Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самарская область: В Региональный благотворительный фонд по борьбе с наркоманией и СПИДом пришли первые меценаты

04 апреля 2002

 

2 апреля вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков посетил одно из наиболее эффективно работающих в своей сфере учреждений - Областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией. Главной целью визита стала необходимость решения вопроса, касающегося финансирования Регионального благотворительного фонда по борьбе с наркоманией и СПИДом. Фонд этот был создан для аккумулирования средств, получаемых за счет пожертвований и использования их на дополнительное финансирование целевых программ, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, на адресное финансирование лечения и последующей реабилитации наркоманов и ВИЧ-инфицированных, а также на профилактику наркомании в школах и пропаганду здорового образа жизни.

Последние 12 лет ситуация, связанная с распространением наркомании на территории Самарской области, ухудшается. Так, число жителей области, стоящих на учете в наркологических учреждениях, увеличилось в 20 раз и достигло 28 тысяч человек, из них около 4,5 тысяч женщин и более тысячи несовершеннолетних. В 18 раз возросло и количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Около 1 тысячи человек умирает ежегодно от наркотиков и других психотропных веществ.

На региональном уровне предпринимаются активные меры, направленные на пресечение роста отрицательных последствий распространения наркомании. Особое внимание уделяется созданию единой системы действий всех уровней власти и общества. Начиная с 1998 года, в области действует областная целевая "Программа мер по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области". За последние два года на реализацию этой Программы из средств областного бюджета было выделено 149 млн. рублей. Сумма не малая. Однако, как показал опыт работы, и она недостаточна для получения хорошего результата. Именно поэтому, помня о многовековой истории благотворительности в России, был создан "Региональный благотворительный фонд по борьбе с наркоманией и СПИДом". Уставной задачей Фонда должно было стать привлечение внебюджетных средств, необходимых для реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения наркомании. Главной надеждой создателей Фонда были и пока остаются неравнодушные люди, сумевшие добиться успеха и готовые оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Благородная цель, не нашедшая однако понимания со стороны владельцев частных капиталов. За два года существования Фонда на его счет не поступило ни копейки. С мертвой точки помогло сдвинуться только вмешательство областных властей. По поручению губернатора Константина Титова, был организован "круглый стол", к участию в котором были привлечены, с одной стороны, представители Администрации Самарской области, с другой, руководители крупнейших предприятий, страховых компаний и банковских структур. Готовность внести первые пожертвования выразили представители таких коммерческих организаций, как: ЗАО "Самарская кабельная компания", банк "Солидарность", Самарский Губернский рынок, Ассоциация страховых компаний, Корпорация "ВЕХА".

На итоговой пресс-конференции поднимался вопрос о прозрачности использования средств Фонда. Вице-губернатор сообщил о создании при Фонде Попечительского совета, который и будет контролировать использование средств и решать, на что они будут потрачены.

По материалам источников: ИА «ВолгаИнформ»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования