Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Враги повсюду

13 мая 2003 :: Брайан Дэвид

"Кто наркоман? Я наркоман? Я не наркоман... Раз в неделю – это не наркоман..." – типичное оправдание, придумываемое человеком, который попал в зависимость от наркотиков. Кто не слышал подобных "адекватных" самооценок? Врачи, родители, друзья винят себя за то, что не знали про ВСЕ ЭТО раньше... Сегодня Вашему вниманию предлагается правдивая история Брайана Дэвида.

Итак, ты простой московский наркоманчик. Знаю, знаю, ты, вряд ли, прочтешь эту статью. Наркоманчики газеты не читают, у них есть дела и поважней. Например, им нужно посчитать, сколько щетинок кисти осталось на потолке спальни после побелки.

Крайне плодотворное занятие. О да, эти щетинки вступают в гармонию с самой Вселенной. Что, не "прикалываетесь"? Попробуйте героин, и сразу весь "прикол" станет ясен.

Ты обиделся? Тебя назвали наркоманчиком. Но ведь до настоящего наркомана тебе далеко – наркотиками ты пользуешься лишь раз в неделю и то в кругу друзей. Ты умный парень, нашел выход, тебе кажется, что принимаешь ровно столько, сколько нужно для кайфа и сохранения здоровья. Ты уже мысленно пожимаешь себе руки, конечно, ты не такой глупец, чтобы впасть в зависимость. Твои школьные оценки по прежнему хороши, ты не крадешь денег для того, чтобы прикупить "зелья", короче, не совершаешь ничего противозаконного. А пока твои родители подозрительно смотрят на твоих дружков (они оказались не так умны, как ты, и явно злоупотребляют наркотиками), но не задают лишних вопросов, жизнь идет просто прекрасно.

Представь, что в один прекрасный день один из друзей сообщает, что у вас в школе ввели тест на определение присутствия в организме наркотиков.

"Да ну?!", – ты даже отрываешься от такого всепоглощающего занятия, как подсчет щетинок на потолке в спальне – ты насчитал уже 12634 и тебе нужно сконцентрироваться.

В Америке уже начали использовать эти тесты в школах. И знаешь, кто был инициатором? Такие же "ничего не подозревающие, не видящие дальше своего носа" родители. Теперь во многих школах такие тесты будут проходить все ученики желающие водить машину или заниматься спортом и, возможно, программа будет расширена. "Ничего себе родители, – думаешь ты, – не доверяют собственному сыну". Враги, повсюду враги. Эти люди, которые за обедом сидят напротив тебя и улыбаются – твои родители – стали врагами. Мало того, что школа ими кишит, учителя так и стараются сунуть нос в чужое дело и обыскать вещи, в попытке найти наркотик. Теперь не будет спокойствия и дома – враги повсюду.

А знаешь, я помню, как в прошлом году в одной из американских газет появилась заметка: "Эшли Корн, 16 лет, умерла от передозировки. Ее родители пытались ее остановить, но было слишком поздно".

Слишком поздно они узнали... Парень, а ты не думал, что Эшли начинала так же – с одного раза в неделю? А сейчас в Америке программы по выявлению наркотиков во многих школах носят ее имя.

А ты слышал о людях, которые идут на преступления, крадут, убивают, продают свои тела, только чтобы иметь возможность купить наркотик? А их родители проклинают себя, за то, что НЕ ЗНАЛИ РАНЬШЕ, ведь теперь они ничего не могут изменить.

Просто реши для себя, хочешь ли ты стать очередной Эшли Корн. Реши. А после этого подумай такие ли уж родители и учителя враги.

Перевод Марины Ахмедовой

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования