Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики – ложные друзья

25 апреля 2003 :: Николь Хансен

"Я чувствовала себя одинокой, у меня не было друзей... Когда я начала употреблять наркотики, то мир вокруг меня стал красочным и интересным... Но в какой ад превратилось моя жизнь потом..." Сотни раз приходилось слышать подобные истории, но от этого их трагичность и переживаемая боль не становится меньше. Сегодня вашему вниманию предлагается "исповедь" обычной американской девушки, которая на собственном опыте познала всю "прелесть" дружбы с наркотиками.

Я и подумать не могла, что когда-нибудь со мной произойдет что-либо подобное, но это случилось, и случилось со мной.

Я родилась и выросла в пригороде Солт Лейк Сити в типичной американской семье среднего класса. У меня были друзья, но их было очень немного. Я не занималась спортом, не участвовала в школьных "тусовках" и никогда не была лидером класса. Я просто была собой, и в то же время чувствовала себя одинокой и не вписывалась в общество, окружающее меня.

Но в то лето, когда мне исполнилось семнадцать, все круто изменилось. Многие окружающие меня ребята начали пользоваться наркотиками, и я сразу же от них отстранилась. Наркотики казались мне чем-то таинственным, неизведанным и... страшным. Время шло и вместе с ним все больше моих приятелей оступалось, да я и сама перестала воспринимать наркотики, как нечто ужасное, я думала так: если столько людей буквально восхищены их действием, то они не могут быть настолько плохи.

Как-то октябрьским вечером я отправилась на вечеринку, где как я знала, одним из основных угощений будут наркотики. Здесь я встретила людей, которые, казалось, хорошо друг друга знали, я же не знала никого и чувствовала себя чужой на этом празднике жизни. Чувство одиночества с новой силой нахлынуло на меня, во мне проснулась обида – почему я не могу быть такой, как все.

Спустя какое-то время ко мне подошел потрясающий парень, мы немного поговорили, и он предложил мне "Экстази" и... я решилась. Я проглотила таблетку, тогда я думала, что если мне не понравиться, я просто больше не буду пробовать. Прошло пол часа, и я уже начала сомневаться в действии таблетки. Но затем меня словно ударило, меня захлестнуло море ранее незнакомых мне ощущений и понесло на своих волнах. Это было невероятно: мои чувства усилились, краски стали более живыми и яркими, а окружавшие меня люди – моими лучшими друзьями. Я даже не знала имен большинства из них, но я их любила, да, да, именно любила, как, впрочем, и все окружавшее меня в ту ночь. Поэтому читатель не удивится, если я скажу, что с тех пор во мне жило только одно желание – повторить свой недавний опыт.

Очень скоро я стала каждую субботу посещать вечеринки и употреблять "Экстази". Мне нравилось ходить на эти вечеринки, встречать новых людей. И вот я уже посещала их каждый четверг, пятницу, субботу... Но я была не одна, ведь даже лидеры наших школьных спортивных команд вели такой образ жизни, они покупали и продавали наркотики прямо в школьных раздевалках.

Очень скоро мой образ жизни дал себя знать: мое тело постоянно ломило от усталости, глаза покраснели и ввалились, я постоянно чувствовала боль и находилась в подавленном состоянии. Я начала все ненавидеть – школу, работу, постоянно ссорилась с родителями. Я чувствовала себя несчастной, но все менялось после того, как я принимала таблетку "Экстази". Только сейчас она уже не действовала так, как раньше, даже она не могла приглушить боль. Поэтому я решила попробовать другой наркотик – кокаин. Даже в то время, я верила, что контролирую ситуацию, ведь я продолжала посещать школу и работу.

Но через три месяца все круто изменилось. Я присутствовала на одной из вечеринок в небольшом загородном доме. Я открыла железную баночку с каким-то напитком, я не знаю, каким наркотикам она оказалось наполнена, но я сразу же потеряла сознание. Я не помню, что дальше со мной произошло, но вот что мне рассказали о событиях той ночи:

После того, как я потеряла сознание, меня несколько раз вырвало. Но мои "друзья" совсем не были этим обеспокоены. Они просто подумали: "Перебрала" и оставили меня "отсыпаться". Они даже не захотели мне помочь и оставили меня на несколько часов без присмотра.

Наконец, приехал хозяин дома и нашел меня на полу ванной комнаты. Когда он попытался привести меня в чувство, то понял, что я уже перестала дышать. Тогда он перенес меня в свою машину и вместе с другим парнем попытался сделать мне искусственное дыхание. К счастью, больница находилась всего в нескольких кварталах.

Врачи сразу же распознали симптомы передозировки и приступили к спасению моей жизни. Каждый раз, как им удавалось заставить меня дышать, я снова переставала. Я находилась в коме в течение трех часов.

Пробуждение стало одним из самых горьких моментов в моей жизни. Я проснулась в незнакомой белой комнате, голова, казалось, разламывалась от боли и непереносимо громкого звона в ушах. Попыталась встать, но поняла, что мои руки и ноги связаны, тогда я не понимала, что все это, даже трубка с кислородным питанием во рту, дающая мне возможность дышать, было сделано только для моего блага.

Меня спросили, помню ли я, как сюда попала и кто я, а я ничего не помнила. Через несколько дней в больницу приехали нашедшие меня родители.

Это происшествие стало для меня толчком к пробуждению. Я пользовалась наркотиками, и мне казалось, что я завоевала новых друзей, но эти "друзья" сразу же исчезли, ни один из них не пришел ко мне в больницу, они оставили меня умирать на полу ванной комнаты, не желая портить себе удовольствие от вечеринки. Только два человека пришли мне на помощь, те два парня, что доставили меня в больницу – они оказались настоящими друзьями.

После того, как я выписалась из больницы, я отказалась от посещения вечеринок и все выходные просиживала дома, безусловно, мне было очень тяжело полностью изменить привычный образ жизни и начать новую жизнь – жизнь без наркотиков. Я отказалось от наркотиков, и сразу же потеряла всех новых друзей, но я о них не жалела. Моя семья всегда была рядом, готовая в любой момент оказать мне поддержку.

Спустя 18 месяцев я оправилась, но не полностью: у меня случаются провалы в памяти, я забываю, что говорю и что делаю. Также я не смогла закончить в этом году школу и осталась на второй год. Я понимаю, что всю жизнь буду ощущать плачевные последствия своего мимолетного увлечения. Но, несмотря на все совершенные мной ошибки, я счастлива, что наркотики не успели затронуть мою душу, и всегда готова придти на помощь ближнему.

В 2001 году я приняла участие в конкурсе красоты "Мисс подросток", другие участницы говорили, что я не достойна принимать в нем участие из-за своего прошлого, но я не позволила людскому предубеждению повлиять на меня. И я выиграла! И пусть знает каждый: чувство победы не идет ни в какое сравнение с теми жалкими ощущениями, которые испытываешь после приема "Экстази" и другой дряни.

После победы в конкурсе красоты я бежала с факелом на Зимних Олимпийских Играх 2002, а это большая честь.

Сейчас я живу в Нью-Йорке, где решила претворить в жизнь свою мечту – стать певицей и я ей стану, мне будет трудно, но ведь однажды я уже смогла преодолеть большие трудности, смогу и сейчас.

Я посещаю школы и колледжи, где рассказываю ребятам о наркотиках и о том, что может произойти, если они выберут этот опасный путь. Я видела наркотики во всех их проявлениях, и поверьте, у них нет "хорошей стороны".

Перевод Марины Ахмедовой

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования