущего научного сотрудника Института Востоковедения, доктора политологии, на конференции "Терроризм и наркомания: комплексная проблема исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций", которая состоялась в городе Москве 22 апреля 2003 года.

"В последние годы, как мы знаем, серьёзнейшей проблемой для России стала проблема наркотиков. Здесь достаточно об этом говорилось, но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что во многом эта проблема появилась под воздействием "сил извне". Наркотики поступают к нам не только из ближнего зарубежья и Центральной Азии, Кавказа, Закавказья, но также и с Украины, Молдовы, Беларуси, где выращиваются и опийный мак, и конопля. Надо сказать, что в последнее время мы отмечаем значительное внимание к России и со стороны международных наркосиндикатов, действующих в Европе и Азии. Это, например, поставки из всем вам известного "золотого треугольника" – Мьянмы, Лаоса и Таиланда морским или воздушным путем через Юго-восточную Азию, Восточную Азию в Россию, на Дальний Восток, в Приморье и в Сибирь.

На сегодняшний момент центр международного наркобизнеса переместился в Юго-западную Азию – Пакистан, Иран, Афганистан. Надо сказать, что Пакистан – крупнейший производитель наркотиков. Там в наркобизнес втянуты верхние эшелоны власти, например, премьер-министр Беназир Бхутто. Она и её муж, как вы наверное слышали, получали огромные доходы от сбыта героина. О наркобизнесе много писали, особенно пакистанцы, живущие за рубежом. Огромное влияние пакистанских наркобизнеса признал и бывший президент Пакистана Ахмад Легари, который заявил, что наркомафия в Пакистане сильнее, чем власть.

Иран в отношении наркотиков в большей степени относится к потерпевшим странам. Через него идет транзит наркотиков морским путем из Пакистана и сухопутным – из Афганистана. Иран ведёт колоссальную работу, по противодействию наркотрафику, в том числе и силовыми методами. Только за последние годы в сражениях с наркокараванами погибли более 3 тысяч иранских военнослужащих.

На территории Афганистана издавна произрастают наркосодержащие культуры и производятся наркотики. Я бывала там много раз – и до апрельской революции 1978 года, и во время пребывания в стране нашего ограниченного контингента войск. Я знаю об Афганистане не понаслышке. Еще до революции там были открыты опиумокурильни, в которые приезжали европейские наркоманы. Там издавна выращивался опийный мак, конопля, которые шли на производство гашиша, анаши, опиума. Они открыто продавались на базарах. Я помню, как я шла по базару в Афганистане, а сама держалась за больной зуб. Меня подозвал к себе лавочник и сказал: " Ханум, иди сюда, я тебе дам вот сейчас лекарство и у тебя зуб пройдет". У него в лавке лежали просто горы различных снадобий. Там были и конопляное масло, и гашиш, и другие виды наркотиков. Он дал мне один из препаратов и сказал: "На, пожуй и всё пройдёт". Я, конечно, не воспользовалась его любезностью, но все это происходило совершенно открыто.

За годы войны производство наркотических веществ резко возросло. И это несмотря на то, что посевы опийного мака и конопли все-таки уничтожаются. Особенно активно эта работа проходила в годы правления президента Наджибуллы, когда у наркодельцов были изъяты сотни килограммов наркотических и психотропных средств. Одновременно были закрыты подпольные наркокурильни, начато наблюдение за рынками. Однако, по ряду объективных и субъективных причин все это оказалось не столь эффективным, как того требовали обстоятельства.

Афганское правительство обращалось к мировому сообществу с просьбой о помощи в борьбе с наркотиками. В частности в 1990 году в Кабуле была издана брошюра "Золотой полумесяц", которая распространялась в Организации Объединенных Наций. Особенный взлёт посева наркосодержащих культур произошёл с приходом к власти талибов, пришедших к власти при прямом участии спецслужб США и Пакистана. И если в Афганистане в 1989 году при старом режиме было произведено 650 тонн опиума-сырца, то в 1999 году, по данным экспертов ООН, было произведено 4 580 тонн, то есть около 75% мирового производства. Хочу сказать, что на юге страны производство и переработка опия-сырца приобрели промышленные масштабы, чему способствовали регулярные и прочные связи между афганскими и пакистанскими наркобаронами. Об этом свидетельствуют и выявленные факты централизованных поставок в Афганистан высокопродуктивных семян мака.

Но следует отметить и другое. В последние годы, не без участия международной наркомафии, произошло сращение афганских наркодельцов с криминальными и хозяйственными деятелями разных уровней в государствах СНГ, в том числе и в России. Компетентными органами было установлено, что некоторыми фирмами Подмосковья, Санкт-Петербурга и Нижегородской области в лаборатории Афганистана незаконным путём, под видом гуманитарной помощи, переправлялся такой важный ингредиент для производства наркотиков, как ангидрид уксусной кислоты. Это сильнодействующее средство и я думаю, что организаторы поставки неплохо на этом заработали.

Надо сказать, что центральную роль в поставках наркотиков не только в Россию и страны СНГ, но и в Европу, в последнее время играют, как это ни странно, албанские наркодельцы. Они потеснили в этом бизнесе другие, в первую очередь итальянские и турецкие криминальные структуры. Переработка сырья осуществлялась более чем в 200 лабораториях, оснащённых современнейшим оборудованием. Известный международный террорист, Усама Бен Ладен, активно содействовал превращению наркобизнеса в один из главных источников финансирования талибов. Им закупалось современное оборудование, приглашались специалисты-химики высочайшего класса, в том числе из Европы.

На афганских наркоплантациях проводились эксперименты с целью получения высокоурожайных, устойчивых к климатическим изменениям сортов опиумного мака. Был создан новый жидкий вид героина под названием "слёзы аллаха", который отличался высокой концентрацией и степенью привыкания к нему.

По оценкам программы ООН по контролю за незаконным оборотом наркотиков, только в 1999 году от продажи опиума талибы выручили 200 миллионов долларов. В США стоимость одного килограмма опиума колеблется от 30 до 70 долларов. Наряду со ставшими традиционными транзитными путями поставок наркотиков через Пакистан, Иран а далее Турцию и Балканы, всё более заметным становится рост объёма наркотрафика через Центрально-Азиатские страны СНГ, а оттуда через Россию, Украину, Молдову, страны Балтии – в Восточную и Западную Европу.

Около 90% героина и опиума на российском нелегальном рынке имеет афганское происхождение. В Западной Европе – 70%, в США – 30%.

Количество героина и других видов наркотиков, доставляемых наркоторговцами для продажи в Россию, другие страны СНГ и Европы неуклонно возрастает. Причём география ввоза афганских наркотиков в российские регионы расширяется. Были сделаны попытки перевозить афганские наркотики в Китай.

Складывавшаяся картина, с учётом увеличения при режиме талибов количества лагерей для подготовки террористов, свидетельствовала о формировании на территории Афганистана агрессивного транснационального сообщества террористов и экстремистов, которое сращивалось на почве общих интересов с международным наркобизнесом. Его остриё было направлено против безопасности Центральной Азии, рассматривавшейся им в качестве наиболее слабого звена. Отметим в этой связи, что талибы в качестве стратегической цели выдвигали задачу по насильственному изменению, под религиозными лозунгами, политического деления Центральной Азии, перекройку геополитической карты региона с последующим распространением этого процесса на другие регионы, в том числе и места компактного проживания мусульман в России. Ключевую и координирующую роль в этой деятельности играли возглавляемая Бен Ладеном организация "Аль Каида" и "Фронт всемирного джихада". Необходимо отметить, что к ним примыкали и другие центры, в том числе и из нашего ближнего зарубежья. Например, лидер исламского движения Узбекистана Юлдашев был известен как заместитель Бен Ладена.

В странах Европы и Азии в конце 20-го века росла озабоченность в связи с ростом экстремизма и наркопотока из Афганистана. Да и во всём международном сообществе возобладало осознание серьёзной опасности, исходящей из афганского очага напряжённости. Это нашло отражение в принятии целого ряда резолюций, во введении адресных санкционных мер, ни в коей мере не затрагивающих гуманитарных интересов афганского народа. Кроме того, достаточно четко обозначился процесс формирования широкого международного сотрудничества на антинаркотическом и антитеррористическом направлениях. В 2000 году были созданы совместные российско-американская и российско-индийская рабочие группы по противодействию исходящим из Афганистана террористической и наркоугрозам. Их целью было проведение параллельных шагов по демонтажу созданных талибами опорных баз, складов, лабораторий и других инфраструктур международного терроризма и наркобизнесе.

Свою заинтересованность в этом выразил также ряд европейских и арабских государств, Китай и некоторые другие страны. Разумеется, что без блокирования внутриафганского конфликта, задача подавления очага наркоугрозы и терроризма в Афганистане представляется трудно разрешимой.

После завершения первой стадии антитеррористической операции, начавшейся против талибов после трагических событий 11 сентября 2001 года, по данным ООН, уже сейчас, при новом правительстве, возобновлены посевы во всех наркопровинциях, на которые ранее приходилось около 80% объёмов всего афганского урожая. На сегодняшний день, по данным ООН, доходы наркоиндустрии Афганистана от выращивания мака составляют более одного миллиарда долларов США.

В январе 2002 года новое правительство Афганистана запретило культивирование мака. К этому моменту все поля уже были им засеяны. В апреле афганские власти объявили о начале кампании по уничтожению плантаций. Однако все эти попытки не увенчались успехом. Правительство предлогало крестьянам по 500 долларов США за каждый уничтоженный гектар посевов, но стоимость выращенного на одном гектаре опийного мака даёт в 36 раз больше прибыли, чем при выращивании пшеницы или других культур.

По оценкам ООН в Афганистане маком засеяно 91 тысяча гектаров земли. Я могу вам сказать, что Афганистан – это страна гор. Четыре пятых её территории занимают горы и только на одной пятой могут находиться посевные площади. И почти все они заняты под выращивание опийного мака и конопли. С одного гектара посевов получается 41 кг наркотиков в переводе на героиновый эквивалент.

Давайте рассмотрим структуру спроса. Он колоссален. С Афганистаном соседствуют Туркмения, Узбекистан, Таджикистан. Причем в Туркмении Туркменбаши достаточно сильно вовлечен в бизнес наркоторговли. Спрос на опиум вдоль границы с Туркменистаном значительно выше предложения производителей в приграничных районах. То есть спрос провоцирует усиление развития наркобизнеса. Если бы, скажем, принимаемые правительством меры переориентировали бы фермеров на выращивание других культур, это было бы замечательно. Но это не действует, так как компенсации ничтожно малы. Существуют шесть программ по ограничению выращивания опийного мака, согласованных афганским правительством с международными организациями. Но ни одна из них не действует. Нет денег. На осуществление этих программ необходимо 19 миллионов долларов США.

При этом следует учитывать общую политическую и экономическую обстановку в Афганистане. Выращивание опийного мака является основной из немногих оставшихся жизненно важных сфер экономической активности в стране. И интенсивные меры по её искоренению могут повлиять на стабильность в стране, вызвать недовольство населения. Уже отмечены случаи открытого сопротивления фермеров в южных провинциях Афганистана, в результате чего в первом же столкновении было убито 25 человек. В начале апреля прошлого года недовольные запретом фермеры на несколько дней перекрыли дорогу в Кабул и Джелалабад.

Весьма важно, что значительная часть производства и сбыта наркотиков и поныне контролируется весьма влиятельными людьми, так называемыми "полевыми командирами", которые являются хозяевами подотчётной им территории. Это их доходы.

Сейчас прорабатывается ряд вопросов по созданию в рамках МВД Афганистана, совместно с ООН, специального органа по борьбе с наркотиками, как это уже сделано в Иране. Но проводить силовые операции невозможно, потому что в каждом регионе, в каждой области свой хозяин – полевой командир, которому не то, что совершенно безразлично, а просто богопротивно правительство Карзая. Этот человек – ставленник США, США привели его к власти. Афганцы вообще не выносят иностранцев на своей земле. И даже сейчас, в тяжелейших условиях, они создают новые партии, печатают листовки, поджигают машины, на которых приезжают американцы и те, кто им служит. Поэтому, как бы сейчас не работали международные организации и другие страны над укреплением антинаркотического сотрудничества во всём макрорегионе Юго-западной и Центральной Азии – на сегодняшний день это очень сложная задача с туманными перспективами решения.

Неоднократные заявления официальных лиц США, Великобритании, России и других стран свидетельствуют о внимании к этой проблеме международного сообщества. Но проблема производства и распространения наркотиков сегодня стоит на втором месте после борьбы с терроризмом. Именно терроризму уделяется сегодня колоссальное внимание.

Надо сказать, что на пути борьбы с терроризмом и связанным с ним наркобизнесом в Афганистане стоят серьёзные трудности, связанные с экономической и политической ситуацией, слабостью центральной власти, недовольством населения нахождением в стране антитеррористического контингента. Я думаю, что позитивные сдвиги в решении этой проблемы возможны. Что необходимо для этого? Необходимо, чтобы Афганистан скорее включался в региональное антинаркотическое сотрудничество, чтобы восстанавливалось всё, что было разрушено во время гражданской войны. Нужны реальные рабочие места, нужно реальное восстановление экономики страны. Для России наибольший интерес представляет налаживание рабочих контактов с Афганистаном по линии меморандума по сотрудничеству в области контроля за наркотиками в Центральной Азии.

Развитие регионального антинаркотического сотрудничества – важное звено в деле укрепления пояса безопасности вокруг Афганистана. Это имеет большое значение, наряду с внутриафганскими усилиями для сдерживания исходящих из страны угроз. На данный момент, Россией и государствами Центральной Азии, в сотрудничестве с Управлением ООН по контролю за наркотиками и распространением преступности, подготовлен солидный пакет проектов, нацеленных на укрепление северного сегмента пояса безопасности. Дело остаётся за мобилизацией средств на их финансирование. Наиболее перспективными партнёрами могут стать страны Европейского Союза. Ведь 70% потребляемого в этих странах героина имеет афганское происхождение.

В скором времени должен состояться визит нашего Президента в Таджикистан. Там должен быть поставлен вопрос о прозрачности границ. Там находится единственная наша военная база. Необходимо усиленное сотрудничество по укреплению границы с Афганистаном. Что касается Туркмении, то вы знаете, что она дистанцируется от России, Узбекистан не только дистанцируется, но и полностью ориентируется на США. Так что единственный наш шанс здесь – это Таджикистан.

Я не являюсь ни пессимистом ни оптимистом. Я реалист. И хочу вам сказать, что едва ли нам удастся прекратить наркопоток из Афганистана в течение ближайшего десятилетия. Спасибо за внимание."

Конференция "Терроризм и наркомания: комплексная проблема исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций", 22 апреля 2003

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования