Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Распространение наркомании в среде несовершеннолетних беспризорных

11 апреля 2002

 

В силу своего относительного благополучия Москва в течение последних десяти лет неизменно притягивает к себе миграционные потоки, в том числе и детей-беглецов. По данным комплексного социолого-криминалистического исследования причин роста беспризорности среди несовершеннолетних и распространения наркомании в среде детей-беспризорников в г. Москве, проведенного ВНИИ МВД по заказу Городского центра «Дети улиц», количество несовершеннолетних беспризорных в Москве составляет 33 тыс. человек, что на 5 тыс. человек больше, чем в 1999 г. Среди них увеличилось и количество москвичей – от 7 % до 21 %.

В исследовании приводятся доказательства того, что беспризорные дети активно участвуют в распространении наркотиков среди молодежи. Причем, в основном, это дети, родившиеся в Москве, поддерживающие связи со сверстниками своего дома, двора или улицы. Именно они вовлекают многих подростков в незаконный оборот наркотиков.

По данным опроса, взрослые наркоторговцы довольно часто прибегают к услугам беспризорных детей. Сбытчики наркотиков расплачиваются с ними «за помощь»: деньгами (25,6 %), продуктами питания (7,3 %), наркотиками (46,3 %), предоставлением места для ночевки (5,7 %), покровительством (15,3 %). Торговлю наркотиками считают лучшим способом заработать средства к существованию 30 % беспризорных, участвующих в наркообороте.

Вот портрет типичного московского наркоторговца-эксплуататора малолетних бродяг: выходец из Закавказья – 20,5 % случаев, из среднеазиатских республик – 17,9 %, лицо мужского пола (75 %) в возрасте 25-30 лет (52 %). Среди кавказцев преобладают азербайджанцы (46 % среди всех представителей Закавказья). По роду деятельности это, прежде всего, рыночные торговцы, либо владельцы магазинов-палаток.

Злоупотребляют наркотиками 35,5 % московских беспризорных. Подавляющее большинство - 70 % бродяг-наркоманов родились и выросли в Москве. Героин употребляют 30,7 % беспризорных детей, опиаты - 25 %, производные конопли - 26 %, клей и другие интоксиканты - 20,3 %.

По материалам источников: Соб.кор. «Нет – наркотикам»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования