Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Великобритания: Новые наркотические веяния в старой Англии

31 мая 2002

 

Вот уже вторую неделю в Великобритании бурлят дискуссии об отношении общества и государства к наркотикам. Предложения влиятельного комитета палаты общин кардинально пересмотреть британские законы о наркотическом зелье обсуждает вся страна.

Что же предлагают британские законодатели? Во-первых, пересмотреть существующую классификацию психотропных препаратов. В ней различают три группы. К первой, "А", относят наиболее опасные наркотики: кокаин, крэк, героин, экстази, LSD, конопляное масло. К классу "В" — амфетамины, барбитураты, марихуану, кодеин. Наконец, в третью группу "С" входят анаболические стероиды, слабые амфетамины и транквилизаторы. Соответственно градуируются и сроки наказания за употребление, хранение и распространение наркотиков. Например, за ношение наркотиков класса "А" предусмотрено 7 лет тюрьмы и штраф, класса "В" — 5 лет и штраф, класса "С" — 2 года и штраф. Теперь парламентарии предлагают перевести экстази во вторую, а марихуану — в третью категорию, то есть существенно ослабить гнет закона по отношению к ним.

Законодатели полагают, что не стоит обманывать молодежь, ставя экстази и героин на одну планку. По мнению председателя комитета по внутренним делам Криса Муллина, "необходимо сосредоточить все внимание на 200-250 тыс. проблемных наркоманов, употребляющих главным образом героин".

Среди шокирующих предложений фигурирует идея о создании так называемых "инъекционных галерей", где наркоманы смогут ввести в себя препарат, получить медицинскую консультацию, при этом не опасаясь вездесущих служителей закона. Такие заведения уже, кстати, существуют в Голландии и Швейцарии, есть опыт в этой области и у Австралии.

Кроме того, специальные курсы по разъяснению вреда наркотиков следует максимально приблизить к жизни. Авторы проекта полагают, что их должны вести люди с опытом, возможно, те, кто уже испытал на себе все ужасы наркотической зависимости.

Предлагается также разрешить контролируемую выдачу героина нуждающимся по рецепту. Ведь последние 30 лет "политики возмездия и кар" по отношению к наркоманам продемонстрировали, что ужесточение законов и запретов плодов не принесет. Может быть, следует пойти иным путем?

В Великобритании проблема наркомании стоит очень остро. Юные британцы употребляют в 5 раз больше нелегальных наркотиков, чем их европейские сверстники: 1 из 12 подростков до 12 лет уже почувствовал на себе, что такое "кайф" и "улет". За последние 10 лет потребление наркотиков возросло в 8 раз у 15-летних. В общем, в последнее время расход "зелья" в среднем увеличился на 30%. По данным газеты "Обсервер", более половины британцев в возрасте от 16 до 24 пробовали наркотики.

Любопытно, что начиная с 1990 года цена на нелегальные снадобья в королевстве постоянно снижалась. К примеру, стоимость таблетки экстази упала с 27,2 долл. до 10,2 долл. Героин подешевел на 39 долл. (со 130 долл. за грамм до 91). Значительно дешевле теперь обходятся амфетамины, марихуана, LSD, свидетельствуют данные МВД Великобритании. По скромным подсчетам, на удовлетворение наркотической зависимости потребители героина ежегодно тратят свыше 13 тыс. фунтов, которые нередко приходится добывать преступным путем. И их ряды все увеличиваются...

"Либеральные" предложения вызвали широкий резонанс. Профессиональные медики, помогающие наркоманам избавиться от зависимости, и те, кто "сидит" или "сидел" на игле, приветствовали их. Доктор Ян Смит из клиники в Трэффорде полагает, что "это уход от войны с наркотиками, в которой не победить". Он сигнализирует, что британцы учатся жить рядом с наркотическими проблемами. Бывшая наркоманка Рэчел Льюис обеими руками за организацию "инъекционных галерей". Ведь это альтернатива общественным туалетам, автостоянкам. Люди все равно будут продолжать "колоться", а эти места помогут сделать процесс более безопасным для самих наркоманов, полагает она.

Джэнет Беттс, мать девочки, погибшей после приема экстази, напротив, считает, что парламентарии заблуждаются, и просит премьера Тони Блэра воспрепятствовать изменениям в классификации наркотиков.

Свое суждение высказал и министр внутренних дел Дэвид Бланкетт. По его словам, понижение статуса экстази пока не значится в повестке дня правительства. Министр также против "инъекционных галерей". Впрочем, он выступает за перевод марихуаны в категорию "С".

При этом Бланкетт дал понять, что остальные предложения парламентариев все-таки заслуживают внимания. Так что, кто знает, возможно, вскоре и Англия возьмет на вооружение голландский и швейцарский опыт.

По материалам источников: Время МН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования