Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Приморский край: Заключенный пытался заразить сотрудников колонии СПИДом

05 июня 2002

 

Этот уникальный случай произошел в колонии № 29 Большого Камня, где ранее судимый за кражи 21-летний ВИЧ инфицированный зек Юрий Вагизов отбывал наказание за грабеж. Из трех назначенных судом лет ему оставалось отсидеть четыре месяца. За нарушение режима парень попал в шизо (штрафной изолятор), где и произошло ЧП.

11 октября 2001 года около 14 часов из шизо, где Вагизов находился еще с двумя другими инфицированными заключенными, стали доноситься крики, адресованные охране: "Заходите, если не боитесь заразиться СПИДом!" Когда в камере появились дежурный инспектор и медсестра, их взору предстала картинка, достойная фильма ужасов: все трое зеков сидели со вскрытыми венами, а их кровь стекала в одну лужу.

При виде вошедших Вагизов собрал пригоршню крови и плеснул ее, целя сотрудникам ГУИН в лицо. Инспектор и медсестра успели увернуться: в лица им кровь не попала, зато обильно залила одежду. Через дверь Вагизов стал требовать у администрации колонии выполнения его условий: отдельного содержания, повышенного внимания и того соседа по камере, которого он укажет. Все эти "льготы" не предусмотрены уголовно-исполнительным законодательством, поэтому сотрудники ГУИН не шли на поводу у шантажиста. Через какое-то время заключенные, обильно терявшие кровь, отказались от своих требований и попросили медпомощи.

Разбираться с этим инцидентом пришлось краевой прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края. Как пояснил корреспонденту "Н" прокурор Сергей Перезва, ранее в России не было зарегистрировано подобных случаев, поэтому прокуратура столкнулась с рядом трудностей при расследовании.

Самое сложное - как квалифицировать данное преступление. На первом этапе все говорило о том, что это ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией). Но, по словам Сергея Перезва, в дальнейшем стало ясно, что у Вагизова был умысел нарушить деятельность учреждения, заставить сотрудников бояться его, чтобы он мог диктовать им свою волю. А это соответствует ст. 321 ч.3 УК РФ (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Следствию помогли сотрудники краевого центра СПИД, так как работники прокуратуры слабо представляли себе, что такое ВИЧ, как эта болезнь протекает и прочие тонкости. Врачи объяснили, что если зараженная кровь попадет на слизистую здорового человека, он тоже может заработать ВИЧ. К тому же, по словам Сергея Перезва, заключенные изначально не собирались совершать суицид. Это был протест, так как они знали, что им помогут.

30 мая в Большом Камне состоялось выездное заседание краевого суда. Вагизова осудили на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. А те, на кого он покушался, находятся сейчас под пристальным наблюдением врачей. Заразились они ВИЧ или бог миловал, врачи смогут точно сказать только через полгода.

По материалам источников: Sobkor.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования